Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Не сыпь мне соль: учёные нашли ещё одного врага печени

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Не сыпь мне соль: учёные нашли ещё одного врага печени Не сыпь мне соль: учёные нашли ещё одного врага печени
Содержание
По данным китайских исследователей из Цзинаньского университета, большое количество соли может запустить разрушительные процессы в печени.

Крайности в питании (как и в других аспектах жизни) – это всегда последствия. И отнюдь нерадостные. Избыток соли в рационе принято связывать с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, прежде всего, повышенным артериальным давлением. По новым данным, большое количество соли может запустить разрушительные процессы в печени.

Команда китайских исследователей из Цзинаньского университета (Китай) провела научный эксперимент для определения влияния соли на здоровье печени на клеточном уровне. Исследование проводилось на лабораторных мышах, которых посадили на «солевую диету».

Почему так важно сохранять здоровье печени и как это сделать?

Результаты эксперимента подтвердили догадки учёных о том, что избыток соли вызывает нарушения в работе печени: быструю деформацию и гибель клеток и, как следствие, их медленную регенерацию. Эти процессы приводят в конечном счёте к развитию серьёзного заболевания — фиброза печени.

По словам специалистов, избыток соли способен вызвать окислительный стресс в организме, когда нарушается баланс между производством свободных радикалов и антиоксидантов. Этот сбой увеличивает риск воспалительных процессов, способствует гибели клеток печени, что позволяет фиброзу прогрессировать.

Но есть и хорошая новость. В ходе этого же исследования учёные выяснили, что снизить риск поражений, вызванных избытком соли, способен обыкновенный витамин С. Какие ещё витамины полезны для печени — читайте здесь.

По нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), взрослый человек должен употреблять в пищу не более 5 граммов поваренной соли в сутки. Но, согласно данным статистики, ежедневно человек превышает лимит употребления соли на 5-7 граммов.

Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/zhelchnyie-kamni-uvelichivayut-risk-razvitiya-serdechnyix-zabolevanij/
    9564
















    Стол 5: