Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Антибиотики и алкоголь: печень на острие атаки

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Антибиотики и алкоголь: печень на острие атаки Антибиотики и алкоголь: печень на острие атаки
При одновременном употреблении алкоголя и антибиотиков печень получает двойную токсическую нагрузку. Фото: Flickr/Nick Layton
Содержание
На фоне совместного приёма противомикробных препаратов и спиртного может развиться лекарственный гепатит с сопутствующими ему желтухой, тошнотой, рвотой и потерей аппетита.

Тему для этой статьи подкинул Международный женский день. Так уж вышло, что на праздник пришёлся мой курс антибиотиков. Как добропорядочный пациент, я отказалась от алкоголя 8 марта, чем немало удивила друзей. «От бокальчика шампанского ничего страшного с тобой не случится». На столь сладкие речи я, конечно, не поддалась. Потому что хорошо знаю, чем в действительности может обернуться сочетание «алкоголь + лекарства». На острие атаки, естественно, печень.


Полная несовместимость?

Существует расхожее мнение, что главная опасность сочетания алкоголя и антибиотиков – в том, что под действием спиртных напитков снижается эффект от действия лекарств. Другая популярная точка зрения: спиртное провоцирует побочные эффекты при взаимодействии с противомикробными препаратами. Что из этого правда? Отчасти справедливы оба утверждения. Но только отчасти. Антибиотики в подавляющем большинстве случаев напрямую не взаимодействуют с алкоголем. Поэтому говорить о несовместимости этих двух субстанций будет неверно (если, конечно, об этом напрямую не говорится в инструкции). Негативный эффект вызывают процессы, сопутствующие усвоению спиртного и лекарств. Далее пойдёт речь о том, какие.


Антибиотики замедляют расщепление этилового спирта

Некоторые виды антибиотиков замедляют процесс расщепления этилового спирта. Из-за этого в организме человека повышается уровень уксусного альдегида. На языке учёных и врачей это явление называется дисульфирамоподобной реакцией. Запоминать название не обязательно, лучше зафиксируйте в голове суть.

Антибиотики тормозят расщепление алкоголя, что приводит к увеличению концентрации уксусного альдегида в организме. В результате происходит токсическое поражение печени, развивается лекарственный гепатит. Отравление организма продуктами этой реакции приводит к головокружению, одышке, головной боли и боли в груди, рвоте.

Антибиотики, которые способны спровоцировать дисульфирамоподобную реакцию:

  • Цефоцетан;
  • Дисульфирам;
  • Метронидазол;
  • Тинидазол;
  • Линезолид;
  • Эритромицин.

Врачи всегда предупреждают о вероятных последствиях от приёма этих препаратов совместно с алкоголем. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что возможности организма у всех разные. Так, в 2003 году был поставлен эксперимент на небольшой группе финских мужчин. В течение пяти дней они употребляли алкоголь с метронидазолом… и не почувствовали никаких неприятных симптомов. Но это не значит, что их не будет у вас. Риск высок – и вы теперь знаете почему.


Алкоголь и лекарства идут по одной дорожке

И это другая проблема.

У антибиотиков и алкоголя – один и тот же путь усвоения. И этиловый спирт, и лекарства расщепляются под воздействием фермента цитохрома Р450 2С9. Это значит, что при одновременном поступлении в организм спиртного и противомикробных препаратов они неизбежно вступают в битву за цитохром Р450 2С9. Бой обычно выигрывает алкоголь. Проигравшая сторона – лекарство – во-первых, не приносит никакой пользы, потому что не усваивается (происходит его инактивация). А во-вторых, приносит вред. Потому что происходит лекарственная интоксикация. Цитохром же занят выведением из организма этилового спирта.

Пара рюмок коньяка может не только пустить под откос лечение антибиотиками, но и спровоцировать новое заболевание.

Печень одновременно получает два серьёзных токсических удара в виде этилового спирта и антибиотиков. На этом фоне возможно развитие лекарственного гепатита с тошнотой, рвотой, снижением аппетита, запорами или диареей, желтухой и т.д.


Второй – лишний

Получается, что алкоголю и антибиотикам не суждено быть вместе. Они опасны даже по отдельности, а вместе так вообще гремучая смесь. Основной урон от этого сочетания получает печень, а через неё все остальные системы организма. Потому что интоксикация неизбежно ведёт к обезвоживанию организма, замедлению процессов восстановления, перепадам давления и нарушению сердечного ритма.

Чтобы избежать всех возможных побочных эффектов, лучше употреблять алкоголь только через трое суток после окончания лечения противомикробными препаратами. Это в идеальной картине. В более реалистичной: не поддавайтесь на уговоры друзей выпить за компанию, если несколько часов назад приняли антибиотик.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.59
Ромашкин Сергей ИвановичГастроэнтерологСтаж 11 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/sest-pyatidnevnuyu-pastu-i-umeret-chto-sluchilos-so-studentom-otravivshimsya-makaronami/
    13250
















    Стол 5: