Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Каждый десятый больной синдромом раздражённого кишечника думает о суициде

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Каждый десятый больной синдромом раздражённого кишечника думает о суициде Каждый десятый больной синдромом раздражённого кишечника думает о суициде
Синдром раздражённого кишечника затрагивает 11% взрослых людей на земле. Фото: Flickr
Содержание
Новое исследование показало, что пациентам с СРК психологически тяжело справляться с симптомами, которые мучат их годами.

Половина пациентов с синдромом раздражённого кишечника готова попробовать «всё, что угодно», чтобы избавиться от мучительных симптомов. Результаты нового исследования, проведённого международной командой учёных из Великобритании и Швеции, были озвучены на Объединённой европейской гастроэнтерологической неделе (United European Gastroenterology week, UEGW). Научная работа опубликована в официальном журнале UEG.


Что такое СРК

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – функциональное расстройство кишечника, характеризующееся болью в животе, метеоризмом, вздутием, диареей/запорами. СРК затрагивает около 11% взрослых людей по всему миру, из которых примерно одна треть испытывает диарею как преобладающий симптом.


Портрет больного

В опросе приняли участие 513 пациентов (70% женщин, средний возраст 40,9 года) из Австралии, Канады, Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании. Все они страдают от синдрома раздражённого кишечника, сопровождающегося диареей.

  • 61% участников исследования применял три и более лекарственных препаратов ежедневно или периодически, 19% каждый день принимали антидепрессанты;
  • наиболее тяжёлым симптомом больные назвали недержание кала (27%), боли и спазмы в животе на втором месте (18%);
  • пациенты испытывали повышенную усталость из-за проявлений болезни в среднем 18 дней в месяц.

46% больных заявили о готовности попробовать всё, что угодно, чтобы только держать своё состояние под контролем.


Психологическое состояние пациентов

Как показал опрос, 42% больных (216 пациентов) научились жить с синдромом раздражённого кишечника (СРК) и принимают своё заболевание. Остальных СРК психологически выматывает из-за отсутствия чёткой эффективной стратегии лечения. Человек пробует одно лекарство, второе, третье, но не получает результата. В итоге каждый десятый думает о том, чтобы покончить с собой во время очередного обострения.

Во время ремиссии 37% пациентов беспокоятся о том, когда симптомы вернутся. 25% больных не могут в полной мере наслаждаться жизнью из-за проявлений болезни. А 11% опрошенных согласны с утверждением «Я хочу умереть, когда СРК обостряется».


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Титов Валерий ВикторовичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
ГУТА КЛИНИК
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Люблинская
Марьина Роща
Замоскворецкая
Маяковская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
Большая кольцевая
Марьина Роща
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/naskolko-vredno-vyipivat-odin-alkogolnyij-napitok-v-den/
    12750
















    Все о печени: