Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Похудеть и нажить болезнь печени. Последствия популярной кетодиеты

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Похудеть и нажить болезнь печени. Последствия популярной кетодиеты Похудеть и нажить болезнь печени. Последствия популярной кетодиеты
Кетодиета способствует накоплению жира в печени и развитию неалкогольной жировой болезни печени. Фото: Unsplash/Shanice Garcia
Содержание
Кетодиета основана на высоком потреблении жиров, а это является основным фактором риска развития жировой болезни печени.

Кетоновая диета или кетодиета считается эффективным способом похудения. В её основе – низкое содержание углеводов, умеренное количество белков и высокий уровень жиров. Именно последнее условие играет с людьми злую шутку: в борьбе с лишними килограммами они наживают болезнь печени, о которой долгое время могут даже не подозревать.


По приблизительным оценкам учёных, около 25% населения планеты в настоящее время страдают неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Установлено, что у пациентов с НАЖБП в два раза повышен риск смерти от коронарного заболевания или от инсульта. Кроме того, жировая болезнь увеличивает вероятность развития рака печени и других видов онкологии. Многие люди не подозревают о НАЖБП из-за отсутствия симптомов, поэтому у заболевания сложилась репутация «тихого убийцы».

Из названия болезни становится понятно, что она возникает на фоне избытка жира в печени. Вот почему сейчас интерес учёных вызывают диеты с повышенным содержанием жиров вроде кетодиеты. Исследование специалистов из Медицинской школы Keck USC (США) показало, что потребление большого количества жиров и ограничение углеводов может привести к НАЖБП.

– Кетодиета привлекательна для многих людей, потому что вы можете есть много вкусного: масло, красное мясо, сыр, – говорит специалист по болезням печени и заведующий кафедрой медицины в Медицинской школе Keck USC Хьюго Розен (Hugo Rosen) . – Но на этой диете вы потребляете 80% калорий из жиров. И это объясняет, почему мы видим развитие НАЖБП у мышей в процессе эксперимента.

В этой связи Розен советует не налегать на жиры, особенно содержащиеся в обработанных продуктах. Фруктоза и другие сахара также представляют собой серьезную опасность. Газированные напитки, конфеты, сладкие хлопья и соки, фаст-фуд могут повышать уровень холестерина и вызывать воспаление в печени.

Данные некоторых исследований показывают, что палео-диета помогает снизить количество жира в печени. Безоговорочно безопасной и эффективной является лечебная диета, разработанная советским терапевтом Мануилом Певзнером, Стол №5. Она позволяет похудеть плавно на 5-10% от исходного веса, как и рекомендуют врачи-гастроэнтерологи.

Отдельно доктор Хьюго Розен затронул тему алкоголя. Ссылаясь на недавнее исследование корейских учёных, он отметил, что даже умеренное употребление спиртного (от 10 до 20 граммов спирта для женщин и от 10 до 30 граммов спирта для мужчин) может вызвать проблемы.

– Если у пациента есть НАЖБП и он выпивает в умеренных количествах, у него повышается риск развития фиброза печени, – сказал Розен.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Лученинова Татьяна ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 32 летПриём от 3500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Кунцевский лечебно-реабилитационный центр ГК Evolutis Clinic
Арбатско-Покровская
Крылатское
Филевская
Кунцевская
Арбатско-Покровская
Молодежная
Калининско-Солнцевская
Раменки
Калининско-Солнцевская
Мичуринский проспект
Большая кольцевая
Мичуринский проспект

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/tri-kita-czirroza-pecheni-kak-myi-kazhdyij-den-idyom-k-bolezni/
    14046
















    Все о печени: