Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Каким должен быть уровень холестерина в моем возрасте?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Каким должен быть уровень холестерина в моем возрасте? Каким должен быть уровень холестерина в моем возрасте?
Чтобы выяснить уровень холестерина, нужно сдать кровь из вены натощак. Фото: Unsplash/Belova59
Содержание
С возрастом организм человека начинает вырабатывать больше холестерина, а это значит, что все взрослые люди должны проверять свой холестерин каждые 4-6 лет.

Холестерин – это органическое вещество, которое естественным образом присутствует в клетках всего человеческого организма. Около 80% холестерина вырабатывается самим организмом человека (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20% поступают с пищей. Правильный уровень холестерина помогает телу человека производить и поддерживать нужное количество витамина D и различных гормонов, способствует нормальному пищеварению. И для каждого возраста «правильный уровень» – свой.


От чего зависит уровень холестерина

Уровень холестерина зависит от возраста, веса и пола. С годами организм человека начинает вырабатывать больше холестерина, а это значит, что все взрослые должны регулярно проверять его показатели – в идеале примерно каждые 4-6 лет, начиная с 20-летнего возраста.

Анализы традиционно показывают уровень:

  • общего холестерина (ЛПОНП);
  • «плохого» холестерина или липопротеидов низкой плотности (ЛПНП);
  • «хорошего» холестерина или липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).

У детей гораздо меньше вероятность высокого холестерина (если, конечно, нет избыточного веса, ожирения или других факторов риска), поэтому их нужно проверять всего один или два раза до достижения 18-летнего возраста. Имейте в виду, что тестирование на холестерин бессмысленно в период полового созревания, потому что гормоны могут влиять на результаты анализов.

У мужчин, как правило, более высокий уровень холестерина на протяжении всей жизни, чем у женщин. И он увеличивается с возрастом. У женщин резкий скачок холестерина возможен в период менопаузы.


Кому нужно чаще проверять холестерин

Некоторым категориям граждан нужно проверять уровень холестерина чаще других. К ним относят:

  • людей, у которых имеется семейная история болезней сердца или предрасположенность к высокому холестерину;
  • пациентов, у которых однажды уже был зафиксирован высокий уровень холестерина;
  • больных диабетом;
  • людей с избыточным весом или ожирением;
  • людей, ведущих малоподвижный образ жизни;
  • людей, любящих жирную пищу;
  • мужчин старше 45 лет;
  • женщин старше 55 лет;
  • курильщиков.

Чтобы установить уровень холестерина, нужно сдать кровь из вены натощак. Обязательное условие анализа – не есть в течение 12 часов до него. Именно поэтому в большинстве случаев кровь на холестерин берут по утрам.


Рекомендуемый уровень холестерина для взрослых и детей

 

 

 


Как сохранить нормальный уровень холестерина на протяжении жизни

Лучший совет – вести здоровый образ жизни смолоду, т.е. правильно сбалансированно питаться и получать достаточное количество физической нагрузки. Как правило, у людей, которые с юности приучили себя ограничивать в рационе жирное и заниматься спортом, на протяжении всей жизни сохраняются нормальные показатели холестерина. Помните, что уровень холестерина с годами неизбежно растёт. И чем вы старше, тем сложнее вернуть его к безопасным значениям.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/2-nedeli-do-pechyonochnoj-nedostatochnosti-uchyonyie-napominayut-ob-opasnosti-ryada-preparatov-dlya-pecheni/
    13549
















    Стол 5: