Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Синдром Жильбера: лечить или не лечить?

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Синдром Жильбера: лечить или не лечить? Синдром Жильбера: лечить или не лечить?
При появлении симптомов болезни Жильбера, нужно применять урсодезоксихолевую кислоту и витамины группы B. Фото: Flickr
Содержание
Синдром Жильбера – это наследственное заболевание печени, которое возникает из-за нарушения обмена билирубина.

Синдром Жильбера – это наследственное заболевание печени, вызванное нарушением обмена билирубина. В европейской популяции встречается у 2-5% населения. Патология не вызывает фиброзирования печени, но является фактором риска развития желчнокаменной болезни. Какие неудобства доставляет больному синдром Жильбера? И нужно ли его лечить? Об этом расскажем далее.


Откуда берётся синдром Жильбера

Если говорить простым языком, то синдром Жильбера (или болезнь Жильбера) возникает, когда у человека случается поломка гена, отвечающего за превращение токсического (непрямого) билирубина в нетоксической (прямого). Из-за этого сбоя непрямой билирубин начинает скапливаться в печени, поэтому и говорят, что заболевание имеет наследственный характер.

Но очень важно различать синдром Жильбера и синдром непрямой гипербилирубинемии. Повышенный непрямой билирубин в крови ещё не говорит о наличии болезни Жильбера. Подтвердить её наличие может только положительный генетический анализ UGT1А1.


Симптомы синдрома Жильбера

Симптомы при синдроме Жильбера большая редкость, но всё же они могут быть:

  • желтушность склер, слизистой оболочки рта, реже – кожных покровов;
  • дискомфорт в правом подреберье;
  • тошнота, горечь во рту;
  • быстрая утомляемость, слабость.

Эти симптомы носят кратковременный характер: обычно они вызваны чрезмерной физической нагрузкой, стрессом, жёсткой диетой или инфекционными заболеваниями.


Нужно ли лечить синдром Жильбера

Врачи-гастроэнтерологи говорят, что лечить синдром Жильбера в отсутствие симптомов не нужно. Если же заболевание начинает проявляться, необходимы желчегонные препараты в сочетании с урсодезоксихолевой кислотой (УДХК) и витаминами группы B. Некоторые рекомендации утверждают, что для снижения билирубина можно использовать фенобарбитал. Но на практике его практически не применяют, так как это лекарственное средство довольно противоречиво.


Опасности синдрома Жильбера

Больному синдромом Жильбера нужно знать о нескольких опасностях, которые таит эта патология:

  • нарушение выведения билирубина ведёт к изменению свойств желчи (она становится литогенной – несбалансированной), что влечёт за собой развитие желчнокаменной болезни (ЖКБ);
  • высокий уровень непрямого билирубина в крови (больше 170 мкмоль/л) оказывает токсическое воздействие на центральную нервную систему;
  • антибиотики, противовирусные, гормоны, БАДы и другие препараты могут в короткий срок спровоцировать развитие лекарственного гепатита;
  • это генетическое заболевание, которое может передаться вашим детям.

Синдром Жильбера в сущности не тяжёлое заболевание. Оно в большинстве случаев не вызывает никаких симптомов, поэтому не доставляет дискомфорта больному. Тем не менее пациенту необходимо держать под контролем свою гепатобилиарную систему: периодически делать УЗИ органов брюшной полости, чтобы предупредить развитие желчнокаменной болезни, и не злоупотреблять лекарствами во избежание повреждения печени.


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
5.00
Даниелян Нарине АгбаловнаГастроэнтерологСтаж 39 летПриём от 3000 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Клиника Гриценко
Филевская
Выставочная
Арбатско-Покровская
Киевская
Филевская
Киевская
Кольцевая
Киевская
Филевская
Смоленская
Большая кольцевая
Деловой центр
Московское центральное кольцо
Деловой центр

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/samodiagnostika-o-chyom-govoryat-postoyannyie-problemyi-s-kozhej-boli-izzhoga-vzdutie/
    14768
















    Стол 5: