Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Регенерация клеток печени — всё, что вам нужно знать об этом феномене

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Регенерация клеток печени — всё, что вам нужно знать об этом феномене Регенерация клеток печени — всё, что вам нужно знать об этом феномене
Содержание
Механизм регенерации изучен очень слабо, но уже сейчас мы знаем, что печень может восстановиться до своего первоначального объёма, если даже было разрушено более 2/3 всех тканей данного органа.

Механизм регенерации изучен очень слабо, но уже сейчас мы знаем, что печень может восстановиться до своего первоначального объёма, если даже было разрушено более 2/3 всех тканей данного органа. Это удивительно, печень является фильтрующим отделом нашего организма, у которого около 500 функций.

Восстановление у молодого человека происходит в течении нескольких недель, а вот людям пожилого возраста придётся восстанавливаться значительно дольше. Точные цифры не уместны, у каждого регенерация протекает индивидуально из-за своих особенностей. Если внутренних сил становится недостаточно для восстановления, то развивается хроническое воспаление, за которым следует нарушение функций.

Несмотря на уникальность этого органа, на потенциал к восстановлению своих клеток, регенерация бывает невозможная или неполная (что тоже опасно). В случаях возникновения осложнений при повреждении печени, возможна остановка процесса восстановления, приводящая к образованию рубцовой ткани, которая занимает и вытесняет место здоровых тканей. Итогом таких процессов является печеночная недостаточность. Единственным выходом выжить в этой ситуации, становится трансплантация здоровой печени больному. Но даже при трансплантации требуются меры по восстановлению и профилактики.

Процесс восстановления

Если печени необходима регенерация, то сразу стоит избавиться от вредных привычек, способеных не только замедлить лечение, но и свести все усилия к нулю. К данным привычкам относится:

  1. Бесконтрольное применение лекарств.
    2. Неправильное питание. 
    3. Алкоголь и курение.
    4. Неправильный образ жизни.

Поскольку вышеперечисленные методы относятся к индивидуальной профилактики, которая способна сделать восстановление максимально быстрым и эффективным, то необходимо проконсультироваться у врача или специалиста.

Своевременный отказ от алкогольной продукции, способен избавить печень от накопившегося в ней жира, что поможет избавить орган от рубцовой ткани.

Эффективные средства лечения

Препараты гепатопротекторы (одни из самых современных содержат в своем составе удхк), помогают восстановить и защитить орган от вредного влияния, восстановив его функции. Данный вид препаратов незаменим для людей, у которых заболевание печени находится на поздних этапах, или если они имеют слабую природную регенерацию.

Диета стол №5, относится к виду щадящих диет с целебным эффектом, такая диета способна полноценно восстанавливать функции печени и желчных путей. Стол №5 предусматривает нормальный рацион из белков и углеводов с некоторым ограничением жиров. Ведь главная цель данной диеты-обеспечение работы и восстановлению печени без причинения ущерба или неудобств.

Если подойти к лечению в виде гепатопротектора, диеты стол №5 и индивидуальных профилактических мер описанных выше, то можно добиться максимальной регенерации. Именно больше двигаясь, правильно питаясь, избавив свою жизнь от вредных привычек, можно наладить не только жизнь печени, но и свою, избавив её от страданий и регулярных посещений врача.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.85
Смирнов Юрий ЮрьевичГастроэнтерологСтаж 37 летПриём от 1900 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Ист Клиник на Соколе
Замоскворецкая
Аэропорт
Замоскворецкая
Войковская
Замоскворецкая
Сокол
Московское центральное кольцо
Зорге
Московское центральное кольцо
Панфиловская
Московское центральное кольцо
Балтийская
Большая кольцевая
ЦСКА
МЦД-2
Красный балтиец
Калужско-Рижская
Новые Черемушки
Сокольническая
Проспект Вернадского
Сокольническая
Университет
Сокольническая
Юго-западная
Калининско-Солнцевская
Ломоносовский проспект
Калининско-Солнцевская
Раменки
Большая кольцевая
Проспект Вернадского
Большая кольцевая
Новаторская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/vliyanie-zabolevanij-pecheni-na-beremennost-i-rodyi/
    6539
















    Все о печени: