Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Препараты УДХК: не только для печени и желчного

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Препараты УДХК: не только для печени и желчного Препараты УДХК: не только для печени и желчного
УДХК может служить средством профилактики рака печени, кишечника, пищевода и предстательной железы. Фото: Unsplash
Содержание
Урсодезоксихолевая кислота – базисный препарат в лечении заболеваний гепатобилиарной системы во всём мире. Врачи любят его за эффективность и безопасность: у лекарства почти нет побочных эффектов. Поэтому свойства УДХК решили изучать дальше.

Урсодезоксихолевая кислота имеет репутацию эффективного и безопасного средства для печени и желчного пузыря. Степень его научной доказательности – пожалуй, одна из самых высоких среди лекарств. Не зря УДХК значится в рекомендациях Российской и Американской гастроэнтерологической ассоциаций, а также Европейского общества по изучению печени.

Традиционно препарат назначают как неотъемлемую составляющую терапии при жировой болезни печени (алкогольной и неалкогольной), хронических гепатитах, склерозирующем холангите, первичном билиарном циррозе, кистозном фиброзе, билиарном сладже, желчнокаменной болезни и других патологиях. Но учёные пошли дальше в изучении свойств УДХК и обнаружили, что её можно использовать не только для лечения печени и желчного пузыря. Далее расскажем о новых возможностях известного препарата.


Предупреждение рака (онкопревенция)

Рак печени

Здесь, что называется, сам бог велел. Экспериментальные и клинические испытания показали, что урсодезоксихолевая кислота предотвращает развитие онкологии у пациентов с различными заболеваниями печени. В частности, с холестазом, стеатозом, стеатогепатитом, фиброзом, очаговым некрозом гепатоцитов. Подобная взаимосвязь закономерна, ведь УДХК помогает клеткам печени восстанавливаться и защищает их от повреждения. Но есть также исследования, которые доказывают, что УДХК препятствует возникновению раковых опухолей за пределами гепатобилиарной системы. К примеру, в кишечнике.

Рак кишечника

Рак кишечника (колоректальный рак) – одна из самых распространённых онкологических патологий в мире. По заболеваемости среди мужчин занимает третье место, у женщин – второе. Показатели смертности от колоректального рака тоже высокие, и это, главным образом связано, с низким качеством диагностики и онкопревенции.

Результаты нескольких экспериментальных, клинических и популяционных исследований доказывают, что УДХК может быть эффективна в деле профилактики онкологии кишечника.

Так, работа корейского учёного Ын Кён Кима (Eun-Kyung Kim) показала, что желчная кислота тормозит рост злокачественных клеток в толстом кишечнике in vitro. Исследование другой команды учёных обнаружило способность УДХК снижать риск рака у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). По утверждению ведущего автора, добиться наиболее значимого снижения риска колоректальных неоплазий можно при помощи небольших доз УДХК (8-15 мг/кг/сут).

Тайваньские специалисты во главе с доктором медицинских наук Вэнь-Куан Хуаном (Wen-Kuan Huang) провели национальное когортное исследование продолжительностью в 10 лет, чтобы выяснить оказывает ли УДХК химиопрофилактическое действие на развитие колоректального рака. Учёные задействовали в эксперименте пациентов с различными заболеваниями гепатобилиарной системы: алкогольной болезнью печени, вирусными гепатитами, желчнокаменной болезнью. Их разделили на две группы. Одна получала терапию УДХК, другая – нет. Больных наблюдали либо до возникновения онкопатологии, либо до финальной даты эксперимента. Итоги исследования показали, что приём УДХК позволяет снизить риск развития рака кишечника.

Рак предстательной железы

Рак простаты – наиболее распространённое онкологическое заболевание среди мужчин. В некоторых странах он даже «конкурирует» за первые позиции с раком кишечника. Так, в 2004 году в Европе рак предстательной железы вышел на 2-е место среди основных причин смерти от рака у мужчин, опередив рак лёгких и колоректальный рак.

Учёные давно говорят о том, что для профилактики развития злокачественной опухоли предстательной железы необходимо использовать урсодезоксихолевую кислоту. Но убедительных доказательств в пользу этого утверждения долгое время не было: медики могли опираться только на экспериментальное исследование 2003 года. Весомые аргументы в пользу УДХК появились после исследования 2017 года.

Специалисты поместили человеческие опухолевые клетки в раствор УДХК и зафиксировали замедление их роста и размножения. Авторы научной работы сделали вывод, что УДХК обладает выраженными канцеропротективными свойствами и должна быть использована в профилактике рака простаты.


Сердечно-сосудистые заболевания

Исследований, подтверждающих эффективность УДХК в профилактике кардиорисков, – несметное количество. Это связано, главным образом, со способностью УДХК снижать уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) в организме человека и таким образом предотвращать развитие атеросклероза (или снижать его степень). Поэтому многие медики рекомендуют принимать урсодезоксихолевую кислоту вместе с гиполипидемическими препаратами (статинами) или даже вместо них.

В 2004 году группа испанских учёных провела рандомизированное проспективное исследование, в котором приняли участием больные первичной или семейной гиперхолестеринемией, не ответившие на монотерапию симвастатином/аторвастатином. Добровольцев разделили на группы: одни принимали двойную дозу статинов, другие – комбинированному терапию из симвастатина или аторвастатина и УДХК. Эксперимент длился четыре месяца. Оказалось, что сочетание статинов с УДХК способствует более значимому снижению уровня «плохого» холестерина. Учёные также подчеркнули, что пациенты лучше переносят комбинированную терапию.

Аналогичные результаты в 2014 году продемонстрировало исследование российских специалистов. Только отечественные медики заменили симвастатин на розувастатин и продлили эксперимент до девяти месяцев. В качестве добровольцев выступали пациенты с инфарктом миокарда и неалкогольным стеатогепатитом. Испытания также показали, что комбинированная терапия с УДХК даёт лучший результат в снижении уровня триглицеридов, улучшении функциональных показателей печени и уровня С-реактивного протеина по сравнению с монотерапией статинами.


Пищевод Барретта

Пищевод Барретта – это предраковое заболевание, которое обычно развивается как логическое продолжение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Проще говоря, длительно существующей изжоги. Профилактика пищевода Барретта сводится к приёму антисекреторных препаратов (снижающих выработку соляной кислоты) и эндоскопическому наблюдению за тканями пищевода. Но, во-первых, эта тактика не всегда работает. А во-вторых, препараты для снижения секреции соляной кислоты обладают сильными побочными эффектами: при постоянном приёме могут нарушить микрофлору кишечника, вызвать депрессию, спровоцировать боли в суставах, артрит и даже рак желудка.

Поэтому учёные ищут другие – более эффективные и безопасные – способы предупреждения пищевода Барретта. УДХК в настоящее время считается перспективным средством для лечения ГЭРБ. Исследование 2016 года показало, что урсодезоксихолевая кислота повышает антиоксидантную защиту организма и защиту слизистой пищевода от повреждения, вызванного изжогой. Благодаря этому УДХК удаётся предотвратить пищевод Барретта и дальнейшее его прогрессирование до рака.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.66
Яковлева Ирина ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 44 летПриём от 2000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Горклиника в Перово
Калининско-Солнцевская
Перово
Калининско-Солнцевская
Шоссе Энтузиастов
Московское центральное кольцо
Соколиная Гора
Московское центральное кольцо
Шоссе Энтузиастов
Некрасовская
Стахановская
МЦД-4
Кусково

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/progrevanie-pecheni-chto-nuzhno-znat/
    13973
















    Стол 5: