Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Чего нельзя делать при боли в животе?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Чего нельзя делать при боли в животе? Чего нельзя делать при боли в животе?
При боли в животе запрещено принимать обезболивающие. Фото: Pinterest
Содержание
Приём обезболивающих (они же анальгетики) – главная ошибка при боли в животе, и её по статистике совершает каждый второй россиянин.

Боль в животе – пожалуй, самый распространённый пищеварительный симптом. Он сопровождает почти все заболевания желудочно-кишечного тракта, но может возникнуть и без болезни. У вас ведь болел живот? И вы обошлись приёмом обезболивающих, верно? Конечно, не всякая боль требует вызова скорой. Важно различать, когда действительно необходима помощь доктора, а когда уместнее действовать самому. Далее мы рассказываем, что нужно знать и делать, если заболел живот.


Наблюдайте за собой

Если у вас появились болевые ощущения в животе, нужно сразу определить их локализацию – место, где сосредоточена боль (в верхней, нижней части живота, в околопупочной области, ближе в правому или левому боку и т.д.). Обратите внимание на сопутствующие симптомы (тошноту, рвоту, диарею, изжогу и проч.) и измерьте температуру тела.

Через несколько часов нужно отметить, произошли какие-либо изменения или нет. К примеру, у вас заболел живот в околопупочной области. Утром температура тела была нормальной, но к вечеру повысилась. Боль стала интенсивной, появилась диарея.

Для чего эти наблюдения? Если состояние ухудшится и вам потребуется помощь врача, ему будет гораздо проще поставить предварительный диагноз с полной картиной событий.


Обезболивающие, спазмолитики, грелки

Приём обезболивающих (они же анальгетики) – главная ошибка при боли в животе, и её по статистике совершает каждый второй россиянин. Обезболивающие можно смело принимать при головной боли, менструальном или суставном синдроме, но только не для желудочно-кишечного тракта. Почему? Анальгетики блокируют передачу болевого импульса, и из-за этого вы можете пропустить развитие опасных осложнений (к примеру, воспаление аппендикса или заворот кишок). При обострении гастрита или язвы анальгетики способны усугубить положение, потому что имеют свойство повреждать слизистую оболочку ЖКТ.

Есть ли способ облегчить состояние? Да, и это спазмолитики. В отличие от анальгетиков, они не вмешиваются в механизмы болевой чувствительности и не «стирают» симптомы при острых хирургических заболеваниях. Спазмолитики снимают спазм мускулатуры внутренних органов и благодаря этому снижают боль (в 60% случаев). Кроме того, если после приема спазмолитиков боль стихла, это служит своеобразным диагностическим намеком для врача. Отсутствие эффекта – тоже сигнал, но в этом случае к доктору нужно обратиться как можно скорее.

И ещё один важный совет от гастроэнтерологов: ни в коем случае не прикладывать грелку и не нагревать область, где болит. Особенно это касается боли в правом боку. Она может быть связана с обострением желчнокаменной болезни, и в этот момент совершенно небезопасно гнать желчь.


Когда действовать самому, а когда обращаться к врачу

Самостоятельное наблюдение возможно, если:

  • боль не интенсивная, вы испытываете дискомфорт;
  • у вас нет повышенной температуры тела;
  • у вас нет сопутствующих симптомов: стойкой диареи или рвоты (более 5 раз в сутки);
  • вам помогают спазмолитики;
  • вы знаете о своём заболевании, это не первое обострение и вы умеете с ним справляться.

Нужно обращаться к врачу, если:

  • у вас выраженный болевой синдром, боль отдаёт в разные стороны, нарастает;
  • у вас есть повышенная температура тела;
  • присутствует слабость, диарея, рвота;
  • спазмолитики не дают эффекта.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Тыщенко Ольга ТимофеевнаГастроэнтерологСтаж 25 летПриём от 2100 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицинский центр Доктор Столет
Калужско-Рижская
Беляево
Калужско-Рижская
Калужская
Калужско-Рижская
Коньково
Калужско-Рижская
Теплый стан
Большая кольцевая
Воронцовская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/xudeem-v-samoizolyaczii-7-samyix-rasprostranyonnyix-oshibok-pri-snizhenii-vesa/
    14902
















    Все о печени: