Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

От ожирения до болезни Альцгеймера: как лишний вес приводит к слабоумию

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

От ожирения до болезни Альцгеймера: как лишний вес приводит к слабоумию От ожирения до болезни Альцгеймера: как лишний вес приводит к слабоумию
Содержание
У людей с избыточным весом хуже работает память, им сложнее ориентироваться в пространстве и решать интеллектуальные задачи.

Во всём мире растут показатели по сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, гипертонии, жировой болезни печени… и болезни Альцгеймера. Как вы думаете, что у них общего? Учёные Принстонского университета (США) считают, что причина развития этих болезней – в ожирении. И если связь избыточного веса с сердцем и желудочно-кишечным трактом установлена давно, то о сбое в работе головного мозга и слабоумии заговорили впервые.

По последним данным, во всём мире около двух миллиардов человек страдают от избыточного веса, около 600 миллионов больны ожирением.


СЛАБОУМИЕ И ОЖИРЕНИЕ

Исследователи провели серию экспериментов на мышах и установили, что грызуны с ожирением хуже справляются с задачами, требующими работы гиппокампа – отдела мозга, ответственного за память и ориентацию в пространстве. Кроме того, у животных зафиксировали снижение количества дендритных шипиков – отростков клеток мозга, которые помогают передавать электрические сигналы.

Другое исследование учёных из Тринити-колледжа в Дублине (Великобритания) – оно проводилось практически параллельно – показало схожие результаты, только там специалисты анализировали данные, полученные от людей.

Исследователи изучили показатели здоровья более 5000 человек в возрасте старше 60 лет и обнаружили прямую связь между объёмом талии и когнитивными способностями добровольцев. Люди, страдающие от ожирения, хуже проходят интеллектуальные тесты. По мнению исследователей, это говорит о наличии воспаления в головном мозге, вызванном избыточным весом. В перспективе у таких людей с большей вероятностью разовьётся слабоумие, чем у стройных.


ПРЕПАРАТ ДЛЯ ПЕЧЕНИ ПОМОГАЕТ ВЫЛЕЧИТЬ СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ

Ранее исследователи из Университета Шеффилда (University of Sheffield) в Великобритании открыли, что лекарство для печени способно остановить болезнь Альцгеймера. Результаты новой научной работы показали, что урсодезоксихолевая кислота (УДХК) улучшает митохондриальную функцию, а нарушения в митохондриях – это одна из основных причин развития старческого слабоумия.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.70
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/chto-proizojdyot-s-zhenskim-organizmom-esli-na-mesyacz-otkazatsya-ot-alkogolya-eksperiment-uchyonyix/
    11345
















    Все о печени: