Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Что делать, если в печени накопилось много лишнего жира?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Что делать, если в печени накопилось много лишнего жира? Что делать, если в печени накопилось много лишнего жира?
Гепатоз печени мешает работе мозга и сердца, ухудшает состояние сосудов, провоцирует развитие сахарного диабета, снижает сопротивляемость инфекциям. Фото: Getty images
Содержание
Лишний жир в печени мешает работе мозга (на 40% повышает риск деменции) и сердца, ухудшает состояние сосудов, провоцирует развитие сахарного диабета, снижает сопротивляемость инфекциям.

Лишний вес, ожирение и связанные с ними болезни — бич современности. Заболеваемость жировым гепатозом за последние 15 лет выросла в 3 раза. По данным учёных, с «жирной печенью» сейчас живут около 30% людей на земле. А это значит, что их ждёт масса проблем со здоровьем. На начальном этапе всё ограничивается подавленностью, раздражительностью и нарушением сна. Но чем дальше болезнь, тем больше осложнений.

Лишний жир в печени мешает работе мозга (по последним данным, на 40% повышает риск деменции) и сердца, ухудшает состояние сосудов, провоцирует развитие сахарного диабета, снижает сопротивляемость инфекциям. Недавно мы сообщали, что на фоне стеатоза печени у мужчин увеличиваются молочные железы. На странице во «ВКонтакте» нам задали вопрос, что с этим делать.

Пожалуй, лучшее, что вы можете предпринять при проблемах с весом и стеатозе печени — в корне пересмотреть своё питание и физическую активность. Желательно — совместно с гастроэнтерологом и диетологом. Далее мы приводим рекомендации Гарвардской медицинской школы, которые помогут вам выстроить здоровый рацион и вывести лишний жир из печени и из организма.

Стеатоз: откуда в печени лишний жир

Если вам интересно, откуда в печени берётся лишний жир, почитайте бесплатную брошюру профессора Сеченовского университета, вице-президента Российского общества по изучению печени (РОПИП), практикующего врача-гастроэнтеролога-гепатолога Марины Маевской. Специально для портала «Всё о печени» доктор простыми словами объяснила, что такое стеатоз печени, у кого он чаще всего развивается и какие симптомы его сопровождают. А ещё рассказала, как определить, сколько в вашей печени жира.

На сегодняшний день врачи всего мира говорят о том, что между избыточным весом, ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) можно ставить знак равно. Но, как показывают исследования, от НАЖБП не застрахованы и люди с нормальным индексом массы тела (ИМТ). Если вы часто едите фаст-фуд, жирную, жареную еду, сладости, выпечку и любите сладкие напитки (соки, газировка), это повод проверить печень. Самое простое — сделать УЗИ и сдать биохимический анализ крови с ферментами АЛТ, АСТ, а также щелочной фосфатазой (ЩФ) и гамма-глутамилтранспептидазой (ГГТП).

Как вылечить печень: рекомендации врачей

Уравновесьте калории и физическую активность

Для начала вам нужно оценить уровень своей физической активности. Какой он: низкий, средний или высокий? Исходя из энергетических потребностей, врач рассчитает вашу индивидуальную суточную калорийность рациона. Суть в том, чтобы тратить все калории, которые вы получаете вместе с пищей.

При лишнем весе и ожирении вам не нужно делать запасов. Скорее наоборот: нужно создать лёгкий дефицит калорий, чтобы накопившиеся излишки естественным образом расходовались. Подчёркиваем: дефицит должен быть лёгким, чтобы процесс похудения протекал плавно. При резком похудении возможны осложнения — к примеру, ускоренное развитие желчнокаменной болезни. Об основных последствиях быстрого похудения также рассказала наш эксперт профессор Марина Маевская.

Как правило, взрослому человеку со средней физической активностью достаточно 1700-2000 ккал в день. Правда, по мнению учёных, современные люди крайне мало двигаются. А это значит, что и 1500 ккал может быть достаточно.

Ешьте овощи и ягоды. Обязательно!

Практически все свежие овощи приносят печени пользу, но лучше отдавать предпочтение листовой зелени. Дело в том, что печень отвечает за контролируемое образование тромбов в организме. А витамин К, содержащийся в шпинате, листьях салата, капусте и микрозелени, помогает ей выполнять эту функцию.

Учёные также рекомендуют пациентам с НАЖБП есть крестоцветные овощи — белокочанную, цветную, брюссельскую капусту, брокколи. Исследование, опубликованное в журнале Hepatology, показало, что индол — природное соединение, которого много в составе крестоцветных, — снижает воспаление и накопление жира в печени.

В свою очередь, черника, клюква и другие продукты фиолетового цвета (баклажаны, сладкий фиолетовый картофель) содержат фитонутриенты под названием антоцианы. Они показали антиоксидантную, антиканцерогенную и противовоспалительную биологическую активность. В 2007 году японские учёные провели эксперимент с участием 38 добровольцев. Примерно половина из них пила сок сладкого фиолетового картофеля в течение восьми недель, остальные участники были в контрольной группе и не употребляли сок.

По окончании эксперимента у испытуемых проверили наличие в крови ферментов печени (АЛТ/АСТ), указывающих на повреждение органа. Анализ показал, что у людей, которые пили картофельный сок, значительно ниже уровень этих ферментов. Учёные предположили, что именно мощные антиоксиданты — антоцианы — помогают защитить печень от повреждения.

Выбирайте простые продукты

Яйца, птица, нежирное мясо, рыба, овощи, фрукты, ягоды, орехи, цельнозерновые крупы, нерафинированное растительное масло — если хотите избавиться от лишних жировых накоплений в печени, да и в организме в целом, питайтесь простыми и понятными продуктами. Необработанная еда должна составлять основу вашего рациона.

В борьбе за здоровую печень вам не помогут сосиски, колбаса (что докторская, что копчёная), магазинные полуфабрикаты, соусы, выпечка, конфеты, шоколад (молочный, белый) и многие другие продукты, которые продаются в супермаркетах. Обращайте внимание на состав: если вы видите большое количество малопонятных компонентов, это хороший повод вернуть товар на полку. Очистите своё питание от высокообработанного пищевого «мусора» — и уже через несколько месяцев вы почувствуете внешние и внутренние изменения.

Учёные также рекомендуют ограничить потребление красного мяса. От него не нужно отказываться полностью, но важно соблюдать принцип умеренности: одной порции в неделю достаточно. Исследования показывают, что красное мясо связано с повышенным риском хронических заболеваний печени и гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени), в то время как белое мясо, напротив, связано со сниженным риском этих болезней.

Не отказывайтесь от жиров, но выбирайте правильные

Если у вас жировая болезнь печени, это не значит, что вы должны отказаться от употребления всех жиров. Липиды необходимы человеческому организму для усвоения витаминов, защиты клеток, поддержания устойчивости нервной системы и многих других функций, поэтому их нельзя исключать из питания. Но важно, каким жирам вы отдаёте предпочтение — «хорошим» или «плохим»:

  • «Хорошие» ненасыщенные жиры — мононенасыщенные и полиненасыщенные — снижают риск ряда заболеваний (к примеру, сердечно-сосудистых), нормализуют уровень холестерина и триглицеридов. К продуктам с высоким содержанием полезных жиров относят растительные масла (например, оливковое, рапсовое, подсолнечное, соевое, кукурузное и пр.), орехи, семена и рыбу;
  • «Плохие» жиры — трансжиры — увеличивают риск многих заболеваний, даже если вы едите их в небольших количествах. Они повышают уровень «плохого» холестерина в крови. Трансжиры в основном входят в состав обработанных пищевых продуктов;
  • Насыщенные жиры не так вредны, как трансжиры, но их лучше употреблять в умеренных количествах. Много насыщенных жиров содержится в красном мясе, сливочном масле, сыре и мороженом. Некоторые растительные масла, такие как кокосовое и пальмовое масло, также богаты насыщенными жирами.

Для того, чтобы снизить нагрузку на печень и другие системы организма, ешьте больше «хороших» жиров, ограничьте употребление насыщенных и исключите из рациона «плохие» жиры.

Таким образом, стратегия выведения избытка жира из организма строится вокруг грамотных изменений в питании:

  • Есть нужно столько, сколько вы расходуете. Или даже чуть меньше;
  • Основой рациона должны быть простые необработанные продукты — мясо, рыба, крупы, овощи, фрукты, ягоды;
  • Листовая зелень и крестоцветные овощи помогут быстрее вывести лишний жир из печени;
  • Жиры нельзя исключать из питания, но они должны быть правильными: больше — «хороших» жиров и совсем чуть-чуть насыщенных.

Благодаря этой схеме вы сможете начать плавно снижать вес, а значит, постепенно улучшать состояние печени, сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, головного мозга и иммунной системы. В дополнение врач может рекомендовать приём урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), так как, согласно последним исследованиям, она способствует выведению жира из клеток печени. Это не только помогает вылечить неалкогольную жировую болезнь печени, но и предотвращает развитие атеросклероза, инфаркта и инсульта.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/uchyonyie-dve-butyilki-piva-v-den-sposobnyi-privesti-k-raku/
    16006
















    Стол 5: