Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Приступ желчной колики. Как помочь?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Приступ желчной колики. Как помочь? Приступ желчной колики. Как помочь?
При желчной колике боль локализуется в правом боку, под ребром; реже – в эпигастральной области. Фото: Flickr
Содержание
Желчная колика – это то, что может случиться с каждым больным желчнокаменной болезнью. Они возникает внезапно и, конечно, в самый неподходящий момент.

Представьте: вы на свадьбе лучшего друга или на дне рождения. Ничто не предвещает беды, но вдруг одному из гостей становится плохо – схватился за правый бок, съёжился, стонет от боли. Спрашиваете, есть ли у него болезни, и выясняется, что у человека камни в желчном пузыре. Приступ не первый, но, как всегда, внезапный. Как говорится, никогда такого не было и вот опять. Что делать в такой ситуации? Как правильно помочь больному? Об этом рассказываем в нашей статье.


Признаки желчной колики

Давайте сначала разберемся, как определить, что это точно желчная колика. Она имеет следующие признаки:

  • Возникает через 1-1,5 часа после еды. Обычно это жирная, жареная, копчёная или острая пища. Алкоголь и физическая нагрузка также могут спровоцировать колику;
  • Это не просто дискомфорт, а выраженная распирающая боль. Она локализуется в правом боку, под ребром; реже – в эпигастральной области. Боль может отдавать в правое плечо и лопатку;
  • Кроме болевых ощущений, возможны горечь во рту, тошнота, рвота, вздутие живота, повышение или понижение артериального давления, нарушение пульса;
  • При более тяжелом состоянии повышается температура, появляется озноб, болевой синдром не стихает более 12 часов;
  • Если на фоне колики желчный камень пришел в движение и застрял в желчном протоке, появится желтуха.


Как помочь человеку при приступе желчной колики

Чтобы выбрать стратегию помощи больному с приступом желчной колики, нужно быстро оценить его состояние: посмотреть на цвет кожи и слизистых (желтушность), измерить температуру тела, артериальное давление, пульс, спросить у него, насколько выражен болевой синдром.

Если у человека повышенная температура тела (выше 37,2), желтуха и он не находит себе места от боли, нужно срочно вызывать скорую помощь. Не теряйте драгоценное время, действуйте без промедления.

Если температура тела нормальная и болевой синдром умеренный, пациенту можно самостоятельно принять спазмолитики. Анальгетики к самостоятельному приёму не рекомендованы, так как они могут скрывать истинную картину болезни.

Позже больному необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, чтобы оценить состояние камней в желчном пузыре и принять решение о медикаментозном лечении или хирургической операции (удалении желчного пузыря).


Чего категорически нельзя делать при желчной колике

  • Запрещен приём желчегонных препаратов и сборов

Они усиливают желчеотток, из-за этого могут прийти в движение камни. Это очень опасно, так как желчные камни могут полностью перекрыть проток и человеку потребуется экстренная операция.

  • Нельзя во время приступа прикладывать грелку к правому боку

Тепло хорошо снимает мышечный спазм, но и способствует распространению воспаления. Тёплая грелка может спровоцировать осложнения – острый холецистит, холангит.

Итак, если состояние пациента не тяжелое, главное, что нужно сделать здесь и сейчас при желчной колике, – снять спазм. Если он с трудом выносит боль и его лихорадит, необходимо как можно быстрее вызвать медиков.

Ну, а по-хорошему больному с камнями в желчном пузыре нужно соблюдать диетические рекомендации в любой обстановке – будь то обычный домашний ужин или большое застолье. Для этого существует Стол №5 и наша коллекция рецептов, в которой набралось уже около 1000 блюд. Их можно найти на сайте «Всё о печени» и в бесплатном мобильном приложении для iOS и Android «Стол №5».


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Екатерина 01.04.2020
    Здравствуйте уважаемые читатели. я все это пережила 10 лет назад.приступы снимала соком лимона, но-шпа не помогала, а потом мне удалили желчный . Живу нормально.
    1. Алексей 30.03.2020
      Карина, все правильно, такое впечатление, что с Вами такое когда то было. Такая молодая, красивая и занимаетесь нужным делом. В наше время это удивительно. Я уже лет 5 страдаю от камешков. Причём, узнал, как и многие о них случайно. Был приступ. Скорая приехала и, к сожалению врачи оказались некомпетентные. А пока они писали бумаги, пока я ждал скорую, боль сошла на нет. Вкололи папаверин, дротаверин. И уехали, сказав, что скорее всего энтерит… Я все таки пошёл сам, сделал платно УЗИ и оказалось, что у меня множественные конкременты в желчном. Когда прошло полгода на фоне, видимо, смерти матери/неожиданно/, произошёл второй приступ, и конечно, ночью. Очень сильный был. Скорая увезла в больницу скорой помощи им. Джанелидзе. Анализы, УЗИ, но никто не предложил, не настоял, чтобы остаться и сделать операцию. В 6 утра я сам оттуда уехал под расписку. Вот пять лет приступов нет, на диете. Ограничил себя. Никогда не пил, не курил. Но чувствую себя, конечно, так себе, плохо сплю, переживаю и боюсь идти на операцию.
      Пишите больше об этой теме. Она волнует многих.
      Спасибо. Успехов.
      1. Петр 13.05.2020
        Алексей, благодарим за добрые слова! Держите своё здоровье под контролем! Мы обязательно продолжим писать на эту тему.
      blog/zastoj-zhelchi-kak-oshhushhaetsya-chem-opasen-i-chto-s-nim-delat/
      14841
















      Все о печени: