Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как правильно худеть, или «не забываем о своей печени»

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как правильно худеть, или «не забываем о своей печени» Как правильно худеть, или «не забываем о своей печени»
Содержание

Одна из основных функций печени – это выведение из организма токсинов. Очищая организм, печень сама подвергается постоянной опасности. Поражение этого очень важного для человека органа всегда сказывается на организме в целом.

Вторая по значимости функция печени – это участие в обмене веществ почти всех жизненно важных веществ в организме.

Именно в печени идет процесс расщепления жиров на жирные кислоты, происходит синтез холестерина, который в печени депонируется и соединяется с жирными кислотами.

Если вы сидите на «голодной» диете, проводите разгрузочные дни слишком часто, то вы можете навредить вашей печени, так как когда вы получаете недостаточное количество жиров, они синтезируются в печени из белков и углеводов.

Вот почему нужно быть особенно внимательным к своей печени, особенно если вы решили сесть на диету, например, сейчас, когда многим хочется быстро сбросить лишние килограммы, накопленные за зиму.

Врачи советуют худеть постепенно, питаться дробно 4-5 раз в день небольшими порциями, есть больше овощей и фруктов, нежирных молочных продуктов, убрать жирные и жареные продукты, избегать выпечки, сладких напитков, снеков, конфет.

КАКИХ ДИЕТ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ?

Врачи рекомендуют воздерживаться от диеты, при которой углеводы замещаются белковой пищей.

Печень отвечает за метаболизм энергии из углеводов, белков и жиров, а такой тип питания провоцирует дисбаланс питательных веществ в организме, тем самым напрямую нарушая правильную работу печени. Эта диета заставляет ваше тело вырабатывать излишнее количество кетоновых тел, когда организм для возмещения энергопотерь вместо привычного сжигания углеводов, начинает сжигать жиры. Результат – быстрая потеря веса за короткое время, однако такой стиль питания дает сильную дополнительную нагрузку на работу печени.

Следует избегать длительного голодания, низкокалорийных диет и монодиет (не следует питаться исключительно гречкой, рисом или яблоками с кефиром).

Если сесть на одну из таких диет, организм недополучит питательные вещества, необходимые для нормального функционирования печени и других органов (сердца, репродуктивных органов и так далее).

Цветовые диеты, мода на которые проникла к нам из Европы. Ее суть состоит в употреблении продуктов одного цвета в течение длительного периода времени.

Например, если у вас «красный день», то вы можете есть только красный перец, помидоры, вишню, алычу, гранат и кайенский перец. Запивать это разрешается красным вином.

В «белый» день делается упор на молочные продукты, картофель и бананы. При таком типе питания организм накапливает вредные ферменты, что наносит вред печени и желчному пузырю.

КАК ЖЕ ПОХУДЕТЬ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ПЕЧЕНИ?

Правила очень простые. 

  1. Избегайте слишком жирной и жареной пищи. Жареная пища содержит в себе канцерогены, которые вредны для печени. Научитесь готовить на пару, переходите на отварные мясо и овощи вместо жареных в масле котлет с картошкой. Меньше соли и специй. Вместо майонеза можно использовать нежирную сметану или сдабривать салаты лимонным соком с оливковым маслом.
  2. Старайтесь есть натуральную органическую пищу без ГМО и вкусовых и ароматических добавок. Большое количество добавок, например в фаст-фуде и в полуфабрикатах, улучшают вкус и внешний вид пищи, продлевают ее срок годности. Но они очень вредны для печени.
  3. Исключите употребление алкоголя. Он не только главный враг печени, но и весьма калориен. Например, 100 грамм крепкого напитка равны по калорийности стопке жирных блинов или порции мяса с гарниром. А бокал алкогольного коктейля типа «Маргариты» можно соотнести по калорийности порции жирного цыпленка.
  4. Ешьте преимущественно домашнюю пищу, в обеденный перерыв лучше съесть салат и кусочек отварной курицы без соли и соуса, принесенные из дома, чем неизвестно из чего приготовленный гамбургер и картошку фри.
  5. Ешьте больше зерновых, по утрам обязательна каша, например геркулесовая или мультизлаковая. Злаки основной источник витамина B и фосфора.
  6. Один раз в день можно есть нежирное мясо кролика, куриные грудки или рыбу.
  7. Не забывайте о молочных продуктах, нежирных сортах сыра, йогурте, твороге. Они очень полезны для печени и богаты кальцием.
  8. Если вы сели на диету, то поддержать печень вам помогут гепатопротекторы и урсодезоксихолевая кислота (УДКХ). Гепатопротекторы это общее название препаратов, положительно влияющих на состояние и функционирование печени, в состав многих их них входят антиоксиданты, витамины и специальные кислоты. УДКХ помогает снизить синтез холестерина, она предохраняет клетки печени от вредного воздействия токсинов, уменьшает воспаление и гибель клеток печени.

Помните, если вы хотите сохранить вашу печень здоровой, вам не удастся похудеть за месяц на 5 килограмм при помощи модных быстродействующих диет, но разумно постройв свой рацион, подключив физическую нагрузку и проконсультировавшись с врачом-диетологом вы добьетесь лучших результатов, которые будут радовать вас долгое время. 


Читайте также: Вкусно есть и худеть! Советы знаменитостейПочему процесс похудения плохо сказывается на печени?,  Похудеть и остаться здоровым - возможно ли это?, Гепатопротекторы


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kak-vkusno-est-i-xudet-sovetyi-znamenitostej/
    6433
















    Стол 5: