Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

«Прогревание печени». Что нужно знать

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

«Прогревание печени». Что нужно знать «Прогревание печени». Что нужно знать
Тюбаж (дюбаж) противопоказан людям с заболеваниями печени и желчнокаменной болезнью
Содержание
Что такое тюбаж? Для чего и как его делают? Почему тюбаж противопоказан людям с заболеваниями печени?

Люди ищут «волшебную палочку». Взмахнул – и забыты все алкогольные вечеринки, все летние выезды на шашлыки и майонезные салаты. А спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому по запросу «тюбаж печени» поисковик покорно выдаёт десятки статей с полным алгоритмом действий. Только всё это больше похоже на попытку очистить совесть, а не печень.


Что такое тюбаж

К тюбажу (или дюбажу) прибегают те, кто хочет очистить от желчи печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути. Так сказать, перезапустить органы. Обычно процедура включает в себя два этапа. Первый: человек принимает внутрь какую-либо жидкость. Подходит раствор магнезии, минеральная вода, вода с лимоном, растительное масло, травяной чай, фреш из цитрусовых. Вторая «часть Марлезонского балета» – прогревание правого бока при помощи грелки. После процедуры начинается активная дефекация. Каловые массы приобретают зеленоватый цвет – это говорит о том, что выходит желчь.


Зачем делают «чистку»

Зачем? – вот главный вопрос, который должен задать себе человек перед тем, как делать тюбаж. Предположим, вы хотите почистить печень. В этом деле тюбаж абсолютно бесполезен, потому что в печени не скапливается шлаков, токсинов и желчи (а вот жир в печени откладывается). Если у вас возникло непреодолимое желание помочь органу, разгрузите рацион от жирного и сладкого, ограничьте алкоголь, добавьте физическую активность, принимайте урсодезоксихолевую кислоту (УДХК) для восстановления гепатоцитов. Это сложнее, чем «поставить галочку» 2-часовым тюбажем, потому что нужно взять себя в руки и перестать есть всё подряд. Но это реальная помощь печени.

Другой вариант ответа: ваша цель – очистить желчный пузырь и желчевыводящие пути от желчи. Здесь тюбаж работает. Только у вас не должно быть ни намёка на желчные камни. Чтобы это узнать, сделайте УЗИ органов брюшной полости. Камни в желчном пузыре могут существовать абсолютно бессимптомно, так что без ультразвука знать наверняка об их наличии или отсутствии не может ни один человек.

При желчнокаменной болезни тюбаж запрещён, потому что он может привести камни в движение. Если они застрянут в протоке, пациент окажется на хирургическом столе.


Кому ещё точно нельзя делать тюбаж

Тюбаж противопоказан людям с заболеваниями печени. Если «прогреть» правый бок пациенту с гепатитом или циррозом, исход может быть плачевным. Таким больным следует избегать экспериментов со здоровьем. Лучшее, что они могут сделать для печени: принимать назначенные лекарства, правильно питаться и достаточно отдыхать.

Пациентам с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта – острым гастритом, язвой, холециститом, панкреатитом, гастродуоденитом – тюбаж тоже запрещён. По статистике, гастрит есть у 70% россиян. Отчасти поэтому мы говорим о «чистке печени» как о процедуре, опасной практически для всех. Она может вызвать обострение имеющейся болезни и усугубить её течение.

Тюбаж также не рекомендуется людям с сахарным диабетом, при беременности и во время менструации.

Если вы здоровы и хотите сделать тюбаж для профилактики застоя желчи, выполните две наши рекомендации – они уберегут вас от экстремальной ситуации. Первое – посетите врача-гастроэнтеролога перед тюбажем и сделайте УЗИ. Второе – доверьте тюбаж специалисту (в клинике или санатории). Помните подпись в рекламе: все трюки выполнены профессиональными каскадёрами, не пытайтесь повторить их самостоятельно.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Воронина Маргарита АлександровнаГастроэнтерологСтаж 41 летПриём от 4500 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
MEDPRIME (Медпрайм)
Кольцевая
Добрынинская
Калужско-Рижская
Ленинский проспект
Кольцевая
Октябрьская
Калужско-Рижская
Октябрьская
Калужско-Рижская
Шаболовская
Московское центральное кольцо
Площадь Гагарина

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/obsleduem-pechen-komu-nuzhen-fibroskan/
    13969
















    Стол 5: