Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Готовимся к сезону шашлыков

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Готовимся к сезону шашлыков Готовимся к сезону шашлыков
Содержание

Слово «шашлык» у нас прочно ассоциируется с молодым вином, улыбчивыми мужчинами-горцами, ароматом мяса и специй, отдыхом на воздухе. Имитацию всего этого великолепия большая часть населения страны создает с мая по октябрь: лес, мангал, водка, дружная компания, баня, озеро…

Однако то, что в современной России называют шашлыком, на самом деле является лишь бледным подобием оригинала, к тому же уксус, майонез и непременная водка не только забивают вкус мяса, но и наносят серьезный вред здоровью печени.

Тонкостями приготовления ароматного и действительно полезного блюда делятся шеф-повара московских ресторанов «Руставели» и «Мимино»: Коба Махарашвили и Мамуки Насгаидзе.

Правила приготовления шашлыка:

  1. Только свежее мясо. Неважно, телятина, свинина или баранина это будет, главное – мясо не должено быть замороженным. Идеальное мясо для шашлыка – парное.
  2. Маринад. Шашлык можно готовить и без маринада, но именно сочетание кисловатой основы и специй придает мясу эту восхитительную нежность. Для маринада нельзя использовать уксус или майонез – ими маскируют несвежее мясо, к тому же уксус делает шашлык суше и тяжелее для печени. Идеальны для маринада гранатовый, лимонный и крыжовенный соки, пиво, сухое вино, кефир или простокваша. Специи, которые вы добавите к маринаду, должены сочетаться между собой и с выбранным сортом мяса. Так же можно добавить в маринад лук, томаты, зелень, яблоки, мед или ягоды – это придаст мясу особенный, экзотичный привкус.
  3. Время. Маринуют мясо от 4-6  часов до суток под прессом, для курятины срок маринования может доходить до двух суток. Луковый маринад дает горчинку, поэтому его используют максимум 12-16 часов.
  4. Натуральные угли. Открытый огонь испортит мясо, поэтому для приготовления шашлыка нужны горячие, но не горящие угли. При заготовке угля необходимо разжигать огонь с помощью бумаги или бересты, и «нажигать» лучше уголь из поленьев, готовые наборы сведут на нет всю подготовку. В процессе приготовления шашлык не стоит постоянно вращать – пересушите. Поливать мясо при жарке допустимо, если угли разгораются. Сбить пламя можно минералкой или остатками маринада.
  5. Готовое мясо в надрезе дает прозрачный сок.

Разобравшись с основными правилами, можно поэкспериментировать в заданных рамках или воспользоваться оригинальным рецептом от Вахтанга Кикабидзе и его друзей:

«Если вы возьмете примерно 3 кг мяса, вам нужно будет как минимум две пачки чая. Обычного черного байхового чая. Нужно просто залить заварку кипятком и приготовить самый настоящий чифирьь. Затем мясо нужно посолить и поперчить, можно положить резаный лук. И, выкладывая слоями мясо, поливать его крепкой заваркой, вместо уксуса. Затем поставить его под гнет, и дать настояться в холодильнике минимум 6 часов. Дым от костра усугубляет чайный концентрат, и мясо приобретает удивительный вкус и аромат. А в куске мяса не остается ни единой прожилки, оно становится на редкость мягким и сочным».

В правильной подготовке нуждается не только мясо, но и наш организм. Даже идеально приготовленный шашлык – довольно тяжелая для печени пища, к тому же запивать мясо принято вином или водкой, что тоже не очень полезно. Чтобы избежать тяжести в правом подреберье, горечи во рту и похмелья наутро, стоит заранее пропить курс гепатопротекторов («гепато» – печень, «протектор» - защитник) с урсодезоксихолевой кислотой. Не успели заранее – никогда не поздно: чем раньше начнете принимать защищающие печень препараты, тем раньше будет эффект.

Такой курс поможет организму вывести токсины, ускорит обменные процессы и поможет печени справиться как с «шашлычными», так и с «алкогольными» нагрузками.


Читайте также: Вкусно есть и худеть! Советы знаменитостейПочему процесс похудения плохо сказывается на печени?Похудеть и остаться здоровым - возможно ли это?, Гепатопротекторы


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Марков Сергей ВалерьевичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 1300 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
Таганско-Краснопресненская
Баррикадная
Замоскворецкая
Белорусская
Кольцевая
Белорусская
Кольцевая
Краснопресненская
Замоскворецкая
Маяковская
Сокольническая
Охотный ряд
Таганско-Краснопресненская
Пушкинская
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Замоскворецкая
Тверская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/otpusk-bez-alkogolya-otdyix-na-veter/
    6436
















    Стол 5: