Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Рассказываем, как восстановить печень после новогодних каникул

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Рассказываем, как восстановить печень после новогодних каникул Рассказываем, как восстановить печень после новогодних каникул
Содержание

С наступлением трудовых будней после затяжных праздничных застолий многие из нас испытывают дискомфорт, вялость, сонливость и чувство тяжести. Всё это следствие большой перегрузки организма, а в частности, печени, чрезмерным употреблением разнообразной высококалорийной пищи, алкоголя и малоподвижного образа жизни в период новогодних праздников.

Ниже приведено несколько несложных рекомендаций восстановления печени после бурных застолий:

  1. Непрерывная переработка жиров и вывод токсинов существенно перегружают печень, поэтому очень важно по окончанию праздников на протяжении 2-х недель провести снижение количества употребляемой жирной, жареной, копчёной, острой и консервированной пищи в своём рационе. Следует также полностью исключить употребление алкогольных напитков и курение. В период восстановления печени следует придерживаться определённого режима питания – 5 раз в сутки каждые 3-4 часа. Допускается приём тёплой пищи, приготовленной на пару, а именно: нежирного мяса (курица, телятина, индейка), тушёной или отварной рыбы (треска, окунь, судак), а также кисломолочных продуктов, свежих овощей и зелени, ржаного хлеба, орехов, овсяной крупы.

  2. Восстановление функций печени будет успешным, если кофеиносодержащие напитки и чай заменить на лечебные травяные настои из ромашки, мяты, календулы и т.д. Приём данных травяных отваров существенно ускорит вывод накопленных шлаков и токсинов из организма.
  3. Не менее важно соблюдение водного режима и употребление большого количества чистой питьевой или минеральной воды (2-3 литра в сутки) небольшими порциями.

  4. Увеличение физической активности и длительные пешие прогулки на свежем воздухе не менее благоприятно скажутся на здоровье печени в период её восстановления.

  5. Восстановление клеток печени также будет более эффективным, если начать приём гепатопротекторов (чем раньше, тем лучше).

После данного комплекса восстановительных процедур отмечается значительное улучшение самочувствия, прилив сил и энергии и Вы готовы на всё.


Читайте также: Звездные диеты: как худеют знаменитостиБелковая диета: самое главное заблуждениеКак похудеть, чтобы не попасть на стол к хирургу?, Какой гепатопротектор выбрать


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kak-pozabotitsya-o-zdorove-pecheni-v-novogodnie-prazdniki/
    6455
















    Все о печени: