Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Почему так важно сохранять здоровье печени и как это сделать?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Почему так важно сохранять здоровье печени и как это сделать? Почему так важно сохранять здоровье печени и как это сделать?
Содержание
Печень – крайне значимый орган в нашем теле, выполняющий более 10-и жизненно важных функций. Почти все они так или иначе связаны с предотвращением отравления организма вредными соединениями.

Печень – крайне значимый орган в нашем теле, выполняющий более 10-и жизненно важных функций. Почти все они так или иначе связаны с предотвращением отравления организма вредными соединениями.

Для чего нужна печень?

В наш организм практически ежесекундно попадают инородные вещества, которые могут навредить его системам. Некоторая их часть проникает в тело вместе с вдыхаемым воздухом, другая – вместе с едой и питьем. Также не следует забывать и про медицинские препараты, которые вводят внутривенно и внутримышечно.

Печень, в свою очередь, выступает в качестве особого фильтра. Она детектирует вещества, способеные нанести вред организму и предпринимает попытки по их нейтрализации, расщепляя их, превращая в менее вредные соединения.

За исключением этого, печень выступает в качестве хранилища для некоторых витаминов. В частности, она резервирует витамины групп A, D, а также B12. Еще этот орган принимает непосредственное участие в создании крови.

Что произойдет, если в работе печени возникнут нарушения?

Нарушения в работе в печени приводят к самым разным последствиям. Даже незначительные сбои в ее функционировании способены вызвать:

  • сильные боли в области печени, под ребрами с правой стороны или в правой лопатке, пояснице;
  • существенное ослабление иммунитета;
  • ухудшение работы желудка и кишечника;
  • плохую переносимость лекарственных препаратов;
  • общую слабость организма и т.д.

Дело в том, что при нарушениях печень больше не может эффективно расщеплять вредные соединения, в результате чего токсичные вещества начнут распространяться по организму и накапливаться в нем. В более запущенных случаях этот орган сам станет производить яды, из-за чего состояние ухудшится еще сильней.

Профилактика заболеваний печени

Заболевания печени очень плохо поддаются терапии. Поэтому настоятельно рекомендуется заранее позаботиться о сохранении здоровья этого органа.

Диета, способствующая сохранению печени

Правильное питание – это залог нормального функционирования печени. Для профилактики болезней печени рекомендована довольно щадящая, но весьма эффективная диета – "Стол №5".

Она предполагает употребление каш, супов, нежирного мяса, молочных продуктов, небольшого количества сливочного масла (до 50 грамм в сутки), хлеба и некоторых других продуктов. Она запрещает чрезмерное употребление: куриных яиц, сахара, копченостей, маринованных продуктов, кофе, жирного мяса (например, свиного), выпечки. Естественно, также настоятельно рекомендуется отказаться от алкоголя.

Стол №5 предполагает частое питание небольшими порциями. Лучше всего дневной рацион разделить на 5-6 приемов. При этом рекомендуется отказываться от приема пищи в вечерние часы.

Препараты для защиты печени

Чтобы увеличить шансы на сохранение здоровья печени нужно принимать специальные препараты. Следует обратить внимание на гепатопротекторы с УДХК, полезной для человеческого организма кислотой, которая:

  • обеспечивает защиту печени за счет нейтрализации веществ, разрушающих мембрану органа;
  • восстанавливает отток желчи;
  • оказывает антиоксидантный эффект.

Помимо этого УДХК повышает иммунитет и способствует расщеплению холестерина.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.85
Смирнов Юрий ЮрьевичГастроэнтерологСтаж 37 летПриём от 1900 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Ист Клиник на Соколе
Замоскворецкая
Аэропорт
Замоскворецкая
Войковская
Замоскворецкая
Сокол
Московское центральное кольцо
Зорге
Московское центральное кольцо
Панфиловская
Московское центральное кольцо
Балтийская
Большая кольцевая
ЦСКА
МЦД-2
Красный балтиец
Калужско-Рижская
Новые Черемушки
Сокольническая
Проспект Вернадского
Сокольническая
Университет
Сокольническая
Юго-западная
Калининско-Солнцевская
Ломоносовский проспект
Калининско-Солнцевская
Раменки
Большая кольцевая
Проспект Вернадского
Большая кольцевая
Новаторская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kogda-lekarstva-bessilnyi-transplantacziya-kak-metod-lecheniya-zabolevanij-pecheni/
    6536
















    Все о печени: