Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

В Россию не хотят завозить самое эффективное лекарство против гепатита C. В дело вмешалась ФАС

В Россию не хотят завозить самое эффективное лекарство против гепатита C. В дело вмешалась ФАС В Россию не хотят завозить самое эффективное лекарство против гепатита C. В дело вмешалась ФАС
Софосбувир – самое эффективное и самое дорогостоящее лекарство против гепатита в мире. Фото: Unsplash/Rawpixel
Федеральная антимонопольная служба направила латвийскому дистрибьютору софосбувира предупреждение о необходимости заключить договор с российской компанией «Р-Фарм» до 31 января.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает латвийского дистрибьютора препарата «Совальди» (софосбувир) SIA Tamro в уклонении от поставок лекарства в Россию. Софосбувир на данный момент – самое дорогое и самое эффективное средство для лечения гепатита С. С 2019 года он включен в список жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). Это значит, что со следующего года цены на софосбувир будут регулироваться государством и препарат станет доступен широкому кругу пациентов.

В заявлении на официальном сайте ФАС говорится, что латыши не могут обосновать своё бездействие – ни экономически, ни технологически. Поэтому антимонопольная служба усмотрела в этом признаки нарушения законодательства и направила дистрибьютору предупреждение о необходимости заключить договор с российской фармацевтической компанией «Р-Фарм» до 31 января.

Если SIA Tamro проигнорирует требования, ФАС будет вынуждена возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

– Препарат «Совальди» показан к применению в комбинации с другими лекарственными препаратами для лечения хронического гепатита С у взрослых пациентов и не имеет аналогов на территории Российской Федерации. При этом компания SIA Tamro не представила российскому конкурентному ведомству доказательств экономической либо технологической невозможности продажи препарата российскому дистрибьютору, – заявил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв.

Софосбувир – это препарат, подходящий для лечения всех генотипов вируса гепатита С. На данный момент самое действенное (эффективность 95-97%), но и самое дорогостоящее лекарство против гепатита в мире. Трёхмесячный курс обходится в несколько сотен тысяч рублей. К примеру, стоимость комбинации софосбувира с даклатасвиром, (нужна около 40% всех больных гепатитом С в России), составляет почти 600 тысяч рублей.

Пациенты, которые не могут позволить себе такое лечение, вынуждены прибегать к бесплатной интерфероновой терапии – с низкой эффективностью (не выше 40%) и большим количеством тяжёлых побочных эффектов.


Рейтинг:
5.00
Аракелова Светлана СергеевнаГастроэнтерологСтаж 40 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Международный медицинский центр Синай
Кольцевая
Добрынинская
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Полянка
Серпуховско-Тимирязевская
Серпуховская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Замоскворецкая
Красногвардейская
Люблинская
Борисово
Люблинская
Зябликово
Люблинская
Шипиловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    novosty/zelyonyie-listovyie-ovoshhi-pomogayut-snizit-kolichestvo-zhira-v-pecheni/
    12933
















    Все о печени: