Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Праздники без последствий: как восстановить печень

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Праздники без последствий: как восстановить печень Праздники без последствий: как восстановить печень
Содержание
Во время праздничных застолий мы употребляем огромное количество разнообразных жирных и острых блюд, несовместимых продуктов, в целом много неполезной высококалорийной пищи и алкоголя.

Во время праздничных застолий мы употребляем огромное количество разнообразных жирных и острых блюд, несовместимых продуктов, в целом много неполезной высококалорийной пищи и алкоголя. Такой режим питания наносит большой вред нашей печени: она перегружается, разрушаются её клетки и нарушаются обменные процессы. 

После новогодней недели многие из нас чувствуют себя разбитыми, вялыми, ощущают тяжесть в правом боку, горечь во рту и т.д. Всё это распространённые симптомы перегруженной печени и интоксикации организма, возникшей в связи с подобным вредным питанием

Улучшить своё самочувствие, успокоить и восстановить печень после бурных праздников помогут несложные советы: 

  1. В первую очередь, чтобы помочь печени, необходимо соблюдать несложную диету. Следует отказаться от копчёностей, жирной, жареной, острой пищи и, безусловно, алкоголя, как минимум на две-три недели. 
  2. Помогут восстановить печень нежирные кисломолочные продукты, такие как кефир, простокваша, творог, жирностью не более 2 %. 
  3. По утрам необходимо употреблять овсяную или гречневую кашу. Овсянка препятствует всасыванию вредных веществ, выводимых печенью, и тем самым прекрасно очищает её. В гречневой каше содержится строительный материал для клеток печени. 
  4. Идеальным обедом, благотворно влияющим на печень, будет овощной суп на процеженном мясном бульоне. Также стимулировать процесс выведения токсинов поможет свежая зелень. 
  5. Полезным ужином послужит постное мясо, приготовленное на пару, нежирная рыба и свежие овощи (тыква, морковь, перец, свекла, кабачки, репа, капуста разных сортов), дающие сильный желчегонный эффект. 
  6. Кофе и чай следует заменить на отвары шиповника, ромашки, мяты, а также на цикорий, который улучшает обменные процессы в печени, усиливает кровоток. 
  7. Очень полезны гепатопротекторы (например, содержащие урсодезоксихолиевую кислоту) – это самый простой и действенный способ в борьбе за здоровье печени. В них содержатся вещества, которые служат строительным материалом для восстановления клеток печени. 
  8. Употребляйте достаточное количество чистой минеральной воды (не менее 2-х литров в день), чтобы помочь организму вывести накопившиеся в период праздников токсины. 

В заключение хочется напомнить, что поддерживать печень в здоровом состоянии гораздо проще, чем потом восстанавливать. Поэтому, как бы ни был богат разнообразными яствами праздничный стол, следует помнить о чувстве меры. А если вдруг сорвались, то пользуйтесь нашими советами.


Читайте также: Печень и алкогольДиетическое питание, Гепатопротекторы, Пройти тест: "Здорова ли ваша печень?"


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/reczeptyi-ot-zvezd-kak-vosstanovit-pechen/
    6425
















    Все о печени: