Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Влияние печени на «внутренние часы» человека

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Влияние печени на «внутренние часы» человека Влияние печени на «внутренние часы» человека
Содержание

На Земле все живые существа подчиняются суточным ритмам. В жизнедеятельности человека выявлены так называемые «внутренние часы», модель которых, например в Китае, насчитывает уже тысячелетия. Мы вплотную связаны с их ходом. Свыше нашей власти что-либо поменять в этом отношении. Для нас очень важна связь с природными ритмами.

Эта связь регулирует, когда нам нужно проснуться, когда отдохнуть, а также оказывает непосредственное влияние на наше кровяное давление и температуру тела. Когда происходит нарушение биоритмов, то у человека возникает сильное желание поесть ночью.

Задача же печени по ночам – обезвреживать наш организм и способствовать обновлению энергии. Это очищение касается не только органа, но и распространяется на эмоции, чувства и наш опыт. Поэтому человек, у которого произошло нарушение биоритмов, днём испытывает нехватку энергии, слабость, т.е. самочувствие его ухудшается.

Чтобы выявить роль печени в работе «внутренних часов», были проведены медицинские исследования. В результате исследований выяснилось, что в печени находятся рецепторы, которые контролируют метаболизм жира, обмен энергией и  выработку гормонов. Это как раз и оказывает влияние на сон, аппетит и настороженность. Сбой «внутренних часов» способствует развитию ожирения, что в свою очередь ведёт к сокращению продолжительности жизни, к сахарному диабету и болезням сердца. Также неминуемы различные расстройства обмена веществ в организме.

Рецепторы, находящиеся в печени, являются ключевыми компонентами и выполняют функцию  «настройки» работы «внутренних часов». Через них можно воздействовать на так называемые циркадные ритмы, с помощью которых организм отсчитывает время. Этот механизм используется для лечения последствий нарушения ритма жизни.

Ещё раньше была доказана роль ежедневных биологических часов в способености стволовых клеток кожи восстанавливаться. Если этот ритм нарушен, то ткань раньше времени стареет, вероятность развития опухолей кожи увеличивается. Если же правильно и своевременно восстановить биологические часы, это приведёт к увеличению долгосрочной регенеративной способености ткани, вероятность появления опухолей уменьшится.

Есть предположение, что на развитие шизофрении у человека влияет именно сбой его биологических часов или нарушение циркадного ритма организма. При этом отсутствует нормальное функционирование «центральных часов», находящихся в головном мозге, и «периферических часов», расположенных в других органах.

Условия, необходимые для того, чтобы ваши биологические «внутренние часы» были в порядке, вовсе не сложные. Это близость к природе, активный отдых, правильное питание, избегание стрессов. Только в этом случае вы будете счастливыми и здоровыми.


Читайте также: Вкусно есть и худеть! Советы знаменитостейПочему процесс похудения плохо сказывается на печени?, Похудеть и остаться здоровым - возможно ли это?, Гепатопротекторы


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/eda-drugix-stran-mozhet-navredit-pecheni/
    6438
















    Все о печени: