Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как сохранить здоровье печени. 7 способов

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как сохранить здоровье печени. 7 способов Как сохранить здоровье печени. 7 способов
Содержание
Вы хотите, чтобы ваша печень хорошо работала всю жизнь? Ограничение алкоголя – не единственный способ помочь ей.

Незаменимых нет – это не про печень. Печень – самый большой и самый загруженный орган в теле человека. Она выполняет больше 500 функций (крайне важных), поэтому без печени человек жить не может. Жить с больной печенью можно очень много лет, но и чувствовать себя вы будете соответственно. Вечно старым, вечно усталым… Что сделать, чтобы печень верой и правдой служила вам всю жизнь и оставалась здоровой – расскажем о 7 самых действенных способах.


Безопасный секс

Предохраняться нужно не только для того, чтобы не передать друг другу половую инфекцию или защититься от нежелательной беременности. Предохраняться нужно, чтобы случайно не подцепить вирус гепатита B или С, который передаётся через незащищённый секс. На этот счёт у нас есть две новости: хорошая и плохая. Гепатит С успешно и быстро лечится. Гепатит B пока неизлечим. Так что имеет смысл проявить бдительность.

Да, этот пункт, скорее, для тех, кто часто меняет сексуальных партнёров. Если вы давно и надолго определились со второй половиной, не стесняйтесь предложить тест на гепатит. Пройдите его вместе, чтобы быть уверенными друг в друге.


Принимайте лекарства строго по назначению врача

Все вещества, попадающие в организм человека, проходят через печень. И лекарства тоже. Ряд препаратов оказывает особо гепатотоксичное действие, о них мы писали здесь. Другие – тоже способны навредить, если вы неправильно их сочетаете или принимаете в большей дозировке, чем нужно. Поэтому всегда советуйтесь с врачом, прежде чем начать курс тех или иных лекарств.


Питайтесь сбалансировано, употребляйте меньше фруктозы

— Почти каждая клетка в организме способна метаболизировать глюкозу, и только клетки печени могут обрабатывать фруктозу. Поэтому большие объёмы фруктозы могут сильно повредить печень в долгосрочной перспективе, — говорит доктор Шервуд (Dr Sherwood) из Института функциональной медицины в Талсе, США (the Functional Medicine Institute in Tulsa).

Ограничьте продукты с высоким содержанием очищенных сахаров и фруктозы – сладкую газировку, магазинные сладости и выпечку. Берите сахар из естественных источников – фруктов и овощей.

Для здоровья вашей печени избегайте высококалорийных блюд, насыщенных жиров и рафинированных углеводов (белый хлеб, белый рис и макароны не из твёрдых сортов пшеницы). Напротив, повысьте в рационе количество клетчатки из свежих фруктов, овощей, цельнозерновых, необработанного риса и злаков.


Поддерживайте здоровый вес

Алкоголь – не единственное, что может вызвать жировую болезнь печени. Ожирение – вот патология, которая тянет за собой множество других, и в первую очередь неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП). У пациентов с НАЖБП, как правило, развиваются также диабет и высокий уровень холестерина. На ранних стадиях недуг можно быстро излечить через похудение (диета+тренировки) и приём гепатопротекторовудхк).


Занимайтесь спортом

Регулярные физические упражнения помогают организму сжигать триглицериды, а это в свою очередь снижает количество жира в печени. По словам доктора Мелиссы Палмер, практикующего гепатолога, сочетание аэробных нагрузок (ходьба, езда на велосипеде или плавание) и силовых тренировок может улучшить функцию печени.

Аэробные упражнения помогают укрепить сердечную мышцу, а это значит, что она качает кровь более эффективно. Ваш пульс замедляется, а кровоток улучшается: сердцу становится легче перенести кровь в печень, а печени легче потом вернуть отфильтрованную кровь обратно.

Построение мышечной массы задерживает тяжелое мышечное истощение, которое происходит на поздних стадиях заболеваний печени. Силовые тренировки также не дают жиру скапливаться в организме.


Поддерживайте водный баланс

Токсины, которые оказывают влияние на функции почек, печени и кишечника, скапливаются, если организм обезвожен. По словам врачей, обезвоживание может оказывать прямое влияние на способность печени правильно очищать тело.  Вода помогает поддерживать нормальную текучесть крови. Когда вы мало пьёте, ваша кровь сгущается и печени сложнее её обезвредить.


Ограничьте потребление алкоголя

С этим пунктом всё понятно. Или откажитесь от алкоголя, или ограничьте. Женщинам можно выпивать не более одного напитка в день (150 мл вина или 40 мл крепкого алкоголя), мужчинам – позволено две порции. Это, конечно, весьма условно. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ратует за то, чтобы запретить безопасные дозы алкоголя. И тем не менее, это количество нанесёт наименьший вред. Меньше – только совсем не пить.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.65
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/tochka-nevozvrata-kogda-pechen-ne-mozhet-bolshe-samovosstanavlivatsya/
    11359
















    Все о печени: