Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Зачем выпускают лекарства в высокой дозировке?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Зачем выпускают лекарства в высокой дозировке? Зачем выпускают лекарства в высокой дозировке?
Лекарства в высокой дозировке – это удобно и выгодно. Фото: Unsplash/Stevepb
Содержание
Одно и тоже лекарство обычно выпускают в нескольких дозировках и в разных формах (капсулы, таблетки, драже и т.д.). Чем они отличаются и в чью пользу сделать выбор?

Если вы на постоянной основе принимаете какой-то препарат, то отлично знаете, что одно и то же лекарство выпускают в разной дозировке и форме. 50 мг, 100 мг, 250 мг, 500 мг и более. Таблетки, капсулы, гранулы, драже, порошки. Как выбрать оптимальную дозировку для себя? И есть ли какие-то разительные отличия у разных форм лекарственных средств? Попробуем разобраться далее на примере конкретных препаратов.


Выше дозировка – меньше таблеток

Лекарства в высокой дозировке – это, прежде всего, удобство. Представьте взрослого человека нормального телосложения, которому нужно принимать 500 мг определённого препарата ежедневно. Что удобнее: выпить две капсулы по 250 мг или одну таблетку 500 мг? Одну выпил – и весь день свободен, а вот о второй уже есть риск забыть.

Больным с избыточным весом или ожирением требуется ещё бОльшее количество действующего вещества. Если пить тот же урсосан в капсулах 250 мг, выйдет 5-6 штук в день. В таблетированной форме – 2,5. Стоит учитывать, что пациенту с лишним весом обычно приходится принимать сразу несколько препаратов. Для лечения жировой болезни печени, для снижения артериального давления, для избавления от изжоги и восстановления нормальной моторики (двигательной активности) желудочно-кишечного тракта. Получается целая горсть. Так что для тучных пациентов высокая дозировка – это спасение.

Урсосан в марте 2019 года вышел в новой форме – таблеток Урсосан Форте 500 мг. Это было сделано для повышения приверженности пациентов к лечению и, соответственно, повышения эффективности терапии. Высокая дозировка урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) показана пациентам с ожирением, неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) и метаболическим синдромом, а также больным с первичным билиарным циррозом, первичным склерозирующим холангитом и муковисцидозом.


Больше – дешевле

Высокая дозировка препарата – это ещё и финансовая выгода. Возьмём нурофен – популярное жаропонижающее средство. Средняя цена нурофена экспресс в капсулах 200 мг (16 шт. в упаковке) – 270 рублей. Нурофен экспресс форте 400 мг (20 шт. в упаковке) стоит примерно 340 рублей. Производим нехитрые вычисления и получаем, что в маленькой дозировке одна капсула стоит около 17 рублей и – внимание – в большой те же 17 рублей за единицу лекарства. Это значит, что нурофен экспресс 200 мг обходится потребителю в два раза дороже, чем нурофен экспресс форте 400 мг. Если есть такая разница, зачем платить больше?

Ещё один пример – нитремед для лечения артериальной гипертензии и стенокардии. В дозировке 10 мг таблетка стоит около 13 рублей, в дозировке 20 мг – 14,6 рублей. Та же самая разница практически в два раза в пользу бОльшей дозировки препарата.


Что лучше – капсулы или таблетки?

Если говорить о твёрдых формах лекарств, то наиболее часто встречаются таблетки и капсулы. Таблетки представляют собой спрессованное действующее вещество вместе со вспомогательными компонентами. Капсула в переводе с латинского – коробочка, шкатулка, т.е. некая ёмкость. В неё помещают лекарство в виде порошка и закрывают.

Существует мнение, что капсулы растворяются быстрее таблеток и, соответственно, пациент быстрее получает эффект от приёма препарата. Это утверждение справедливо для некоторых лекарств, но разница в действии весьма несущественная. Есть и другие примеры – когда фармакокинетика не зависит от формы выпуска. Так работает вышеупомянутый Урсосан: и таблетки, и капсулы оказывают одинаковое действие. Именно поэтому, прежде чем принимать те или иные лекарства, необходимо проконсультироваться с врачом.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/ya-vyilechilas-5-znamenitostej-perezhivshix-gepatit-s/
    13290
















    Все о печени: