Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Зелёные листовые овощи помогают снизить количество жира в печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Зелёные листовые овощи помогают снизить количество жира в печени Зелёные листовые овощи помогают снизить количество жира в печени
Зелёные листовые овощи помогают снизить количество жира в печени. Фото: Unsplash/Jef Wright
Шведские учёные обнаружили, что неорганические нитраты в листовые овощах работают как профилактика жировой болезни печени.

Употребление большого количества зелёных листовых овощей помогает снизить риск развития жировой болезни печени. К такому выводу пришли учёные из Каролинского института в Швеции. Исследователи обнаружили, что неорганический нитрат — компонент, который естественным образом присутствует во многих овощах, — уменьшает накопление жира в печени.

Жировая болезнь печени (жировой гепатоз) — одно из самых распространённых заболеваний печени. Около 30% населения планеты страдают этим недугом. В основном гепатоз печени связан с избыточным весом, ожирением и злоупотреблением алкоголем.

Шведские учёные проводили эксперимент на лабораторных мышах. Грызунов кормили жирной пищей, но к ней добавляли диетический нитрат. Как показали наблюдения, количество жира в печени животных значительно снизилось. Кроме того, у них уменьшились показатели артериального давления, а у особей с диабетом второго типа улучшился баланс между инсулином и глюкозой.

Мы считаем, что эти заболевания связаны общим механизмом, когда окислительный стресс вызывает нарушение передачи сигналов оксида азота. Это оказывает пагубное воздействие на кардиометаболические функции, — объясняет ведущий автор исследования Маттиас Карлстром. — Мы демонстрируем альтернативный способ производства оксида азота, при котором пищевые нитраты могут быть преобразованы в оксид азота и другие биологически активные виды азота.

Авторы исследования полагают, что человеку для получения такого же эффекта нужно съедать не менее 200 граммов зелёных листовых овощей в день.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    novosty/najdena-eshhyo-odna-biologicheskaya-dobavka-povrezhdayushhaya-pechen/
    12919
















    Все о печени: