Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

К чему может привести гепатит

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

К чему может привести гепатит К чему может привести гепатит
Содержание
Гепатит является тяжёлым заболеванием, плохо поддающимся полному излечению. Поэтому на первоначальном этапе больной и его родные сталкиваются с проблемами психологического характера: обострением страха смерти

Гепатит является тяжёлым заболеванием, плохо поддающимся полному излечению. Поэтому на первоначальном этапе больной и его родные сталкиваются с проблемами психологического характера: обострением страха смерти, чувством своей неполноценности, чувством одиночества, боязнью заразить близких. Для больного необходимо, чтобы близкие его поддержали в данной тяжёлой ситуации.

Помимо психологических проблем, гепатит опасен ещё и осложнениями. Среди них – заболевания желчных путей и печёночная кома. Если человек заразился вирусом гепатита, то гепатит разовьётся обязательно. От проникновения вируса в кровь до первых проявлений болезни проходит опредёлённое время, которое называется  инкубационным периодом. В печени начинаются определённые изменения. При гепатитах А, В и С инкубационный период составляет от 10 до 200 дней. Это зависит от многих условий. 

Сссуществует острая фаза в развитии гепатита, во время которой инфекция только начинает проявляться. Эти проявления достаточно заметные и даже бывают тяжёлыми. К ним относятся редкие молниеносные формы, которые могут привести к смерти больного.

Когда вирус уходит из организма и состояние печени нормализуется, наступает выздоровление. При заболевании острым гепатитом А всегда наступает выздоровление, гепатитом В – в большинстве случаев. Если же выздоровление не произошло, то развивается хронический гепатит. Нельзя сказать, у кого наступит выздоровление, у кого –  нет. Это зависит от состояния иммунной системы определённого человека. 

Гепатит В переходит в хроническую форму у 5-10% инфицированных, гепатит С – у 60% заболевших.

Обычно человек излечивается от острого гепатита за 6 месяцев. Если же за это время больной не выздоровел, то гепатит приобретает хроническую форму. Хронические гепатиты В и С протекают много лет, при этом симптомов гепатита долго может не наблюдаться. Тем не менее вирус гепатита присутствует в печени и продолжает свою работу. В дальнейшем могут проявиться опасные последствия. Самое опасное последствие острого гепатита – развитие тяжёлой молниеносной ( фульминантной) формы заболевания. К счастью, это бывает редко – всего 1% случаев гепатитов А и В. Регулярные же опасные последствия хронической формы гепатитацирроз печени и рак. У заболевших хроническим гепатитом В цирроз печени развивается у 20%, а у больных хроническим гепатитом С – у 5-20%. Рак печени чаще всего вызывают именно вирусные гепатиты. Они также являются основной причиной пересадки печени.

Если же проявлений гепатита нет, но регулярно обнаруживаются признаки вируса (маркеры вирусного гепатита), то в этом случае человек является носителем вируса. При этом он может заразить других людей. Для него самого носительство тоже небезопасно.

При острых формах вирусного гепатита риск летального исхода невелик. В основном это фульминантные формы гепатита В и 0,1-2,1% случаев гепатита А. Наиболее подвержены риску взрослые, чем дети. Риск гибели от последствий хронического гепатита более высок – 15-50%. Если же развивается цирроз печени, то до 50% заболевших хроническими гепатитами В и С умирают в течение 5 лет. Гибель от хронического гепатита В – одна из 10 основных причин смерти мужчин в развивающихся странах.

Все вирусные гепатиты по-своему опасны – одни в острый период, другие из-за хронического течения, так как велик риск развития цирроза печени. Поэтому ни один из них нельзя оставлять без внимания. Следует помнить, что если лечение начато вовремя, то удаётся сохранить печень и остановить размножение вируса.


Читайте также: Какой гепатопротектор выбрать, Боль в правом подреберье, Ожирение: проблемы печени


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchenye-vyyasnili-kak-chasto-deti-tuchnyh-roditelej-stradayut-ozhireniem/
    6978
















    Все о печени: