Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Чем грозит дефицит цинка и как понять, что он у вас есть?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Чем грозит дефицит цинка и как понять, что он у вас есть? Чем грозит дефицит цинка и как понять, что он у вас есть?
Основной естественный источник цинка – это питание (красное мясо, птица, рыба). Фото: Flickr
Содержание

Цинк (равно как и селен) во всём мире считается дефицитным микроэлементом. Около половины населения планеты подвержено риску дефицита этого жизненно важного микроэлемента. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила недостаток цинка как пятый по значимости фактор риска заболеваемости и смертности в развивающихся странах.

Низкий уровень минерала в организме, прежде всего, приводит к ослаблению иммунитета, потому что одна из главных задач цинка – активировать иммунные клетки. При недостатке микроэлемента люди становятся уязвимы перед вирусными инфекциями, в том числе – перед COVID-19. Как выяснить, есть ли у вас дефицит цинка? Для этого нужно сдать специальный анализ крови. Ну, а мы расскажем о косвенных признаках, которые могут указывать на низкий уровень цинка в организме и необходимость приёма минеральных добавок.

Источники цинка

Впервые учёные столкнулись с проблемой дефицита цинка в 1961 году в Иране, когда обнаружили у 21-летнего иранского юноши анемию, гипогонадизм (недостаточность яичек) и карликовость (замедление роста). Молодой фермер в основном питался хлебом, картофелем и молоком. Белковых продуктов в его рационе не было. Вскоре аналогичный набор симптомов исследователи зафиксировали у египетских подростков, которые тоже питались только хлебом и бобами. Приём добавок с цинком и диета, содержащая достаточное количество минерала, вскоре скорректировала гипогонадизм и ускорила рост добровольцев. А последующие исследования, показали, что все эти признаки характерны для недостатка цинка в ежедневном питании:

  • замедление роста;
  • недостаточность яичек;
  • гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезёнки);
  • анемия;
  • гиперкератоз (изменение состояние кожи);
  • заторможенность.

Организм не формирует запасов цинка «на чёрный день», поэтому в рационе каждого человека ежедневно должны быть продукты, содержащие этот микроэлемент. Ведь основной естественный источник цинка – это питание (красное мясо, птица, рыба). Некоторые растительные продукты (бобовые и цельнозерновые) тоже богаты цинком, но, помимо всего прочего, они содержат фитаты, которые мешают усвоению минерала.

Важно: в почвах большинства регионов России наблюдается дефицит цинка. Это особенно выражено в Саратовской, Иркутской, Брянской, Московской областях, Башкортостане и Красноярском крае.

Лучшие источники цинка:

  • Морепродукты: устрицы, крабы, омары
  • Говядина
  • Домашняя птица
  • Свинина
  • Бобовые
  • Орехи, семена
  • Цельнозерновые

Функции цинка в организме человека

Цинк – самый распространенный внутриклеточный микроэлемент, который присутствует во всех тканях. В мышцах и костях сосредоточено наибольшее количество цинка (85%), за ними следуют кожа и печень (11%). Остальное распределяется по другим тканям. В организме взрослого человека весом 70 кг содержится всего 2–3 грамма цинка. Этого достаточно для правильной работы всех внутренних систем, а именно:

  • Для нормальной работы иммунитета

Цинк необходим для активации Т-лимфоцитов – типа лейкоцитов, которые помогают организму бороться с инфекцией. Когда людям с дефицитом цинка назначают минеральные добавки, их иммунитет резко повышается. Этот эффект наиболее ярко виден у детей в развивающихся странах. Доказано, что после курса цинка у них снижается риск пневмонии и инфекционной диареи. Некоторые исследования также показывают, что при приёме добавок с цинком снижается тяжесть течения и сокращается продолжительность ОРВИ.

Последние научные работы, связанные с COVID-19, обнаружили чёткую взаимосвязь: чем ниже уровень селена и цинка в организме, тем тяжелее протекает коронавирус. И наоборот: при нормальном уровне этих минералов наблюдалось лёгкое течение COVID-19.

  • Для целостности кожи и слизистых оболочек, роста волос

Цинк очень важен для нормального состояния кожи, волос и ногтей. Если у вас проблемы с высыпаниями или акне, возможно, вашему организму не хватает именно этого микроэлемента. Цинк контролирует выработку кожного сала, участвует в процессах регенерации (восстановления) кожи. При дефиците минерала ссадины, ранки и прыщики заживают дольше, может появиться сухость, шелушение и дерматит. Выпадение и медленный рост волос, а также ломкость ногтей — тоже распространенные симптомы недостатка цинка.

  • Для зачатия

Доказано, что низкий уровень цинка может спровоцировать снижение мужской фертильности. Минерал играет важную роль как на этапе образования сперматозоидов, так и в процессе зачатия. Именно цинк заставляет крутиться хвостики сперматозоидов и таким образом обеспечивает их подвижность, необходимую для оплодотворения.

Недостаток цинка в организме мужчины выражается в:

  1. низкой подвижности сперматозоидов
  2. снижении качества спермы и бесплодии
  3. уменьшении синтеза половых гормонов (тестостерона)
  • Для правильного формирования и развития плода

Цинк особенно важен для беременных и кормящих женщин. Недостаток микроэлемента, особенно в сочетании с дефицитом витамина А, во время беременности создаёт двойной риск. С одной стороны, он повышает частоту осложнений, с другой – тормозит развитие плода.

В России были проведены клинические исследования, результаты которых показали высокую распространенность дефицита цинка среди беременных – она достигает 77%. Недостаток микроэлемента часто сопровождается железодефицитной анемией, угрозой прерывания беременности, выкидышами, гестозами, осложнениями в родовом и послеродовом периодах, рождением недоношенных детей и малышей с внутриутробной задержкой развития. При этом несколько исследований доказали, что применение минеральных комплексов с цинком эффективно предупреждает подобные акушерские и перинатальные осложнения.

  • Для нормального роста и развития ребёнка

В условиях выраженного дефицита цинка у ребенка может наблюдаться замедленный рост, атрофия тимуса, селезенки, периферической лимфоидной ткани. Кроме того, недостаток микроэлемента в растущем организме проявляется ухудшением кратковременной памяти, пространственного мышления, ослаблением способности к обучению.

Установлено, что дефицит цинка связан со многими симптомами при атопическом дерматите у детей. На фоне недостаточного обеспечения цинком это заболевание чаще протекает в тяжелых формах, сопровождается очагами гиперкератоза, повреждением ногтей, волос и анемией.

Признаки дефицита цинка

Человеческий организм способен адаптироваться к краткосрочному умеренному дефициту цинка, но долговременный недостаток минерала неизбежно приводит к серьёзным внутренним проблемам:

  • Низкой устойчивости к инфекциям
  • Эректильной дисфункции
  • Мужскому бесплодию
  • Выпадению волос
  • Замедленному росту и развитию у детей
  • Диарее, снижению аппетита
  • Плохому заживлению ран
  • Снижению мозговой активности
  • Риску заболеваний печени, желудка и кишечника
  • Риску осложнений беременности и родов

Кто подвержен дефициту цинка:

  • Беременные или кормящие женщины
  • Вегетарианцы
  • Люди с серповидноклеточной анемией
  • Люди с хроническими заболеваниями печени
  • Люди, у которых скудное, неразнообразное питание

Доказано, что дефицит цинка играет роль в развитии хронических болезней верхнего отдела пищеварительного тракта (в первую очередь, желудка и 12–перстной кишки), сопровождает заболевания печени, почек, муковисцидоз и синдром мальабсорбции, а также тяжелую патологию под названием энтеропатический акродерматит.

Взаимодействие цинка с лекарствами

Если вы решите восполнить недостаток цинка минеральными добавками, обратите внимание на лекарства, с которыми нежелательно сочетать минерал:

  • Антибиотики. Пероральный прием цинка во время приема хинолоновых или тетрациклиновых антибиотиков может повлиять на их способность бороться с бактериями. Антибиотик лучше принимать или за два часа до, или через четыре-шесть часов после цинка;
  • Пеницилламин. Цинк может снижать способность пеницилламина (купримин, депен) ослаблять симптомы артрита, поэтому их также лучше принимать в разное время.
  • Тиазидные диуретики. Эти препараты усиленно выводят цинк из организма вместе с мочой.

Отдельно отметим, что минералы цинк и кальций конкурируют друг с другом за поглощение в организме. Если вы принимаете добавки с кальцием, вам лучше параллельно принимать и витамины с цинком, чтобы избежать дефицита.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/5-populyarnyix-produktov-kotoryie-nelzya-sochetat-s-lekarstvami/
    15525
















    Стол 5: