Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

«Очень плохой» холестерин: чем он отличается от «плохого»

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

«Очень плохой» холестерин: чем он отличается от «плохого» «Очень плохой» холестерин: чем он отличается от «плохого»
Содержание
Мы регулярно слышим про «хороший» и «плохой» холестерин, а вот об «очень плохом» холестерине говорят значительно реже. Чем он отличается? Какие несёт риски?

Что такое липопротеины? Это комбинация белков и различных типов белков, которая с кровотоком разносит по организму холестерин и триглицериды (упрощённо – жиры). Холестерин необходим для построения клеток, триглицериды – для хранения запасов энергии.

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) относят к «плохому» холестерину. Это не значит, что они совсем не нужны организму. Проблема в том, что при образовании избытка ЛПОНП и ЛПНП повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.


Что такое липопротеины очень низкой плотности

Печень производит «очень плохой холестерин» или липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), чтобы они разносили по телу триглицериды. ЛПОНП состоят из:

  • Триглицеридов (70%);
  • Холестерина (10%);
  • Других жиров (10%);
  • Белков (10%).

Клетки организма используют триглицериды для получения энергии. Большое количество углеводов и сахара в рационе (сверх нормы) может привести к повышению уровня триглицеридов и ЛПОНП в крови.

Высокий уровень триглицеридов связан с накоплением жировых отложений в артериях – их называют бляшками. Появление бляшек увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Высокие триглицериды также ассоциированы с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).


Что такое липопротеины низкой плотности

Липопротеины низкой плотности содержат меньше триглицеридов и более высокий процент холестерина, чем ЛПОНП. Примерное соотношение компонентов ЛПНП следующее:

  • Холестерин (26%);
  • Белки (25%);
  • Триглицериды (10%);
  • Другие жиры (15%).

ЛПНП несет холестерин по всему телу. Избыток холестерина в организме приводит к высоким уровням ЛПНП, которые, как и ЛПОНП, способствуют образованию атеросклеротических бляшек.

Чтобы узнать уровень «плохого» холестерина, нужно сдать тест на липопротеины низкой плотности. А что для того, чтобы проверить «очень плохой» холестерин, нужно сдать анализ на триглицериды.


Как снизить уровни ЛПОНП и ЛПНП

Стратегия снижения уровня ЛПОНП и ЛПНП одна: увеличивайте физические нагрузки и ешьте здоровую пищу. Отказ от курения и ограничение алкоголя также может дать положительный эффект.

Подсказки:

  • ешьте орехи, авокадо, овсяную кашу и рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами (лосось и палтус);
  • избегайте насыщенных жиров (жирное мясо, колбаса, сливочное масло, сыр);
  • Занимайтесь физической активностью не менее 30 минут в день.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Александровский Сергей БорисовичГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 5000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/kompensrovannyj-dekompensrovannyj-czrroz-v-chyom-otlchya/
    14406
















    Все о печени: