Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Почему ваша красота и долголетие зависят от печени?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Почему ваша красота и долголетие зависят от печени? Почему ваша красота и долголетие зависят от печени?
Содержание
Печень является одним из самых жизненно важных органов человека, выполняющим различные функции. Главные из них – защита нашего организма от попадания в него ядовитых веществ и очищение крови от токсинов.

Печень является одним из самых жизненно важных органов человека, выполняющим различные функции. Главные из них – защита нашего организма от попадания в него ядовитых веществ и очищение крови от токсинов. Человек может погибнуть от интоксикации, если наш естественный фильтр даёт сбой. Необходимо учесть, что в печени долгое время не возникает болезненных ощущений. Только тогда, когда патологические изменения становятся необратимыми, мы начинаем чувствовать боль в правом подреберье. Поэтому, чтобы прожить долго и счастливо, нужно постоянно заботиться о здоровье печени. Для этого важно пересмотреть свои привычки, пищевые пристрастия и образ жизни.

Основные враги печени

1. Жир.

Жир, съеденный за весь день, проходит через печень и разрушает оболочку её клеток. Место погибших клеток начинают занимать жировые клетки. Таким образом формируется цирроз печени. Больной орган не может полноценно выполнять свои функции, продукты переработки пищи всё более и более зашлаковывают и отравляют наш организм.                                                                                                                                                                                                     

2. Алкоголь.

Алкоголь – это один из главных врагов печени, доставляющий в наш организм ядовитый ацетальдегид. Утреннее похмелье говорит о том, что, несмотря на усиленный труд печени, наш естественный фильтр не в состоянии удалить из организма все ядовитые вещества, поступившие с алкоголем, и они в полной мере начали свою разрушительную работу.                                                                                                                     

 

3. Малоподвижный образ жизни.

Малоподвижный образ жизни губителен для человека, так как вызывает нарушение обмена веществ и, как следствие, ведёт к зашлакованности организма и ожирению печени.

 

 

4. Переедание.

В результате переедания печень не способна полноценно выполнять свои функции, так как страдает при этом от сверхнагрузок. Ей, как и всему организму в целом, необходим отдых.

 

 

5. Сладости.

Сладости наносят такой же вред печени, как и жир. Это объясняется тем, что печень из глюкозы синтезирует жир, причём в объёме в 2 раза большем изначального. Поэтому необходимо употреблять сладости в разумных пределах.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

6. Лекарственные препараты.

Лекарства – это прежде всего химические соединения. Они выполняют как положительную роль для исцеления, так и отрицательную, попадая в печень и разрушая её. Важно помнить, что лекарственные средства должены приниматься только под наблюдением врача.

 

 

Как восстановить печень

Печень – это уникальный орган, способеный самовосстанавливаться. Для этого нужно перейти на здоровое питание и начать вести правильный образ жизни. В первую очередь, следует полностью отказаться от алкоголя, так как он является главным врагом нашей печени. Включить в свой рацион питания морепродукты, рыбу нежирных сортов, фрукты и овощи, молочные и кисломолочные продукты, различного рода крупы. Если всё же вы продолжаете ощущать какой-либо дискомфорт в области правого подреберья, нужно пройти обследования у врача-гастроэнтеролога, который на основе анализов назначит гепатопротектор, повышающий устойчивость печени к негативным воздействиям.


Читайте также: Какой гепатопротектор выбрать, Восстановление функций печени, Чистка печени


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/zabolevaniya-pecheni-pri-vospalenii-kishechnika/
    6482
















    Стол 5: