Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Передаются ли по наследству заболевания печени?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Передаются ли по наследству заболевания печени? Передаются ли по наследству заболевания печени?
Содержание
Большинство людей полагают, что заболевание печени (цирроз) развивается именно из-за алкогольной зависимости. Это одна из самых веских причин нарушения работы печени

Большинство людей полагают, что заболевание печени (цирроз) развивается именно из-за алкогольной зависимости. Это одна из самых веских причин нарушения работы печени (около 60-70/% всех случаев приходится на интоксикацию алкоголем). Неверное полагать, что цирроз печени развивается только благодаря алкоголю, помимо него, есть и другие факторы, такие как вирусный гепатит, химическая интоксикация, лекарственное отравление и генетические нарушения. Пугаться не стоит, эти случаи не распространены.

Печень - это основной орган по химическому очищению организма. Если он перестанет функционировать в нормальном режиме, то следует ожидать регулярных интоксикаций, заболеваний, вирусов. Клетки печени не восстанавливаются от повреждений, они заменяются на обычные, способеные только выполнять функцию оболочки, вследствие этого начинают происходить первые сбои и заболевания.

После консультации с лечащим врачом, помимо основного лечения - будут назначены гепатопротекторы, помогающие восстановлению печени.

Наследственные нарушения печени

Цирроз печени не является заболеванием, способеным передаваться от человека к человеку. Однако по наследственному признаку человеком возможна передача генов, способствующих развитию цирроза печени. Поэтому если в семье имеется один-два человека с заболеванием печени, то здесь уже на лицо предрасположенность к данному недугу, в таком случае необходима консультация у врача.

Как уже было сказано, сам цирроз напрямую не передаётся, существуют заболевания, которые способены его развить, вот их перечень:

  1. Болезнь Вильсона-Коновалова нарушает обмен меди, которая накапливается в отделах печени, нарушая тем самым его работу и зарождая цирроз.
  2. Гемохроматоз, болезнь накапливающая в печени избыточное количество железа, что также провоцирует цирроз.
  3. Кистозный фиброз (муковисцидоз) способен изменить структуру патологичного гена, впоследствии происходит нарушение и мутация белкового обмена, влияющего на работу внешней секреции. Постепенно под удар попадает печень, которой грозит развитие цирроза.
  4. Недостаточность ?1-антитрипсина, механизм работы не выяснен, но есть стойкое предположение, говорящее о наличии избыточного белка в печени, служащего основным фактором для его нарушения.

Симптомы нарушения печени

Заболевания печени могут развиваться в течении нескольких десятков лет, причём на начальном этапе заболевание протекает без симптоматики. Начальными симптомами могут послужить усталость, слабость, снижение аппетита, вялость, апатичность. К сожалению, для большинства это не веская причина для похода в поликлинику, поэтому, заболевание чаще всего находится случайно, если оно не успевает перерасти в поздний этап, который характеризуется следующими заболеваниями: 

  1. Желтуха
  2. Отеки, асцит
  3. Кожный зуд
  4. Камни в желчном пузыре
  5. Увеличение времени свертывания крови
  6. Внутренние кровотечения
  7. Нарушения психики

Заболевание печени не подаётся полному излечению, но прибегнув к руководству опытного врача, можно избавить себя от основных недугов профилактическими средствами. Методы и средства данные при консультации с врачом, также позволят не дать развиться преждевременному циррозу. Стоит упомянуть, что небольшая доля процента от всех заболеваний (около 3-4%), приходится на случаи, которые неизвестны современной медицине.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/fenomen-pecheni-vsyo-chto-vam-nuzhno-znat-o-regeneraczii-kletok/
    6540
















    Все о печени: