Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Хронический гастрит

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Хронический гастрит Хронический гастрит
Содержание

Хронический гастрит - самостоятельное заболевание или следствие острого гастрита, характеризующееся воспалением слизистой оболочки желудка. При хроническом гастрите развиваются прогрессирующие структурные изменения желудка, сопровождающиеся нарушением его основных функций, замещением нормальных желёз соединительной тканью и их перестройкой по кишечному или пилорическому типу, а также нарушением секреции соляной кислоты и пепсина. 

Причиной развития хронического гастрита могут являться следующие факторы:

  • действие собственных иммунных клеток против слизистой желудка (аутоиммунный гастрит);

  • инфицирование слизистой желудка бактерией Helicobacter pylori;

  • заброс желчи из двенадцатипёрстной кишки в желудок (рефлюкс-гастрит);

  • длительный приём лекарственных средств, в особенности нестероидных противовоспалительных препаратов (аспирин, ибупрофен и т.д.);

  • продолжительный многолетний приём алкогольных напитков и курение;

  • нерегулярное, несбалансированное питание, включающее употребление грубой пищи, маринадов, острых и копчёных блюд, раздражающих слизистую оболочку желудка;

  • частое употребление слишком горячих или холодных напитков;

  • хронические заболевания ЖКТ (гепатит, панкреатит, цирроз печени и т.д.).

Симптомы хронического гастрита.

Первые симптомы болезни в периоды обострения могут проявляться внезапно в виде резких схваткообразных болей в верхней части живота, сопровождающихся тошнотой или рвотой. Также основными симптомами хронического гастрита являются: снижение аппетита, изжога, запоры, "кислая" отрыжка, тяжесть и вздутие живота и обложенность языка. 

Иногда хронический гастрит протекает бессимптомно, не вызывая никаких неприятных ощущений.

Диагностика хронического гастрита

При обострении заболевания проводится физикальное обследование больного, включающее  осмотр, перкуссию, аускультацию и пальпацию, в процессе которого выявляется болезненность в эпигастральной или пилоробульбарной области. 

Для оценки кислотообразующей функции желудка, при обследовании больных хроническим гастритом целесообразно применять pHметрию, которая проводится с помощью радиокапсулы или многоканального зонда. Показатели интрагастрального рН повышаются при уменьшении желудочного кислотовыделения и снижаются при его увеличении.

В диагностике особых форм хронического гастрита (гипертрофического, полипозного), а также при проведении дифференциальной диагностики между хроническим гастритом и другими заболеваниями желудка большую роль играет рентгенологическое исследование.

Также при диагностике хронического гастрита применяется метод исследования крови для определения уровня гастрина, пепсиногена, содержания витамина В12 в сыворотке. 

Для установления инфицирования бактерией Helicobacter pylori проводится бактериологическое исследование кала, дыхательный тест и ПЦР-диагностика.

Лечение хронического гастрита

Лечение хронического гастрита должено быть комплексным и проводится в зависимости от формы и стадии заболевания, типа желудочной секреции и наличия сопутствующих патологических процессов у больного. В первую очередь, следует исключить причину, вызывающую возникновение заболевания, - избавиться от вредных привычек (курение, алкоголь), организовать рациональное режимное питание и провести фармакологическую терапию.

Больным, страдающим хроническим гастритом, рекомендуются частые приёмы пищи небольшими порциями с исключением продуктов, раздражающих слизистую желудка. При хроническом гастрите с повышенной кислотностью рекомендована диета № 1, при гипоацидном гастрите - диета № 2. 

Медикаментозная терапия назначается лечащим врачом-гастроэнтерологом с учётом типа заболевания.

Профилактика хронического гастрита

Предупредить возникновение и прогрессирование хронического гастрита можно благодаря соблюдению режима питания, борьбе с курением и употреблением спиртных напитков, проведению регулярной санации полости рта, своевременному выявлению и лечению других органов пищеварения. Больным хроническим гастритом следует находиться под диспансерным наблюдением с проведением эндоскопического контроля (1-2 раза в год), а весной и осенью - курсов противорецидивного лечения. 


Читайте также: Медвежья желчь в медицине, ГепатопротекторыАлкоголь печени не товарищ!

 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/skolko-ne-pit-chtobyi-pechen-vosstanovilas/
    6487
















    Стол 5: