Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Что такое чекап организма, и зачем он здоровому человеку

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Что такое чекап организма, и зачем он здоровому человеку Что такое чекап организма, и зачем он здоровому человеку
Базовый чекап даёт полную картину состояния здоровья пациента, прицельный тщательно изучает конкретный отдел организма. Фото: Unsplash
Содержание
Термин чекап организма появился совсем недавно. В переводе с английского «проверка». Так называют обследование, которое даёт полную картину вашего здоровья на данный момент.

Смолоду желательно беречь не только честь, но и здоровье. Дальновидные пациенты вкладываются в него в среднем возрасте: лучше ежегодно платить небольшие суммы за диагностику, чем потом единовременно отдавать сотни тысяч или даже миллионы за сложное лечение. Термин чекап организма появился совсем недавно. В переводе с английского «проверка». Так называют обследование, которое даёт полную картину вашего здоровья на данный момент. Если делать его хотя бы раз в 2-3 года, вы не упустите ни одно тяжёлое заболевание. Это особенно важно с такими «тихушниками», как печень и поджелудочная железа, которые не болят до последнего.


Что такое чекап

Чекап и диспансеризация – почти синонимы. Ключевое слово почти. Оба обследования в общем оценивают состояние здоровья пациента. Но диспансеризацию проводит государство. Делает оно это с единственной целью: в массе посмотреть, что творится с населением. Потребности конкретного пациента диспансеризация не учитывает и сильно в его проблемы не углубляется.

Будем честными, российская система здравоохранения далеко не идеальна, а потому рассчитывать, что бесплатное обследование в поликлинике даст фантастический результат не приходится. Конечно, на безрыбье и рак сгодится. Государственная диспансеризация определённо лучше, чем ничего. Но если финансы позволяют, лучше устроить себе чекап. В идеале это мероприятие должно стать для вас ежегодным, но при отсутствии серьёзных жалоб на здоровье можно ограничиться обследованием раз в 2-3 года.

Чекап позволяет всего за пару дней получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья и индивидуальные рекомендации по его поддержанию.


Кому чекап нужен прежде всего

Чекап прежде всего рекомендован тем, кто совсем не ходит к врачам. Причины у всех разные (нет времени, лень, страх), результат один – здоровье запущено. Комплексное обследование за один день снимает все вопросы по здоровью. Почему болит правый бок? Откуда изжога? Отчего скачет давление и неровно бьётся сердце? Если обнаруживаются серьёзные нарушения, пациента отправляют на дополнительные анализы.

Да, это расходы. Но, пожалуй, никогда прежде вы не тратили деньги с такой выгодой: вы предупреждаете развитие тяжёлых болезней и экономите на будущем дорогостоящем лечении. Даже если у вас ничего не болит, это не значит, что вы полностью здоровый человек (с учётом качества питания, воды, воздуха, режима жизни, уровня эмоциональной нагрузки, отсутствия спорта и т.д.).

Международные медицинские организации также выделяют граждан, которым необходимо регулярно проходить профилактическую диагностику (они в зоне риска):

  • Люди, которые перманентно чувствуют себя плохо, без конкретных симптомов;
  • Люди, у которых долгое время сохраняются определённые симптомы;
  • Те, чьи родственники страдают хроническими заболеваниями (гипертонией, сахарным диабетом и т.д.);
  • Люди с наследственной предрасположенностью к болезням (здесь лучше подойдут прицельные скрининговые программы: онко, кардио, гастро чекапы).
  • Людям, которые курят дольше трёх лет;
  • Людям старше 35 лет;
  • Женщинам, планирующим беременность;
  • Жителям регионов со сложной экологической обстановкой. Лидеры в России – Норильск, Магнитогорск, Красноярск.


Как выбрать чекап

Чекап может быть базовым (он покажет состояние всех систем организма), а может быть прицельным (покажет состояние конкретных органов – сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт, половая система и.д.). Людям без определенных жалоб, доктор, скорее всего, порекомендует базовый чекап. Обычно он включает лабораторные анализы, УЗИ, флюорографию, ЭКГ, консультацию терапевта и узких специалистов.

Прицельный чекап нужен тем, кто испытывает одни и те же симптомы (сердечные или гастроэнтерологические, например) и подозревает у себя болезнь или уже наверняка знает о наличии заболевания и держит его под контролем.


Для скептиков

Почти у всех есть сосед/родственник/коллега/друг друзей, который беспробудно пьёт, непонятно чем питается и в целом ведёт до безобразия нездоровый образ жизни. Но всё с него как с гуся вода. Ничем не болеет – бодр, свеж, светел. Даже зависть берёт. И мысль возникает: «Нет, не от правильного питания и не от режима всё зависит, а от возможностей организма. Кто с чем родился – так и проживёт».

Ну, во-первых, вам неизвестно, сколько дней осталось этому человеку до диагноза цирроз печени. Во-вторых, возможно, ему действительно повезло и он за жизнь не пропьёт всё своё здоровье. У вашего организма другие возможности, другие особенности, потому что вы другой человек. Назовите меня капитаном очевидность, но каждый человек на земле – это эксклюзив. Вам нужно исходить из собственных вводных. А как быть, если вы их не знаете? Начните с малого. Не ставьте задачу обследоваться каждый год. Хотя бы однажды пройдите чекап, чтобы выяснить, что происходит у вас внутри.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/alkogol-pechen-vse-dorog-vedut-v-kshechnk/
    13884
















    Стол 5: