Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Кому нужно сдать биохимический анализ крови на показатели печени?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Кому нужно сдать биохимический анализ крови на показатели печени? Кому нужно сдать биохимический анализ крови на показатели печени?
Содержание
Есть несколько групп людей, которым врачи рекомендуют с определённой периодичностью сдавать кровь на ферменты печени и билирубин. Необходимость такого анализа зачастую не очевидна...

Среди всех заболеваний печень врачи выделяют сейчас три наиболее распространенных случая – неалкогольную и алкогольную болезни печени, а также лекарственное поражение органа. К особо токсичным лекарствам относят обезболивающие, жаропонижающие, некоторые кардиологические средства, нестероидные противовоспалительные и в целом все препараты с приставкой «противо» (противогрибковые, противопаразитарные, противовирусные и так далее).

Сергей Вялов кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-гепатолог

Очень часто бывает так, что человек простудился и выпил жаропонижающее и какое-то лекарство от простуды, которое тоже содержит противовоспалительное. И вот здесь есть высокая вероятность передозировки. А если мы добавляем к этому какие-то антибиотики или противовирусные, то мы резко усиливаем нагрузку на печень и может возникнуть какое-то лекарственное поражение.

Если лекарство принимается эпизодически и это не больше недели в правильной дозировке, то можно не обращать на это внимание. В противном случае по окончании курса лечения лучше сдать анализ крови. УЗИ будет неинформативно, потому что еще не сформировалось какое-то серьезное повреждение.

Член Российской гастроэнтерологической ассоциации Сергей Вялов рекомендует сдать биохимический анализ крови на ферменты печени и билирубин в следующих случаях:

  • Если у вас есть избыточный вес

Вероятность наличия жировой болезни в этом случае очень велика, поэтому непременно нужно проверить показатели печени и выяснить, насколько она разрушена.

  • Если вы употребляете алкоголь в превышающей норму дозировке

Рассчитать норму можно по следующей формуле: количество алкоголя (например, 100 мл вина) умножаете на крепость в процентах (10, например) и делите на 100. Получается, что 100 мл вина содержат 10 мл чистого этанола. Мужчинам можно 40, женщинам – 20.

Если вы однажды существенно превысили допустимую норму алкоголя и после этого долгое время не выпивали, скорее всего, печень восстановится сама. Но если вы крепко дружите со спиртным, не ленитесь и не жалейте денег – сдавайте анализ раз в год.

  • Если вы пьете лекарства дольше недели или двух

Люди, которые вынуждены из-за хронических заболеваний (например, суставов) постоянно принимать лекарства – находятся в группе риска. В этом случае необходимо раз в полгода сдавать анализ крови и смотреть, началось разрушение печени или нет.

 

Сергей Вялов кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-гепатолог

Урологи назначают антибиотики для лечения хронического простатита курсом на 20 дней. Вместе с этим еще назначают противовоспалительные – нагрузка возрастает. Как результат при самом неблагоприятном исходе человек может получить фульминантный (молниеносный) гепатит. Это встречается редко, но тогда повреждение печени идет максимально быстро и приводит к сильному фиброзу даже за этот короткий промежуток времени. Или второй вариант: печень будет разрушаться и везунчикам повезет и у них печень восстановится сама, а у других будет легкий фиброз.

Во всех трех случаях будет работать гепатопротектор на основе удхк – Урсосан. Потому что он действует не на причину, а на процесс развития заболевания. Если есть вирусы, то его нужно принимать до начала противовирусной терапии.

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Титов Валерий ВикторовичГастроэнтерологСтаж 30 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
ГУТА КЛИНИК
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Люблинская
Марьина Роща
Замоскворецкая
Маяковская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
Большая кольцевая
Марьина Роща
МЦД-4
Савёловская
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/nemeczkie-uchyonye-nashli-sposob-prodlit-zhizn-neoperabelnym-bolnym-s-rakom-pecheni/
    8799
















    Все о печени: