Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Киста печени – причина боли в животе?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Киста печени – причина боли в животе? Киста печени – причина боли в животе?
Кисты печени в большинстве случаев не опасны, но требуют регулярного обследования. Фото: Getty images
Содержание
Что делать, если киста в печени начала болеть? Может ли она вызвать рак?

Киста в печени – это доброкачественное новообразование, представляющее собой мешочек с жидкостью. Может находиться на поверхности печени, а может располагаться внутри органа. Небольшая киста обычно она не вызывает симптомов. Но если она начинает расти, возможны боль или дискомфорт в верхней правой части живота. Далее мы коротко ответим на самые популярные вопросы относительно кист в печени.


Откуда в печени киста?

Кисты печени могут быть врождёнными и приобретёнными. Первые, по предположению медиков, возникают из-за пороков развития. С приобретёнными всё гораздо сложнее. Учёные могут чётко объяснить только происхождение паразитарных кист: их вызывают паразиты  альвеококк и эхинококк. В остальных случаях причина возникновения кист неизвестна. К слову, чаще всего новообразования находят у женщин.


Какие симптомы вызывает киста печени?

В большинстве случаев киста не вызывает никаких симптомов. Именно поэтому обычно её обнаруживают случайно во время УЗИ органов брюшной полости. Если киста увеличивается в размере, она может провоцировать дискомфорт или боль в верхней правой части живота.

При диагностировании кисты важно определить её тип, зафиксировать местоположение и выяснить, есть ли воспалительный процесс. Гастроэнтеролог может направить пациента на КТ или МРТ, а также на анализ крови с целью исключить наличие паразитов. Если паразиты всё-таки обнаружены, врач назначит курс антибиотиков.


Как лечат кисту печени?

Если киста не растёт, не беспокоит пациента и не вызвана паразитами, она не нуждается в особом лечении. В случае, если человека мучит боль, кисту необходимо удалить хирургическим путём – иного способа избавиться от неё пока не изобрели. Новообразование также может мешать желчеоттоку, и это тоже является показанием к проведению операции.

Несмотря на то, что кисты в целом не опасны для здоровья, в некоторых случаях они могут стать причиной печёночной недостаточности и рака печени. Поэтому пациенту с кистой печени нужно наблюдаться у врача-гастроэнтеролога и регулярно делать УЗИ.


Что такое поликистоз печени?

Поликистоз печени – это заболевание, при котором в печени находят сразу несколько кист. Как и одиночные кисты, поликистоз может никак себя не проявлять и не оказывать никакого влияния на функцию печени. Но тем не менее, наблюдать за ним нужно. Если функция печени ухудшается или человек начинает испытывать болезненные ощущения, необходимо хирургическое вмешательство. Правда, операция не гарантирует, что кисты не вырастут вновь – рецидивы случаются часто.

Поликистозная болезнь печени является наследственной патологией. Если у одного члена семьи нашли поликистоз, остальным тоже нужно обследоваться. Большинство людей с кистами в печени также имеют поликистоз почек.

Источники:

https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/liver-problems/expert-answers/liver-cysts/faq-20058440

https://liverfoundation.org/for-patients/about-the-liver/diseases-of-the-liver/liver-cysts/#the-progression-of-liver-disease


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/5-lekarstv-kotorye-prnmayut-nepravlno/
    14089
















    Все о печени: