Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Из-за лишнего веса ваш мозг уменьшается и быстрее стареет. Рассказываем, почему вам нужно срочно худеть

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Из-за лишнего веса ваш мозг уменьшается и быстрее стареет. Рассказываем, почему вам нужно срочно худеть Из-за лишнего веса ваш мозг уменьшается и быстрее стареет. Рассказываем, почему вам нужно срочно худеть
Ожирение приводит к раннему развитию старческого слабоумия. Фото: Pixabay/VSRao
Содержание
Избыточный вес и ожирение приводят ускоряют развитие старческого слабоумия, грозят ишемией головного мозга и инсультом.

Мы много пишем о том, как избыточный вес и ожирение влияют на ваше здоровье, потому что на сегодня эта тема актуальна как никогда. 1 миллиард человек в мире живёт с ожирением – это практически седьмая часть населения планеты. У этих людей гарантированно есть проблемы с сердцем, сосудами, печенью, уровнем сахара в крови… и головным мозгом.


Быстрее развивается слабоумие

Исследования показывают, что у людей с избыточным весом и ожирением больше шансов на развитие старческого слабоумия. Более того, из-за лишних килограммов оно наступит раньше, чем могло бы. Всё из-за жировой ткани, вызывающей воспалительные процессы в головном мозге. Они препятствуют образованию новых нейронных связей, повреждают ДНК и сокращают размер гиппокампа – области мозга, наиболее подверженной влиянию болезни Альцгеймера. Всё это приводит к снижению мозговой активности, нарушениям с памятью и координацией.

Доказано, что старение мозга при ожирении начинается на 16 лет раньше.


Ишемия, инсульт, кровоизлияние в мозг

Из-за ожирения в организме растёт уровень холестерина. Он откладывается в просвете сосудов в виде атеросклеротических бляшек, что приводит к развитию атеросклероза. Как следствие, уменьшается приток крови и кислорода к тканям головного мозга, появляется ишемия. В конечном счёте всё может закончиться инсультом.

На фоне жировой болезни печени (НАЖБП), которая развивается у большинства пациентов с ожирением, растут кардиологические риски. Уже на ранней стадии НАЖБП они взлетают на 64%.


Меньше удовольствия от секса

Доказано, что у женщин с избыточным весом менее активна область мозга, отвечающая за получение удовольствие. А она играет основную роль в формировании положительных эмоций и ярких ощущений от секса. Т.е. избыточный вес оказывает негативное влияние на настроение и интимную жизнь.

Что касается хорошего настроения, то тут образуется самый что ни на есть замкнутый круг. Ожирение у многих женщин вызвано стрессом: они недовольны собственной внешностью, испытывают чувство неполноценности – и заедают свои «нервы» вкусной калорийной едой. Лишний вес, в свою очередь, подавляет в них способность радоваться жизни. Получается, стресс порождает стресс – и так до бесконечности. Такое ожирение нужно лечить под контролем врача-психотерапевта.


Уменьшается размер мозга

Раздражительность, агрессия, вялость и подавленность полных людей имеет под собой ещё одну причину. Исследования показывают, что больные ожирением расходуют большое количество психологических ресурсов при передвижении. Мозгу приходится больше напрягаться, из-за этого он сильнее истощается, что отражается на настроении человека.

Есть и ещё один негативный эффект от ожирения. Из-за жировых отложений в печени и сосудах к нейронам плохо поступает кислород, у них начинается кислородное голодание. Часть нейронов погибает – и размер мозга уменьшается. Исследования показывают, что у тучных людей он на 8-9% меньше, чем у худых.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
3.80
Лапинская Людмила АлексеевнаГастроэнтерологСтаж 45 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Здоровья на Курской
Арбатско-Покровская
Курская
Кольцевая
Курская
Сокольническая
Чистые пруды
Люблинская
Чкаловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/aflatoksinyi-v-orexax-i-krupax-kak-ne-otravitsya/
    13728
















    Стол 5: