Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Как лекарства проверяют на токсичность к печени? Рассказываем о технологиях будущего

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как лекарства проверяют на токсичность к печени? Рассказываем о технологиях будущего Как лекарства проверяют на токсичность к печени? Рассказываем о технологиях будущего
Содержание
Прежде чем начать клинические испытания лекарства, разработчики проверяют его на гепатотоксичность. Т.е. выясняют, повреждает ли новый препарат печень и, если да, то насколько сильно.

Тестирование гепатотоксичности препаратов — один из ключевых этапов доклинических исследований. Через печень проходят абсолютно все вещества, поступающие в организм, в том числе лекарства. Она умело превращает токсичные соединения в нетоксичные. Но если нагрузка слишком высока, сама может пострадать.

Для того чтобы проверить, насколько новое лекарство агрессивно по отношению к печени, используют модели животных и клеточные культуры печени человека. Но они не могут с абсолютной точностью воспроизвести процессы, которые будут происходить в реальной человеческой печени. Проблему в скором времени решит 4D-биопринтер: разработчики обещают, что он будет давать максимально достоверный результат.

Вызывает тяжёлое поражение печени: из российских аптек изымают опасное обезболивающее


Гепатотоксичность: что это значит

Препараты, которые повреждают клетки печени, называют гепатотоксичными. Парацетамол, аспирин – примеры популярных гепатотоксичных средств.

Передозировка таких лекарств может обернуться тяжёлым заболеванием печени или даже летальным исходом. Поэтому длительную терапию противовоспалительными, противомикробными, антибиотиками и проч. сопровождают гепатопротекторами — препаратами, которые защищают клетки печени. Т.е. их можно назвать антигепатотоксичными.

Они есть в каждой аптечке: 7 препаратов, которые разрушают печень


Как работает 4D-биопринтер

Модель печени — продукт работы 4D-биопринтера — будет состоять из различных типов настоящих печеночных и иммунных клеток человека, точно распределённых в трёхмерном пространстве благодаря технологии лазерного биопреобразования.

Большинство моделей печени для анализа лекарств производится с двухмерной однослойной клеточной тканью, но эта новая трехмерная модель имитирует сложную многоклеточную тканевую структуру печени. Это важно для исследования токсичности препарата, — объясняет представитель компании-разработчика технологии Бруно Бриссон (Bruno Brisson).

Модель сначала проверят на группе соединений, которые хорошо изучены: учёным уже известно, оказывают они токсическое действие на печень или нет. Разрабочик 4D-биопринтера надеется, что устройство будет полностью готово к работе примерно через 1,5 года.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.95
Фоменко Татьяна АнатольевнаГастроэнтерологСтаж 35 летПриём от 4400 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Евромедклиник
Арбатско-Покровская
Первомайская
Арбатско-Покровская
Щелковская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/chesnok-bez-zapaxa-pomozhet-vosstanovit-pechen-issledovanie/
    11381
















    Все о печени: