Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Проще сделать «чистку», чем следить за своим питанием

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Проще сделать «чистку», чем следить за своим питанием Проще сделать «чистку», чем следить за своим питанием
Клизмы и слабительные смывают микрофлору кишечника и тем самым ухудшают пищеварение. Фото: Flickr
Содержание
Врач-проктолог-онколог из Санкт-Петербурга Елена Смирнова объяснила, почему кишечник и печень не нужно очищать от шлаков.

Пациенты постоянно спрашивают гастроэнтерологов про «чистку» кишечника и печени. Эта тема всегда в топе популярности. Больные почему-то уверены, что все беды организма — от накопленных шлаков. Не будет шлаков —  не будет болезней. На этой неделе врач-проктолог-онколог Городской больницы N9 в Санкт-Петербурге Елена Смирнова опубликовала в своём инстаграме пост, который разошёлся по информагентствам. Доктор объяснила, почему кишечник и печень не нужно очищать от шлаков.


«Чиститься» без медицинских показаний нельзя

Какие клизмы лучше делать — с кофе или содой? А какие принимать слабительные и мочегонные, чтобы разгрузить организм? По словам Елены Смирновой, такие вопросы подписчики задают ей каждый день. Специалист отвечает всем и сразу:

«Делать клизмы, проводить гидроколонотерапию, принимать диуретики (мочегонные) и слабительные без медицинских показаний нельзя».

Подобные методы «очищения» могут нанести следующий вред:

  • Клизмы и слабительные смывают микрофлору кишечника и тем самым ухудшают пищеварение;
  • Диуретики и слабительные препараты вымывают минералы – кальций, калий, магний, натрий;
  • Снижается кишечная перистальтика, формируется зависимость от мочегонных и слабительных.

Возможен также побочный эффект со стороны гепатобилиарной системы. «Чистка» печени и желчного пузыря может обернуться экстренной госпитализацией с обострением желчнокаменной болезни или развитием токсического гепатита.


Проще сделать «чистку», чем жить правильно

Петербургский врач отметила, что существует множество фактов риска, запускающих развитие заболеваний (вирусные, генетические, аутоиммунные и проч.), но накопления шлаков среди них нет. Правда, пациенты упорно не хотят в это верить. Видимо, потому что раз в несколько месяцев сделать «чистку» удобнее, чем жить правильно каждый день: соблюдать режим питания, не злоупотреблять спиртным, есть много клетчатки, пить достаточное количество воды, следить за весом и заниматься спортом.

Конечно, клизму поставить проще и быстрее. Только на деле образ жизни — это единственный способ сохранить здоровье без врачей и лекарств. Нарушения в питании тянут за собой целый ворох проблем: ожирение, жировую болезнь печени, инсулинорезистентность, сахарный диабет, артериальную гипертензию, атеросклероз — список можно продолжить. Вылечить эти заболевания без специальной диеты тоже невозможно, поэтому, если действительно хотите «причинить себе добро», выработайте здоровые привычки и следуйте им ежедневно.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kak-ponyat-chto-u-vas-abdominalnoe-ozhirenie/
    14976
















    Стол 5: