Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Три пуда соли: как пересоленная пища разрушает вашу печень

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Три пуда соли: как пересоленная пища разрушает вашу печень Три пуда соли: как пересоленная пища разрушает вашу печень
Содержание
Ни для кого не секрет, что избыток соли в нашем рационе вреден для организма и, по утверждению медиков, вызывает повышение кровеносного давления, что является главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Ни для кого не секрет, что избыток соли в нашем рационе вреден для организма и, по утверждению медиков, вызывает повышение кровеносного давления, что является главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Помимо этого, согласно проведённым медицинским исследованиям доказано, что соль также разрушает клетки печени. Однако без соли наш организм не способен справиться со многими жизненно важными задачами, так как ионы хлорида натрия помогают транспортировать воду и проводят электрические импульсы в нервах.

Команда китайских исследователей из Цзинаньского университета провела научный эксперимент для определения влияния соли на здоровье печени на клеточном уровне. Исследование проводилось на подопытных мышах, которые находились на "солевой диете". Результаты данного научного эксперимента подтвердили догадки учёных о том, что избыток соли вызывает многочисленные нарушения в работе печени, быструю деформацию и гибель клеток и, как следствие, их медленную регенерацию. Происходящие в печени процессы приводят к образованию серьёзного заболевания – фиброза печени, симптомами которого являются снижение работоспособености, повышенная утомляемость, слабость, снижение иммунитета, анемия, образование сосудистых звёздочек и синяков по всему телу.

Исследователи выявили, что избыток соли способен вызвать окислительный процесс в организме, приводящий к дисбалансу между производством свободных радикалов и антиоксидантов. Данное нарушение увеличивает риск воспалительных процессов, способствует гибели клеток печени, что в конечном итоге приводит к прогрессирующему фиброзу. В данном случае, уменьшить риски формирования фиброза или цирроза печени поможет применение гепатопротекторных препаратов. Всё это происходит за счёт восстановления структуры мембранной оболочки клеток печени и улучшения способености печени обезвреживать различные токсичные вещества, тем самым обеспечения комфортных условий для органа.

Однако в процессе проведённого эксперимента учёными была обнаружена польза регулярного употребления витамина С, снижающего риск поражений печени, вызванных избытком соли.

Итак, согласно нормам всемирной организации здравоохранения, взрослый человек должен употреблять в пищу не более 5-ти граммов поваренной соли в сутки. В то время как среднестатистическим городским жителем ежедневно превышается лимит употребления соли на 5-7 граммов. При покупке магазинных продуктов обязательно обращайте внимание на состав, указанный на упаковке, отдавая предпочтение товару с меньшим содержанием поваренной соли и контролируйте свой рацион на предмет солёной пищи.

Поскольку в повседневной жизни потребление соли не поддаётся точному контролю, защитить печень от негативного воздействия различных повреждающих факторов поможет приём гепатопротекторов - препаратов, которые оказывают положительное воздействие на функционирование клеток печени и способствуют её восстановлению.


Читайте также: Влияние лекарств на печень, Гепатопротекторы

 


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/bolyat-zubyi-vozmozhno-stoit-proverit-pechen/
    6475
















    Все о печени: