Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Откуда в желчном пузыре камни?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Откуда в желчном пузыре камни? Откуда в желчном пузыре камни?
Камни в желчном пузыре могут быть мелкими как горошина, а могут быть размером с мяч для гольфа. Фото: Commons.Wikimedia
Содержание
Желчный пузырь – это небольшой резервуар, в котором хранится желчь. Откуда в желчном пузыре берутся камни и как предотвратить их образование? На этот вопрос отвечаем в нашей статье.

Желчные камни – это отложения из затвердевшей желчи. Они могут быть маленькими как горошина и большими как мяч для гольфа. У одних людей образовывается гора мелких камней, у других – один, но увесистый. Врачи говорят, что удалять желчный пузырь с камнями нужно только в том случае, если они беспокоят. «Тихие» камни, (если их нельзя растворить лекарствами), лучше оставить в покое. Правда, есть опасность, что когда-нибудь эта бомба замедленного действия внутри вас рванёт. Или спровоцирует развитие других болезней. Откуда берётся желчнокаменная болезнь, и можно ли её предотвратить? Об этом пойдёт речь далее.


Откуда в желчном пузыре камни

Желчь нужна человеческому организму не только для того, чтобы переваривать жиры. Одна из основных её функций – выделительная. Почки не могут вывести из организма ряд веществ, так что эта задача возложена на желчь. Почему это важно в разговоре о желчнокаменной болезни? Собственно, потому что именно эти вещества влияют на образование камней. Речь о холестерине и билирубине.

Желчные камни образуются, когда:

  • В желчи содержится слишком много холестерина

Желчь содержит достаточное количество химических веществ, чтобы растворить стандартный объём холестерина. Но если печень производит больше холестерина, чем желчь может растворить, его избыток превращается в кристаллы и в конечном счёте в камни. По статистике, холестериновые желчные камни встречаются чаще всего – в 80% случаев. Они растворимы лекарствами (урсодезоксихолевой кислотой).

Холестериновые камни также образуются из-за увеличения содержания кальция в крови, обилия муцина (белковой слизи) и недостатка желчных кислот.

  • В желчи содержится слишком много билирубина

Билирубин – это химическое вещество, которое вырабатывается при разрушении эритроцитов. За обмен этого пигмента отвечает печень, поэтому повышенный уровень билирубина в крови обычно говорит о нарушениях в работе печени. Избыток билирубина в желчи может привести к образованию пигментных камней. Они встречаются значительно реже холестериновых и не поддаются растворению. Это тот самый случай, когда либо удалять желчный пузырь, либо жить с бомбой замедленного действия.

  • Желчный пузырь плохо опорожняется

Если желчный пузырь плохо опорожняется, то желчь в нём застаивается и кристаллизуется. Оттоку желчи могут мешать механические преграды: опухоли, спайки, перегибы, рубцы и т.д. Развитие желчнокаменной болезни также может быть связано с нарушением моторики – сокращений желчного пузыря и желчевыводящих путей.


Факторы риска желчнокаменной болезни (ЖКБ)

Исходя из основных причин развития желчнокаменной болезни, можно выделить факторы риска заболевания:

  • Избыточный вес, ожирение, употребление большого количества холестеринсодержащих продуктов – из-за этого повышается уровень холестерина в организме и риск ЖКБ;
  • Приём лекарственных препаратов, которые вмешиваются в обмен холестерина и билирубина, а также наносят вред печени (фибраты, эстрогены, антибиотики);
  • Резкое похудение: когда вы худеете, жира в крови обычно становится чуть больше. Уходит жир через желчевыведение, а это значит, что желчь густеет и повышается риск развития желчнокаменной болезни;
  • Заболевания других органов желудочно-кишечного тракта: болезнь Крона, дивертикулы двенадцатиперстной кишки и желчного протока, инфекция желчевыводящих путей, гепатиты, цирроз, рак печени, панкреатит и др.
  • Обменные заболевания: сахарный диабет, ферментопатии, метаболический синдром;
  • Беременность и роды.

На основе списка из факторов риска можно сформулировать основные рекомендации для предупреждения желчнокаменной болезни. Вероятность образования камней сводится к минимуму, если человек поддерживает нормальный вес и в его рационе нет перекоса в сторону холестерина. Если он не принимает лекарств без назначения врача. Если при первых неприятных симптомах (сохраняются две-три недели) обращается за медицинской помощью, не допуская хронизации заболеваний. Если даже без симптомов регулярно он обследуется (раз в 1-2 года) и держит под контролем своё здоровье.

Источники:

https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/gallstones/symptoms-causes/syc-20354214

https://www.hopkinsmedicine.org/health/conditions-and-diseases/gallstones

https://easl.eu/wp-content/uploads/2016/10/EASL-CPG-Gallstones.pdf


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.71
Бахарева Нелли ВикторовнаГастроэнтерологСтаж 43 летПриём от 2500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Московский доктор в Чертаново
Каховская
Варшавская
Большая кольцевая
Каховская
Серпуховско-Тимирязевская
Нахимовский проспект
Серпуховско-Тимирязевская
Чертановская
Серпуховско-Тимирязевская
Южная

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/preparaty-udxk-ne-tolko-dlya-pechen-zhelchnogo/
    13980
















    Стол 5: