Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Современный метод исследования: фибросканирование печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Современный метод исследования: фибросканирование печени Современный метод исследования: фибросканирование печени
Содержание
В последнее время наибольшую популярность в исследовании печени приобрёл такой метод, как фибросканирование.

В последнее время наибольшую популярность в исследовании печени приобрёл такой метод, как фибросканирование. Данный метод исследования основан на измерении скорости электромагнитного импульса, который генерируется на поверхности кожи, затем проходит через печень и распространяется по всему телу. Детектирование импульса проводят с помощью специального датчика, который крепится к правой нижней части груди. Метод фибросканирования идентичен ультразвуковому исследованию. Несмотря на свою простоту он очень информативен и имеет положительные отзывы в гепатологии.

Такие измерения, полученные методом фибросканирования, позволяют собрать информативные сведения и сделать выводы о выраженности печёночного фиброза и наличии других патологий печени (по показателям средних значений, выраженных в кПа).

Особенности фибросканирования печени:

  • безболезненная процедура, применяемая без хирургического вмешательства;

  • метод не представляет какой-либо угрозы для здоровья человека;

  • процедура не требует специальной подготовки;

  • мгновенный результат, сразу после сканирования можно получить точные показания;

  • показано пациентам с различными заболеваниями печени (гепатит, цирроз, холецистит, цитомегаловирус). При данных патологиях органа важно наблюдать за прогрессированием фиброза, который указывает на скорость гибели клеток печени. Данная информация свидетельствует об эффективности проводимого лечения;

  • до момента появления фибросканирования печени существовал только один метод диагностики печени – биопсия, которая может повлечь различные осложнения.

Противопоказания для проведения фибросканирования печени:

  • воздействие фибросканирования на детский организм ещё не изучено. Пациентам, не достигшим 18-ти лет, процедура противопоказана;

  • метод исследования имеет противопоказания во время беременности, так как не имеется точных данных о воздействии импульсов на плод;

  • процедура уникальна, но её использование имеет ряд ограничений и применяется только в особых клинических ситуациях;

  • в определённых случаях фибросканирование может дать искажённые результаты, например, при асците, так как данный недуг сопутствует гепатиту и циррозу печени.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что процедура проста, но имеет свои ограничения. И прежде чем идти на неё, стоит обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.


Читайте также: Гепатопротекторы, Как обследовать печень

 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Марков Сергей ВалерьевичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 1300 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
Таганско-Краснопресненская
Баррикадная
Замоскворецкая
Белорусская
Кольцевая
Белорусская
Кольцевая
Краснопресненская
Замоскворецкая
Маяковская
Сокольническая
Охотный ряд
Таганско-Краснопресненская
Пушкинская
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Замоскворецкая
Тверская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/instrukcziya-puteshestvennika-kak-privezti-pechen-iz-otpuska-zhivoj/
    6479
















    Все о печени: