Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Лекарства от простуды повреждают печень? Рассказываем, как не загреметь в больницу

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Лекарства от простуды повреждают печень? Рассказываем, как не загреметь в больницу Лекарства от простуды повреждают печень? Рассказываем, как не загреметь в больницу
Содержание

Самый громкий скандал, связанный с препаратами от распространенной сезонной инфекции, разразился в начале лихих 90-х. Несколько таблеток всем известного парацетамола вызвали печеночную кому у помощника американского президента, которому чудом удалось выжить. После того, как знаменитый политик получил новую печень, он отстоял у производителя компенсацию за подорванное здоровье в размере 9 миллионов долларов. А чего ожидать «простым смертным», если лекарства окажут такой же губительный эффект?

Прием лекарств является наиболее распространенной причиной смерти от острой печеночной недостаточности и составляет до 13% случаев ежегодно. Многие лечат простуду и грипп без участия врача, приобретая в аптеке по совету провизора, знакомых или друзей безрецептурные средства для снижения температуры тела, такие как парацетамол или ацетилсалициловая кислота. Однако эти препараты даже в стандартных дозах опасны для печени, так как могут вызвать развитие воспаления и гибель печеночных клеток. А при завышенной дозировке еще быстрее приводят к разрушению печени. 

Парацетамол наиболее токсичен в сочетании с горячительными напитками, но в существующей инструкции противопоказанием служит хронический алкоголизм, но ничего не сказано про одновременное употребление спиртного и препарата. После судебного разбирательства с влиятельным американцем на упаковках препарата появилась черная рюмка с предупреждающей надписью, но это только за рубежом, на российских версиях все осталось по-прежнему. К тому времени фармкомпании удалось погасить порядка 60 скандальных случаев отравления на фоне приема алкоголя с необратимым повреждением печени. А через 10 лет выяснилось, что более 30% жителей США получили тяжелые заболевания печени после употребления парацетамола в сочетании с алкоголем. Что касается ацетилсалициловой кислоты, то у детей она может привести к ожирению печени и печеночной недостаточности, поэтому не рекомендуется к применению у лиц младше 15 лет. В инструкции подробно указано, какие последствия может вызвать прием препарата в более раннем возрасте.

Следующие по популярности - противовирусные средства. После приема таких лекарств у некоторых возникает тошнота и рвота, что говорит в пользу острого поражения печени.

Многие боятся таких осложнений простуды, как воспаление уха, горла, носа и легких, поэтому чуть ли не при первых симптомах болезни начинают пить антибиотики. Применение антибиотиков и в обычных дозах чревато появлением лекарственного гепатита, что может сопровождаться нарушением работы не только печени, но и желчного пузыря. При использовании же больших доз антимикробных средств нарушается обмен веществ и разрушается ткань печени. Процесс может начаться как в период введения или действия лекарственного вещества, так и спустя 3-4 недели.

Кроме того, опасны и антигистаминные препараты, которые снимают отечность и заложенность носа, но разрушают печень. Такие средства способены усилить риск побочных эффектов антибиотиков, что приводит к развитию воспаления печени и появлению аллергических реакций.

В помощь печени

При приеме многих лекарств печень теряет свою основную функцию – очищение организма от токсичных веществ. Поэтому без поддерживающей терапии не обойтись, для чего используются гепатопротекторы, повышающие токсический порог действия опасных веществ на печень. С этой целью применяются препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты (удхк), которые усиливают ферментную активность, предупреждает повреждение печеночных клеток и восстанавливает работу печени.

Специалисты отмечают, что жаропонижающие, антибактериальные и противовирусные средства относятся к препаратам самостоятельного выбора, использование которых в таком случае практически невозможно проконтролировать. Чтобы избежать повреждения печени, за назначением лечения простуды и гриппа всегда необходимо обращаться к врачу, строго следовать его рекомендациям и внимательно читать инструкцию к лекарствам.


 Читайте также: Когда болит печень…, ГепатопротекторыО чем «говорят» камни?


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/boli-v-oblasti-pecheni-prichinyi-xarakter/
    6499
















    Все о печени: