Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Открытие года: ожирение печени влияет на мозг!

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Открытие года: ожирение печени влияет на мозг! Открытие года: ожирение печени влияет на мозг!
Содержание

Учёными были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что печень и отдельная часть мозга являются конкурентами за определённый белок в организме человека. Причём если у людей ожирение, то победу в этой борьбе одерживает печень. Это негативно сказывается на мозге и на организме в целом. 

У людей с абдоминальным типом ожирения, т. е. с большим животом, в 3 раза чаще возникают проблемы с памятью, нарушается мышление, логика, концентрация внимания, снижен интеллект. Недавно учёные выяснили причину этого. Оказывается, печени и гиппокампу (участку мозга, отвечающему за память) для лучшего функционирования нужен один и тот же белок – PPAR-альфа. Печень использует этот белок для сжигания жира, а гиппокамп для регуляции процессов запоминания. У людей с  абдоминальным типом ожирения жира так много, что печени запасов этого белка не хватает, и она начинает заимствовать его у других органов, в том числе и мозге. Мозг на этот процесс отвечает долженым образом – ухудшением памяти. Количество абдоминального жира напрямую связано с функциональной площадью коры больших полушарий: чем больше жира, тем меньше площадь. К тому же учёные США установили, что у лиц, страдающих ожирением,  мозг на 16 лет старше, чем у их ровесников с нормальным весом. 

Эта гипотеза была проверена на мышах. Учёные вырастили 2 группы мышей:

  • в 1 группе ген PPAR-альфа нормально работал в печени, при этом высшие неврологические функции и память у них были снижены;

  • во 2 группе ген бесперебойно функционировал в мозге, и с памятью всё было в порядке.

Инъекция белка в 1 группе грызунов приводила к заметному улучшению неврологических функций и памяти. По всей видимости, в перспективе белок PPAR-альфа можно рассматривать в качестве важного фармакологического компонента в лечении таких заболеваний, как старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера, возрастные нарушения памяти. 

Теперь дальнейшие исследования направлены на то, сможем ли мы искусственным путём постоянно поддерживать нужный уровень PPAR-альфа в человеческом мозге для сохранения памяти. Но наипервейшая задача для больных ожирением – похудеть.


Читайте также: Сколько живут с гепатитом C?, Какой гепатопротектор выбрать, Есть ли жизнь после еды?


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/k-chemu-mozhetprivesti-gepatit/
    6428
















    Стол 5: