Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Россияне верят в существование безопасных доз алкоголя и всё чаще выбирают вино

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Россияне верят в существование безопасных доз алкоголя и всё чаще выбирают вино Россияне верят в существование безопасных доз алкоголя и всё чаще выбирают вино
Содержание
ВЦИОМ опросил россиян об их отношении к алкоголю. Оказалось, что больше трети граждан верит в существование безвредных доз спиртного, самым «здоровым» напитком считают вино.

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил (ВЦИОМ) представил результаты нового опроса. Граждан России (1600 участников) спросили, как они относятся к алкоголю, как часто его употребляют и какой напиток предпочитают. Оказалось, что за последний год резко возросло число тех, кто верит в существование безопасных доз алкоголя – с 15% до 39%. Самым безвредным напитком россияне считают вино (51%), на втором месте – пиво и водка (по 14%), на третьем – коньяк (13%).

В тоже время существенно меньше стало людей, которые считают, что все виды алкоголя в той или иной степени негативно влияют на здоровье – с 80% в 2017 г. до 55% в 2018 г.

Опрос ВЦИОМ также показал, что в России немного увеличилась доля трезвенников – 40% против 39% в прошлом году. Причем среди молодежи в возрасте 18-24 лет непьющих оказалось 57%.

В Минздраве рассказали, какой алкоголь легче воспринимает печень


Что такое безопасные дозы алкоголя

У врачей есть понятие «безопасные дозы алкоголя». Допустимым считают, если мужчина в день выпивает не больше 40-60 мл чистого спирта (не алкоголя, а чистого спирта, в нём содержащегося), а женщина 20-40 мл в сутки (как рассчитать – читайте здесь). Всё, что выше этих границ, не безопасно, т. е. оказывает сильное повреждающее действие на желудок, печень и другие системы организма. Защитить печень от токсичности спиртного можно при помощи гепатопротекторов, но лучше ограничиваться или вовсе отказаться от спиртного.

Взболтать, но не смешивать: сколько и какой алкоголь пить?


Допустимых дол алкоголя на самом деле не существует

Недавнее исследование, о котором мы писали здесь, показало, что безопасных доз алкоголя на самом деле не существует. Даже самое минимальное количество спиртного наносит организму вред, и неизвестно, чем он обернётся – сегодня или в будущем. Этой же точки зрения придерживаются эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и рекомендуют странам вводить меры, ограничивающие употребление алкоголя.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Марков Сергей ВалерьевичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 1300 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр ЕвроМед на Маяковской
Таганско-Краснопресненская
Баррикадная
Замоскворецкая
Белорусская
Кольцевая
Белорусская
Кольцевая
Краснопресненская
Замоскворецкая
Маяковская
Сокольническая
Охотный ряд
Таганско-Краснопресненская
Пушкинская
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Замоскворецкая
Тверская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/vyizyivaet-tyazhyoloe-porazhenie-pecheni-iz-rossijskix-aptek-izyimayut-opasnoe-obezbolivayushhee/
    11343
















    Стол 5: