Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Эссенциальные фосфолипиды: зачем мы покупаем препараты без доказательной базы

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Эссенциальные фосфолипиды: зачем мы покупаем препараты без доказательной базы Эссенциальные фосфолипиды: зачем мы покупаем препараты без доказательной базы
Эссенциальные фосфолипиды производят в Европе и США, но там их не применяют. Фото: Flickr
Содержание
Производители эссенциальных фосфолипидов утверждают, что они повышают устойчивость печени к токсическому воздействию, усиливают её детоксикационную функцию и способствуют восстановлению органа. Так ли это на самом деле?

Эссенциальные фосфолипиды – одна из самых популярных категорий препаратов для печени. Производители этих лекарств утверждают, что они повышают устойчивость печени к токсическому воздействию, усиливают её детоксикационную функцию и способствуют восстановлению органа. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.


Что такое фосфолипиды?

У каждой клетки организма есть защитная оболочка – клеточная мембрана. Чтобы выполнять свои функции (барьерную, транспортную и т.д.), оболочке нужно оставаться эластичной и прочной. Компонент, который обеспечивает эти свойства клеточной мембраны, называется фосфолипидами. Когда добавляют эпитет «эссенциальные» (существенные), хотят тем самым подчеркнуть значимость биологических процессов, в которых фосфолипиды принимают участие.

Печеночная ткань состоит из клеток-гепатоцитов. Как и другие клетки, они имеют оболочку. Любое заболевание печени связано с повреждением гепатоцитов, а значит, и их клеточной мембраны. Вот так мы подобрались к механизму работы лекарственных эссенциальных фосфолипидов. Они должны укреплять естественный фосфолипидный слой гепатоцитов и таким образом предотвращать или останавливать болезни печени. Идея хорошая, но…


Что говорится в инструкции

В инструкциях препаратов на основе эссенциальных фосфолипидов значатся следующие показания к применению:

  • жировая дистрофия печени (в т.ч. при сахарном диабете);
  • острые и хронические гепатиты, цирроз печени, некроз клеток печени, печеночная кома и прекома, токсические поражения печени;
  • токсикоз беременности;
  • пред- и послеоперационное лечение, особенно, при операциях в области гепатобилиарной зоны;
  • псориаз (в качестве вспомогательной терапии);
  • лучевая болезнь.


Доказательная база эссенциальных фосфолипидов

Лекарства на основе эссенциальных фосфолипидов производят как в России, так и в Европе и США. Но зарубежные производители отдают эти препараты исключительно на экспорт (на территорию СНГ). И, возможно, по следующим причинам:

  • в 2003 году рандомизированное плацебо-контролируемое исследование медицинских центров по делам ветеранов США показало, что фосфолипиды не оказывают никакого положительного влияния на функцию печени;
  • учёные выяснили, что фосфолипиды могут усиливать застой желчи и активность воспаления при острых и хронических вирусных гепатитах, поэтому они противопоказаны таким больным;
  • в руководствах Европейской ассоциации по изучению печени (EASL) ни при одном заболевании печени не применяются фосфолипиды.

Большинство исследований на сайте PubMed (База данных медицинских и биологических публикаций, созданная Национальным центром биотехнологической информации США. – Прим. ред.), посвящённых фосфолипидам, принадлежит русскоязычным авторам. Зарубежных публикаций всего три. В одной из них говорится, что эти препараты могут быть эффективны при жировой болезни печени. Но в то же время, как мы ранее упоминали, в рекомендациях Европейской ассоциации по изучению печени нет ни слова об эссенциальных фосфолипидах. Авторы другой работы заявили, что лекарство нуждается в дальнейшем изучении. А третий эксперимент проводился аж на 20 пациентах: даже у них фосфолипиды не улучшили показатели АЛТ, АСТ и билирубина.

В России эссенциальные фосфолипиды попали в «Расстрельный список лекарств» проекта Encyclopatia.ru. Список сформирован на основе отсутствия убедительных данных об эффективности препаратов по заявленным показаниям, как того требует доказательная медицина, а также по отсутствию в авторитетных источниках и рекомендациях.

С учётом слабой доказательной базы врачи весьма скептически относятся к препаратам на основе эссенциальных фосфолипидов. Но есть ещё одна причина: они характеризуются низкой биодоступностью. Что это значит? Эти лекарства сначала попадают в кишечник, оттуда – в кровь и лимфатическую систему, а потом разносятся по всему организму. До печени фосфолипиды или не доходят, или доходят в минимальном количестве. В инструкции так и написано: «Через 6-24 часа максимальная концентрация в крови составит 19,9% и 27,9% от назначенной дозы».


Вывод

Итак, что мы получаем в сухом остатке. Эссенциальные фосфолипиды производят в Европе и США, но там их не применяют. Их отправляют на экспорт в страны СНГ. В рекомендациях Европейской ассоциации по изучению печени фосфолипиды не упоминаются. Англоязычных исследований в пользу фосфолипидов практически нет, а те, что есть, не подтверждают их эффективность. Практикующие врачи-гастроэнтерологи относятся к эссенциальным фосфолипидам с осторожностью, и только реклама сообщает, что эти препараты обеспечивают печени «тройную защиту».


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.71
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Александр 15.03.2020
    Обследовал печень, процедура называется эластография. Обнаружился фиброз 2 стадии( долго бухал). Саму процедуру так получилось делала заведующая отделением. После процедуры спросил что лучше попить для восстановления печени, а она ответила что бы я не вздумал принимать никаких эссенциале и т.д. И сказала, завязывай бухать, пей чистую воду, не жри жирного, маринованного, острого и печень восстановится сама.
    1. Ирек Галеев 12.03.2020
      Однажды купился на рекламу, прошёл полный курс, моча приобрела оранжевый цвет. Забил эти лекарства. Никакой пользы, тем более, если они из-за границы. Сдаётся мне, против нас идёт биологическая война, поэтому нет доверия к импортным лекарствам. Печень сама восстановится, если полгода совсем не пить, пить только родниковую воду и будьте здоровы!
      1. ОлЮшка 11.03.2020
        Карина, большое спасибо. Всё ясно и понятно.
        1. Владимир 11.03.2020
          Наконец-то! Хоть кто-то правду рассказал про эти эссенц.фосфолипиды и что они бесполезны.
          1. ... 11.03.2020
            а Эссливер-форте тоже к ним относится?
            1. Петр 14.05.2020
              Да, это тоже эссенциальные фосфолипиды.
            blog/u-vas-vyisokij-bilirubin-chto-eto-znachit/
            14820
















            Все о печени: