Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Алкогольная болезнь печени (АБП): незаметный враг. Причины, симптомы, лечение ожирения печени.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Алкогольная болезнь печени (АБП): незаметный враг. Причины, симптомы, лечение ожирения печени. Алкогольная болезнь печени (АБП): незаметный враг. Причины,  симптомы, лечение ожирения печени.
Содержание

Жировой валик в области живота или округлившиеся бедра видны невооруженным глазом. Но об ожирении печени может сообщить лишь врач. Когда жир уже занял 10-15% от массы обследуемого органа, то эта степень ожирения перестает быть безобидной. 

Что такое — АБП? 

Злоупотребление алкоголем — болезнь России. Многие наши соотечественники, не знающие меры в употреблении горячительных напитков в итоге приходят к диагнозу «алкогольное ожирение печени» или, как его называют по-другому, «жировая дистрофия печени». Эта болезнь является следствием регулярного превышения доз спиртных напитков. Однако не обязательно быть горьким пьяницей — достаточно провести в алкогольном угаре, например, новогодние «каникулы». 

Генетика — один из факторов возникновения алкогольной болезни печени (АБП). Как это связано?  

  • Объем алкоголя, который человек вообще способен выпить и не умереть при этом, заложен в генах.
  • Генетическая обусловленность уровня ферментов печени, помогающих расщепить алкоголь

Вследствие чего может развиться жировая болезнь печени?

Воспаленная печень больных или перенесших гепатит С, весьма склонна к АБП. Также это заболевание может настичь людей, у которых отмечено превышение уровня железа в крови, страдающих ожирением либо неправильно питающихся. 

Что такое — неалкогольная жировая болезнь печени (НАБП)?  

Неалкогольной болезнью печени (НАБП) порой страдают те, кто не пьет ни капли горячительного. Следствием НАБП могут стать необратимые поражения печени, такие, к примеру, как ее отвердение. В этом случае рубцуются даже здоровые клетки, что может привести к циррозу либо печеночной недостаточности, а быть может и к самому страшному — раку печени

Люди с избыточным весом при заболевании НАБП рискуют обзавестись букетом болезней сердечно-сосудистой системы.  

Каковы причины неалкогольной жировой болезни печени? 

До конца эта болезнь еще не исследована. Однако научно доказано: чаще всего проявления НАПБ наблюдаются у людей средней возрастной категории, страдающих избыточным весом или даже ожирением. У многих из них — диабет, повышенный уровень холестерина. У некоторых обследование выявляет инсулинорезистентность. Еще один фактор, вызывающий развитие НАПБ, — окислительный стресс. Он вызывает повреждение клеток печени и их смерть (апоптоз). 

Помимо названных факторов риска есть и другие: 

Беременность vs острая жировая дистрофия печени 

Печень беременной женщины более уязвима, в ней может происходить накопление жира. Явление это не исследовано досконально, однако есть предположения, что виноваты в этом изменения гормонального фона. К следствиям жировой дистрофии относят печеночную недостаточность, почечную недостаточность, воспаление инфекционной этиологии либо кровотечение. 

Если доктор поставил этот диагноз, значит, беременная женщина остро нуждается в оперативном вмешательстве и срочных родах. Во имя спасения жизни младенец появляется на свет часто в результате кесарева сечения. Порой мать кладут в палату интенсивной терапии, где она проходит лечение в течение нескольких недель.  

Каковы явные признаки ожирения печени? 

Начало заболевания протекает бессимптомно. По истечении нескольких лет появляются признаки, напоминающие симптомы отравления: 

  • человек ощущает постоянную усталость;
  • теряется вес и снижается аппетит;
  • постоянная слабость и тошнота;
  • ему трудно концентрировать внимание.

Иногда признаки становятся более заметными:

  • правая верхняя часть живота и подреберье ощущаются болезненно;
  • печень увеличивается;
  • проявляются пятна на коже темного цвета в области шеи и подмышек.

У человека выпивающего все симптомы проявляются раньше и в большей степени.  

Как диагностируется ожирение печени? 

Зачастую бывает достаточно медицинского осмотра. Когда при пальпации ощущается, что печень увеличена, доктор распознает этот сигнал о помощи. Некторые ферменты, попадающие в кровь при наличии этого заболевания, помогают выявить ожирение печени. И, конечно, более точные результаты дают биопсия и УЗИ. 

Профилактика — это наше все! 

Для часто выпивающих существует единственный способ профилактики — необходимо прекратить употребление алкоголя. Тем, кто мало пьёт, все же стоит отказаться от крепких напитков, чтобы избежать риска заболеть. Также для профилактики рекомендуется принимать гепатопротекторы

Правильное питание и разумная физическая активность — перспектива здоровья печени. Продукты с высоким содержанием так называемых «быстрых углеводов» — выпечка, сладкое, рис — вредят печени. Углеводы перерабатываются в жиры, оседая в ее клетках. 

Проходите регулярно, хотя бы 1 раз в год, проверку собственного здоровья и тогда многих проблем можно будет избежать. 


Читайте также: Диетический стол №5, Жировая болезнь печени, Какой гепатопротектор выбратьСимптомы жировой болезни печени


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/spasti-bolnuyu-pechen-missiya-vyipolnima/
    6397
















    Стол 5: