Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Травы, которые мы считали полезными. Как зверобой, расторопша и мать-и-мачеха на самом деле влияют на печень

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Травы, которые мы считали полезными. Как зверобой, расторопша и мать-и-мачеха на самом деле влияют на печень Травы, которые мы считали полезными. Как зверобой, расторопша и мать-и-мачеха на самом деле влияют на печень
Исследования показывают, что расторопша не вредит печени, но не приносит ровным счётом никакой пользы. Фото: Unsplash/Lori Hoeck
Содержание
Врачи считают, что растительные сборы могут не только не принести положительного результата, но и навредить печени.

Существует миф, что фармацевтические препараты – это химия, а вот травы – продукт совершенно натуральный, безопасный и при том эффективный. Многие помогают своей печени настоями и отварами мать-и-мачехи, зверобоя, расторопши, а ещё БАДами с экстрактом зелёного чая. Но помогают ли? Врачи считают, что травы могут не только не принести положительного результата, но и навредить печени. Вплоть до необходимости срочной трансплантации. Далее расскажем о самых опасных растительных сборах.


Зверобой

Существуют пациенты и их в мире немало, которые на постоянной основе принимают лекарства для снижения уровня холестерина в организме – статины. А параллельно без острой необходимости употребляют зверобой, в качестве успокоительного, к примеру. Так вот исследования показывают, что зверобой и статины не совместимы. Трава мешает лекарству усвоиться и сделать в организме своё важное дело – снизить риск инфарктов и инсультов.

Зверобой мешает снижать уровень холестерина, который вырабатывается печенью


Мать-и-мачеха

В одном из исследований учёные выделили из мать-и-мачехи гликозид – вещество растительного происхождения – и изучили его влияние на организм крыс. Одной группе грызунов вводили малую дозу гликозида, другой – большую, а третья группа была контрольной и не получала ничего. Ей-то и повезло больше всего. Потому что у животных, получавших небольшое количество гликозида, развился рак печени без метастазов, а у 30% крыс, которым вводили внушительную дозу, рак пустил метастазы.

Под влиянием гликозидов, содержащихся в мать-и-мачехе, клетки печени начинают гибнуть


Расторопша

Расторопша долгое время считалась печёночной травой. На её основе созданы лекарства, многие из которых у вас на слуху. Но, как показали многочисленные научные работы последних лет, она совершенно бесполезна для печени. В подтверждение тому – 17 клинических исследований, Кокрейновский обзор (Кокрейновское сотрудничество — международная некоммерческая организация, изучающая эффективность медицинских технологий путём критической оценки, анализа и синтеза результатов научных исследований по строгой систематизированной методологии, которую «Сотрудничество» постоянно совершенствует. – Прим. ред.), а также метаанализ 2017 года.

Расторопша не вредит печени, но не приносит ровным счётом никакой пользы

— Трава без побочных эффектов, но и без эффектов в принципе. Она не работает, — говорит врач-гепатолог Сергей Вялов.


Экстракт зелёного чая

Несколько недель назад мы рассказывали историю 50-летнего американца, которому потребовалась срочная пересадка печени после курса БАДов с эстрактом зелёного чая. В рекламе говорилось, что биодобавка поможет похудеть, улучшить работу сердца и предотвратить рак. Мужчина купил её и принимал на протяжении двух или трёх месяцев. Американец выжил, ему успели провести трансплантацию. Но последствия заболевания он чувствует и сейчас, спустя четыре года. Мучится от хронического заболевания почек, боли в животе и постоянного чувства усталости.

Эксперты полагают, что опасность для печени представляет содержащийся в экстракте зелёного чая галлат эпигаллокатехина


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

  1. Марсель Мостафин 06.02.2021
    Их цель подсадить людей на их пустышки, и дорогие мало эффективные гепатопротекторы...
    1. Марсель Мостафин 06.02.2021
      Я постоянно принимаю расторопшу, эффект отличный! Полный бред что она неэффективна. А врачи у нас тупые все. Пол страны в интернете лечатся!..
      1. Александр Позднышев 01.01.2019
        Внимательно прочитал… Евгений — главный противник средств народного лечения, очень подкован в терминологии аптечной. гонит пургу что у него там печень… Расторопша помогала и помогает на 100% при любых болячках печени, а свои таблетки глотай сам или засунь их куда положено…
        1. Евгений 18.01.2019
          Я - главный противник народного лечения. Да, это факт. Т.к. оно меня чуть не убило. Чувствую, что у вас не было проблем с печенью, потому что если у тебя проблемы с печенью, ты узнаешь о проблеме всё! У меня стол 5 (если вы понимаете о чем я) был выписан на бумажке, носил в кармане, потом в телефон перенес. Я консультировался у десятка врачей, знахарей и бабок-поведунь. Испробовал кучу заговоров, травок и прочей херни, но когда начал лечиться не какой-то там расторопшей, а нормальным лекарством, мне становилось лучше и лучше. Во мне говорит исключительно МОЙ ОПЫТ! И именно теперь я яро против травок!
          1. Женя Александрович 18.06.2019
            Ну и пейте свои таблетки,а мы будем травки.
          2. Евгений 17.12.2018
            Нифига не помогает. Отрава эта расторопша!
            1. Мария 09.12.2018
              действительно, сегодня одно, завтра другое, совершенно противоречивая информация, конечно, выгоднее и прибыльное подсадить людей на пожизненные таблетки, фармкомпаниям хочется все больше денег.
              1. светлана титенко(батрак ) 06.12.2018
                чей заказ выполняется? нестле?
                1. Евгений 06.12.2018
                  Нестле??? А что у нестле есть медикаменты? Они ж в йогуртах сидят
                2. boris basenkov 06.12.2018
                  Вполне возможно,что исследования реальны,однако и гепатопротекторы из аптеки,могут иметь аналогичный эффект? Вторая вредность-цена?Минимальная 1.5тыс.руб.!Когда отечественные брынцаловы научатся производить доступные лекарства?По утверждению д-ра Вялова,пока качественное сырье в Японии,менее в Чехии,остальное-фальсификат из Китая!
                  1. Евгений 06.12.2018
                    Мы как будто разный текст читаем: Из Китая не фальсификат, а хуже качество. С гепатопротекторами тоже давно понятно - там работает только одна группа, те, что с удхк(не буду говорить бренд, чтобы не рекламировать), остальные ничего не делают.
                    1. Sveta Mjn 06.12.2018
                      Что за бренд мне назначали гепатопротекторы от них болит желудок я попила бы удкх, у меня церроз.
                    2. юрий 04.12.2018
                      от куда вы только берётесь такие эксперты,расторопшу применяют уже несколько тысяч лет,почти все лекарства для поддержания печени основаны на расторопше и вдруг появляется вот такой эксперт и заявляет,что все вы идиоты а он умный
                      1. Петр 05.12.2018
                        Юрий, мы лишь сообщаем вам о данных исследований. Если около двух десятков научных работ показывают, что расторопша бесполезна - есть, о чём задуматься.
                        1. светлана титенко(батрак ) 06.12.2018
                          вас просили нам об этом сообщать? на какую аудиторию рассчитано? не приходило в голову, что читают специалисты клиник,фармакологи очень хорошо знакомые с назваными травами и многими-многими другими вещами? надо что-то менять в своем сознании. хотя спорно, что будет результат.
                          1. Александр Федотов 06.12.2018
                            если научные исследования проведены по заказу, то как я могу верить, если сам лечился и вылечился?
                            1. Евгений 06.12.2018
                              Светлана, а вот мне важно! У меня проблемы с печенью были и есть и эта расторопша проклятая меня чуть в могилу не свела. Спасибо моему врачу, вовремя заставила меня бросить эту гадость! Светлана, пора уходить от бабкиных методов лечения - травы это позапрошлый век.
                              1. Петр 06.12.2018
                                Светлана, это мнение редакции, основанное на знаниях врачей-гастроэнтерологов и данных исследований последних лет. До настоящего времени действительно говорили только о пользе вышеперечисленных трав, особенно расторопши, для печени. Но жизнь не стоит на месте, наука не стоит на месте, и мы получаем новые данные. Верить им или нет - решаете только вы.
                                1. Петр 06.12.2018
                                  Александр, верить или нет - решаете только вы. Мы посчитали, что эта информация интересна и наша аудитория должна её знать.
                                  1. Владислав Жерновков 07.12.2018
                                    Петр, вы бы хоть фото своей физиономии засветили!!! А лучше - фамилию, имя, отчество, возраст. А без этого - что толку переписываться?
                                    1. Лия Иванова 01.01.2019
                                      Занимаетесь фармацевтическим бизнесом?)))
                                      1. Евгений 18.01.2019
                                        Лия, просто я за современные технологии, а не за архаизмы. Я против бабкиного лечения, которое меня чуть не сгубило!
                                        1. Владимир Якименко 24.03.2019
                                          Заладил в своих комментах - сгубил, не сгубил, плохие бабки. Водочку и пивасик хлестать надо меньше. Карсил, к твоей великой не радости 100% РАСТОРОПША.
                                          1. вася 09.06.2019
                                            где ты нашел умных врачей они себя вылечить не могут такая как Малышева противно смотреть и слушать брехню
                                            1. Марсель Мостафин 06.02.2021
                                              Пей растворитель, и все пройдет)))
                                            2. Волк 04.12.2018
                                              Врут!!!
                                              1. Владимир Гуськов 05.12.2018
                                                точно!
                                                1. Евгений 06.12.2018
                                                  Что значит врут? Все доктора и исследования? Я сам лечился и мне становилось только хуже. Всё, травки все в мусорку отправил после этого.
                                                  1. Евгений 06.12.2018
                                                    Конечно врут все те, кто этими травками пытается лечить. Чуть в могилу меня не загнали.Все травки выбросил в помойку
                                                    1. Nina V 01.01.2019
                                                      Евгений, вы просто ими не правильно лечились. Наверное рецепты из инета брали. А нужно у настоящих травников. Если ее не правильно собрать и не правильно сделать настой, то действительно может получиться то, что с вами случилось. Я в аптеке траву не покупаю (кроме расторопши), а остальную строго по месяцам, дням и некоторую даже по часам. У меня с детства аллергия почти на все мед. препараты и я, благодаря травкам, живу. Бадами не пользуюсь.
                                                      1. Лия Иванова 01.01.2019
                                                        А мы, благодаря травкам, живём...)))
                                                        1. Лия Иванова 01.01.2019
                                                          Оставили чудодейственную химию из аптек? Ту, что по астрономической цене?)))
                                                          1. Евгений 18.01.2019
                                                            я в аптеке покупал. Ну а где мне искать в Москве травников?! В аптеке всё официально. Ну, слушайте, конечно, если есть профессионалы по лунам. месяцам и прочим, то наверное что-то можно сделать хорошее. Но я же обычный человек: сначала на гомеопатии (тоже бред), потом на травах (доктор, друг и интернет), а потом уже на препарате. И только препарат меня спас. От остального показатели были хуже и хуже. Конечно, если есть проверенный травник и вам помогает - то лечитесь у него, только анализы сдавайте, но у большинства людей, как у меня, таких нет. Поэтому, лучше не гробить себя
                                                            1. Женя Александрович 18.06.2019
                                                              В аптеках третьесортный мусор продают,который заготавливают не по правилам сбора.Лучшее сырье идет в Европу. Травы нужно заготавливать знаючи в какое время,в каком месте и какую часть да еще и правильно высушить.Вот тогда и будет от неё польза.
                                                              1. Женя Александрович 18.06.2019
                                                                В аптеке шлак,а не травы.Траву нужно правильно собрать и высушить.
                                                                1. Марсель Мостафин 06.02.2021
                                                                  Знать надо что пьешь, и дозировку!
                                                                blog/problemyi-s-pechenyu-apnoe-sna-gerb-chem-vam-grozit-izbyitochnyij-ves/
                                                                12798
















                                                                Стол 5: