Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Джоли, Фокс, Бекхэм, Робертс: Чья звёздная диета самая здоровая

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Джоли, Фокс, Бекхэм, Робертс: Чья звёздная диета самая здоровая Джоли, Фокс, Бекхэм, Робертс: Чья звёздная диета самая здоровая
Содержание
До весны осталось 40 дней! 40, Карл! А щеки не помещаются в селфи да и купальник даже наедине с собой, не то что со всеми, стыдно примерить. Гуглим диеты

До весны осталось 40 дней! 40, Карл! А щеки не помещаются в селфи да и купальник даже наедине с собой, не то что со всеми, стыдно примерить. Гуглим диеты: оказывается, их у одной только Анджелины Джоли штук 15 наберется. И вот как понять, каким следует строго отказать, а какие вполне подойдут, чтобы вместе с пуховиком сбросить несколько лишних килограммов? Как привести себя в форму, а не к катастрофе – расскажем далее.

Во-первых, во-вторых и даже в третьих: запомните, что организм к диете нужно готовить! В процессе похудения желчь становится более тягучей, а значит есть риск образования песка (и даже в дальнейшем камней) в желчном пузыре. Чтобы не допустить загустения желчи, необходимо за две недели до начала диеты (а потом и во время нее) принимать гепатопротекторы.

Другой аспект диеты: организм определенно будет недополучать некоторые необходимые ему вещества. Чтобы не допустить дефицита, принимайте витамины и минералы в таблетках.

ДИЕТА АТКИНСА АНДЖЕЛИНЫ ДЖОЛИ

Начнем с Анджелины Джоли как с одной из самых стройных, если не сказать худых голливудских актрис. Энджи не придерживается какой-то одной диеты – у нее в арсенале их множество, на все случаи жизни. Двухдневная на кленовом сиропе или месячная «диета Лары Крофт», злаковая, вегетарианская, белковая и низкоуглеводная диета Аткинса. Каждую из них Джоли при помощи диетолога подстраивает конкретно под себя, но основополагающие принципы питания сохраняет.

Одна из самых популярных в этом списке диета Аткинса. В течение двух недель она позволяет сбросить в среднем 10 килограммов. Главный принцип этой системы питания – минимум углеводов (не больше 20 гр в день). При этом запрета на белки и жиры нет. Организм, испытывая дефицит углеводов, начинает сжигать внутренние жировые запасы, чтобы получить энергию.

Разрешенные продукты:

• Нежирное мясо и рыба (на пару или отварные)
• Яйца
• Сыр низкой жирности
• Свежие овощи и зелень (цветная капуста, огурцы, редис, салат, шпинат, базилик)
• Кофе, зеленый, травяной чай

Запрещенные продукты:

• Мучные изделия
• Любые сладости, с том числе сладкие фрукты
• Крахмалистые овощи (свекла, морковь, картофель)
• Приправы (разжигают аппетит)
• Любая острая, жареная, соленые и жирная пища

Диета Аткинса действительно дает довольно быстрый видимый результат, при этом чувство голода практически не чувствуется, так как все разрешенные продукты достаточно питательны.

Вместе с тем диетологи считают, что 20 граммов углеводов в день (норма – 257-586 гр/день) – это мизерная доза, при которой мозг недополучает глюкозу, организм в целом чувствует себя хуже, появляется слабость и раздражительность. Возможно нарушение обмена веществ, памяти и концентрации внимания. В то же время избыток жиров негативно влияет на работу печени (нагрузку могут уменьшить гепатопротекторы), а избыток белка ухудшает работу почек.

Диета Аткинса не подходит при:

• Сердечно-сосудистых заболеваниях
• Заболеваниях печени и почек
Сахарном диабете
• Беременным и кормящим женщинам

АЛКАЛИНОВАЯ ДИЕТА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ

Виктория Бекхэм всегда славилась идеальной внешностью – точеная фигура, блестящие волосы, чистая кожа. Британская модель не распаляется на десяток разных диет, а следует одной – алкалиновой (по-другому ее называют щелочной).

Суть этой диеты в том, чтобы продукты с щелочными свойствами составляли 80% ежедневного рациона. Это молоко, крупы, практически все овощи и фрукты, из зелени – шпинат и сельдерей, а также нерафинированное растительное масло. Из напитков можно оставить воду, натуральные соки и травяные чаи. Зерновые и морепродукты не должены появляться в меню чаще трех раз в неделю.

Запрещенные продукты:

• Колбасные изделия
• Консервы
• Мороженое, сладкие молочные десерты
• Газированные напитки
• Сладкая выпечка
• Белый хлеб
• Макароны, рис, кукурузные хлопья
• Твердые сорта сыров
• Говяжья печень
• Куриные яйца
• Свинина, телятина
• Арахис

Среди специалистов-диетологов существует мнение, что в организме человека, который имеет щелочную природу, из-за постоянного употребления продуктов из группы кислотных происходит сдвиг в сторону кислоты. Замедляются процессы синтеза и распада, так как большинство ферментов может работать только в щелочной среде. Это находит свое отражение во внешности (лишнем весе, целлюлите, сером цвете лица), а также работе внутренних органов (печени, почек, желудке, сердечно-сосудистой системе).

У медиков нет единой позиции относительно влияния алкалиновой диеты на организм. С одной стороны, она исключает потребление множества вредных продуктов (колбасы, консервов, газировки, жирного, жареного), ограничивает количество сахара, дает большое количество клетчатки. С другой стороны, до конца не изучен вопрос о необходимости искусственно регулировать кислотно-щелочной баланс в организме. Многие эксперты склонны считать, что человеческий организм способен сам справляться с кислой средой и необходимости в том, чтобы снабжать его щелочью дополнительно, нет.

Однако точно известно, при каких заболеваниях алкалиновая диета строго не рекомендована:

• заболевания сердца, в том числе ишемическая болезнь
• атрофический гастрит
• пониженная кислотность желудка
• почечная недостаточность – хроническая или острая

Алкалиновая диета, в отличие от диеты Аткинса, не помогает существенно похудеть. Это, скорее, образ жизни, при котором вы всегда держите себя в форме, или способ навести порядок в организме и потерять пару-тройку килограммов (вряд ли получится больше). Вреда здоровью человека, у которого нет серьезных заболеваний, она не нанесет.

ПАЛЕОДИЕТА МЕГАН ФОКС

Все новое – это хорошо забытое старое. Настолько старое, что восходит ко временам палеолита. Этим принципом, похоже, руководствовались американские диетологи, разработавшие палеодиету, она же диета каменного века, она же диета охотников-собирателей. С их подачи актриса Меган Фокс стала питаться как древний человек.
Если говорить грубо, нужно отказаться ото всех продуктов пищевой промышленности, есть мясо и свежие овощи – то, что можно получить посредством охоты и собирательства. Авторы этой диеты полагают, что человечество развивается гораздо быстрее, нежели внутренние системы организма. Из-за такой рассинхронизации, по их мнению, и появились многие заболевания, в том числе диабет и рак.

Что предлагает палеодиета? На первом этапе это полный отказ от сахара, фастфуда, полуфабрикатов, чипсов, снеков, мучных изделий, сладостей, газированной воды и сладких газированных напитков, пакетированных фруктовых соков, а также алкоголя. Второй шаг подразумевает переход на самостоятельное приготовление еды с минимальной обработкой. Палеодиета – это прежде всего употребление как можно большего количества свежих продуктов. Третий шаг – это отказ от продуктов сельского хозяйства (кисломолочных продуктов, круп, бобовых и т.д.).

При палеодиете можно:

• Питаться натуральными продуктами растительного и животного происхождения
• Есть, только если появляется чувство голода
• Вести активный образ жизни
• Потреблять грубые волокносодержащие продукты – овощи, листья салата, капусту, орехи
• Включить в рацион, независимо от времени года, малину чернику, землянику, виноград, яблоки
• Есть рыбу, курицу, мясо индейки, яйца
• Изредка позволяется творог и домашние сыры

Палеодиета противопоказана при:

• Ослабленном иммунитете
• Заболеваниях ЖКТ
• Беременности и кормлении грудью

Палеодиета схожа с диетой Аткинса – обе предполагает снижение потребления углеводов до невероятного минимума и при этом упор на белковые продукты. Поэтому при палеодиете также возможны нарушения в работе почек и печени. Если же взять из этой системы питания все лучшее – отказ от сахара, фастфуда, полуфабрикатов и других продуктов пищевой промышленности, готовку на пару и увеличение количества клетчатки в рационе - то получится вполне жизнеспособная диета, которая позволит похудеть и очистить организм от шлаков.

ЛОСОСЕВАЯ ДИЕТА ДЖУЛИИ РОБЕРТС

Кажется, время не властно над внешностью актрисы Джулии Робертс, которая в свои 49 лет выглядит на 30. Возможно, дело в диете красоты, которой придерживается знаменитость. Ее разработал американский диетолог, доктор медицинских наук Николас Перрикон. В основе рациона – жирная рыба, лучше всего – лосось. Эту рыбу Перрикон предлагает есть на завтрак, обед и ужин в течение 28 дней (экспресс-диета длится три дня). Ставку на жирную морскую рыбу медик сделал из-за того, что она является главным источником полиненасыщенных кислот Омега-3. Это они придают коже здоровый вид, делают ногти более крепкими, а кожу эластичной. Перрикон уверен в том, что его диета позволяет не только постройнеть, но и сохранить молодость.

Синоним лососевой диеты – это баланс. Она не предполагает отказ от углеводов или жиров. Все необходимые организму питательные вещества должены присутствовать в нужных количествах, поэтому серьезно сбросить вес эта диета не поможет. Но избавиться от нескольких лишних килограммов все же удастся. Помимо лосося в ежедневном рационе в больших количествах должен присутствовать зеленый салат из помидоров, огурцов и листьев салата, а также приличное количество чистой питьевой воды.

Разрешенные продукты:

• Спаржа, редис, капуста (цветная, брюссельская, белокочанная), лук, сельдерей, кабачки, авокадо, болгарский перец, брокколи, огурцы, томаты, баклажаны, тыква, стручковый горошек
• Чеснок, кинза, оливковое масло, томатный сок, укроп, имбирь.
• Орехи, бобы/фасоль, грибы, маслины.
• Яблоки, дыня, груши, нектарины, грейпфрут, персики, киви, лимон
• Черника, клубника, сливы, голубика, малина,
• Нежирное мясо птицы, белок яйца, тофу.
• Нежирный творог, молоко, сметана, сыры, натуральный йогурт
• Морепродукты, морская рыба
• Овсянка
• Вода, зеленый чай

Запрещенные продукты:

• Жирное мясо
• Колбасные изделия
• Твёрдые и сливочные сыры, молоко с высоким процентом жирности
• Выпечка, крупы (кроме овсянки), макаронные изделия
• Сахар и сладости, в т. ч. мёд.
• Крахмалистые овощи (картофель, кукуруза и т. д.)
• Калорийные фрукты и ягоды (бананы, арбуз, виноград)
• Солёные и жареные блюда, готовые приправы, кетчуп, майонез, сливочное масло, маргарин, фастфуд
• Алкоголь, лимонады, соки

В целом диета доктора Перрикона больше походит на систему правильного питания – отказ от вредных продуктов, большое количество клетчатки и жирных кислот Омега-3. Так что особых противопоказаний для нее нет, но людям с хроническими заболеваниями (особенно ЖКТ) в любом случае все изменения в своем рационе лучше согласовывать с лечащим врачом.

Если из рассмотренных четырех диет составить рейтинг, то на последнем месте окажется диета Анджелины Джоли. Углеводы в ней практически отсутствуют, а жиры и белки в избытке. От этого упадок сил, нарушение обмена веществ, ухудшение работы почек и печени. Палеодиета и щелочная диета занимают некое промежуточное положение – нельзя категорично сказать, что они загубят здоровье. Если подогнать эти системы питания под субъективные потребности организма, то обойдется без неприятных последствий. Будет справедливо, если первое место достанется сбалансированной лососевой диете Джулии Робертс. При ней человек получит все необходимые питательные вещества, сбавит нагрузку на ЖКТ, а тело избавится от лишних жиров и, возможно, даже омолодится.

И помните: садиться на диету одномоментно строго не рекомендуется. Организм, а особенно это касается печени, нужно подготовить. Кстати, какую бы из систем питания для похудения вы не выбрали, одно правило должено соблюдаться железно - приемы пищи небольшими порциями 5-6 раз в день.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/fitnes-dlya-pecheni-stretching/
    6971
















    Стол 5: