Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Жировая болезнь печени чаще встречается у пациентов с псориазом

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Жировая болезнь печени чаще встречается у пациентов с псориазом Жировая болезнь печени чаще встречается у пациентов с псориазом
Печень человека. Источник: Slon.pics
Содержание
Американские учёные обнаружили взаимосвязь между развитием хронического заболевания кожи и патологии печени.

Команда американских исследователей обнаружила связь между развитием неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), метаболического синдрома и псориаза – тяжелого кожного заболевания. Результаты их работы опубликованы в Журнале клинической и эстетической дерматологии (The Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology).

Группа специалистов во главе с доктором медицинских наук Лизой Мартин (Lisa W. Martin) провела наблюдательное исследование с участием 151 взрослого добровольца (средний возраст – 44,2 года) с псориазом и 51 без него в контрольной группе.

У 21,2% больных псориазом была обнаружена неалкогольная жировая болезнь печени. В контрольной группе таковых оказалось 7,8%.

У пациентов с псориазом и жировой болезнью печени зафиксированы более высокие уровни глюкозы, аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), триглицеридов и липопротеидов низкой плотности («плохого» холестерина).

– Пациенты, страдающие псориазом, неалкогольной жировой болезнью печени и некоторыми из этих компонентов метаболического синдрома, могут подвергаться более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, – говорит Лиза Мартин.

Полученные данные свидетельствуют о корреляции между сердечными заболеваниями и тяжести псориаза.

Результаты исследований прошлых лет, посвящённых этой теме, тоже показывали взаимосвязь псориаза и НАЖБП. Например, индийское исследование, опубликованное в австралийском журнале дерматологии в июне 2012 года, обнаружило, что у 17,4% у пациентов с псориазом имеется жировая болезнь печени (против 7,9% в контрольной группе).

В итальянском исследовании, опубликованном в мае 2009 года в The Journal of Hepatology, также было показано, что НАЖБП на 19% чаще встречается у пациентов с псориазом.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/gepatit-s-i-oralnyij-seks-stoit-li-igra-svech/
    12040
















    Все о печени: