Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Печень может на 40% увеличиваться в течение дня

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Печень может на 40% увеличиваться в течение дня Печень может на 40% увеличиваться в течение дня
Содержание
Взаимосвязь между циркадными ритмами и размером печени, поставив эксперимент на мышах, обнаружили учёные из Швейцарии и США.

Печень (вот здесь мы писали, за что она отвечает в организме) существенно меняется в размере в течение дня: орган может увеличиваться почти наполовину в зависимости от времени суток. Поставив эксперимент на мышах, такой вывод сделала группа учёных из Швейцарии и США. Результаты их исследования опубликованы в журнале Cell.

Специалисты обнаружили, что масса печени, размеры клеток печени (гепатоцитов) и уровни синтеза белка у грызунов следуют циркадному (суточному) ритму, амплитуда которого зависит от двух циклов — кормления-голодания и дня-ночи.

Наблюдение за грызунами показало, что их печень достигает максимального размера ночью — на это время приходится пик активности животных. По словам специалистов, орган может увеличиваться в размерах аж на 40%. При этом в дневное время, когда мыши были малоактивны, печень возвращается к первоначальному размеру.

Как объясняют учёные, размер печени напрямую связан с кормлением мышей. Ночью они бодрствуют, а значит питаются, поэтому в гепатоцитах (клетках печени) активизируются процессы, связанные с синтезом белка. Растёт количество рибосом (они ответственны за биосинтез белка из аминокислот), а вместе с ними — и число гепатоцитов, и как следствие объем самой печени.

ЧИТАЙТЕ: КАК ЛЕЧИТЬ ПЕЧЕНЬ

Отметим, что когда грызунов попытались кормить днём, клетки печени никак не отреагировали на подобные изменения и орган не увеличился в объеме. Учёные нашли этому пока только одно объяснение: механизмы регуляции биологических ритмов вырабатывались в процессе эволюции миллионы лет, они сложны и консервативны, а потому не так уж легко поддаются изменениям.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/ozhhirenie-insulinorezistentnost-diabet-vysokij-holesterin-alkogol-chto-ih-obedinyaet/
    9103
















    Все о печени: