Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Каждый из нас немного Прометей. Учёные выяснили, как печень восстанавливает себя

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Каждый из нас немного Прометей. Учёные выяснили, как печень восстанавливает себя Каждый из нас немного Прометей. Учёные выяснили, как печень восстанавливает себя
Содержание
Клетки печени используют сигнал, который возвращает их на раннюю стадию постнатального развития.

Греческий бог Зевс, похоже, неплохо разбирался в анатомии. Каждый день он отправлял орла выклёвывать печень у прикованного к скале Прометея, за ночь печень вырастала до прежних размеров – снова прилетал орёл. И так продолжалось бесконечно.

Человеческая печень восстанавливается не так скоро, но всё же это единственный орган, способный регенерировать и вырастать как хвост ящерицы. Учёные из Университете штата Иллинойс в США решили разобраться в механизме этого явления. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Structural&Molecular Biology. Коротко о них сообщает Science daily.

Как сохранить здоровье печени. 7 способов

Мы знаем, что в здоровой взрослой печени клетки неактивны и редко делятся. Но если печень повреждена, гепатоциты снова начинают размножаться. В этом исследовании изучалось то, что происходит на молекулярном уровне в поврежденной печени, что позволяет ей восстанавливаться, – говорит ведущий автор исследования профессор биохимии Ойнаш Калсотра (Auinash Kalsotra).


Суть эксперимента

Учёные вырастили для эксперимента мышиную модель печени, сильно повреждённую токсинами, а затем сравнили повреждённые взрослые клетки печени со здоровыми молодыми клетками. Оказалось, что повреждённые клетки частично перепрограммируются через сигнал, призывающий их вернуться в неонатальное состояние (сразу после рождения).

После рождения клетки печени используют особый белок ESRP2. Он нужен, чтобы сгенерировать правильный набор альтернативных РНК, способных производить белковые продукты для нормальной работы взрослой печени. При повреждении печени уровень ESRP2 падает – это своего рода тревожный сигнал, помогающий запустить процесс деления клеток. Благодаря этому сигналу можно восстановить до 70% от массы органа (печень взрослого человека весит в среднем 1,4 кг).


Точка невозврата. Когда печень не может больше самовосстанавливаться?


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.71
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kak-lekarstva-proveryayut-na-toksichnost-k-pecheni-rasskazyivaem-o-texnologiyax-nastoyashhego-i-budushhego/
    11434
















    Все о печени: