ВОПРОС №7653

— Вопрос №7653, 24.04.2015 (Шамов Артем михайлович)
Здравствуйте! Болею туберкулезом уже год, принимал противотуберкулезные препараты. Месяц назад открылась рвота, боль в правом боку, цвет кожи пожелтел. Поставили диагноз:обострение лекарственного гепатита на грани цирроза. Назначили капельницы физраствора, глюкозы. Прокапал 2 недели. Недавно было сильное кровотечение,струей изо рта (4 дня). Капали аминокапроновую кислоту. Кровотечение остановили, но появился озноб, при этом температура 36.7, вздулся сильно живот, в левом боку жидкость. Подскажите, пожалуйста, причины кровотечения и вздутия живота и план лечения. Спасибо.
— Ответ
Противотуберкулезные препараты имеют сильное побочное действие на печень. Если состояние печени приближается к циррозу и есть кровотечение, то нужно сделать гастроскопию для обнаружения и возможного устранения источника кровотечения. При поражении печени свертывающая способность крови уменьшается. Обязательно нужно более полное обследование, так как из приведенной информации не вполне понятны причины появления жидкости именно в левой половине живота. Возможно это также является осложнением цирроза, однако необходимо дополнительно в этом убедиться. При поражении печени происходит скопление жидкости в животе, однако данное состояние может быть связано и с развитием инфекции, что достаточно опасно! Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Скорее всего речь идет от осложнениях цирроза, лечение которых на первом приоритете. Кроме этого в долгосрочной перспективе важно и нужно принимать урсосан. Он имеет доказанный эффект для восстановления структуры и функции печени при циррозе, а также является стандартом лечения токсических и лекарственных поражений печени.
Сергей Вялов
Комментарии для сайта Cackle