Запись к врачу: +7 (499) 116-78-59 Запись онлайн

Страдаете бессонницей? Ищите проблему в печени, а не в голове

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Страдаете бессонницей? Ищите проблему в печени, а не в голове Страдаете бессонницей? Ищите проблему в печени, а не в голове
Низкоуглеводные диеты могут привести к бессоннице и депрессии. Фото: Unsplash/Megan te Boekhorst
Содержание
Низкоуглеводная диета может причиной нарушения сна и депрессии. Из-за недостаточного количества углеводов в организме активируются гормоны стресса, которые вызывают нервное перевозбуждение.

Диеты с низким содержанием углеводов или вовсе безуглеводные считают ключом к быстрому похудению. Такое питание действительно даёт хороший внешний результат, и если бы люди не впадали в крайности, то и для здоровья обходилось бы без последствий. Но в погоне за красивым телом из рациона вместе с рафинированным сахаром исключают и фрукты с крупами. Что начинается потом? Бессонница, повышенная тревожность и даже депрессия. Совпадение?


Бессонница – это не ваша голова, это ваша печень. Вернее, то, что там хранится

Печень служит хранилищем глюкозы, которую человек усваивает из углеводов в течение дня. Можно считать это резервным источником питания, который срабатывает, когда «выключается свет»: у вас долгий перерыв между едой или вы читаете книгу ночью, вместо того чтобы крепко спать. В отсутствие пищи мозгу всё равно нужна подпитка, и её даёт печень.

Даже во время сна мозгу требуется глюкоза, причём в том же объёме, что и днём при бодрствовании.

Что произойдёт, если вы вовремя не поедите или сознательно полностью откажитесь от углеводов и печень не отложит достаточное количество гликогена про запас? Мозг не сможет голодать, поэтому для его жизнеобеспечения включится «аварийный механизм»: организм начнёт вытягивать энергию из мышц и жировых отложений.

Ключевую роль в этом процессе играют гормоны стресса адреналин и кортизол. Они вызывают разрушение тканей и высвобождение энергии во имя спасения мозга. Ценой тому – потеря спокойствия.

Вот вы вымотаны после тяжелого рабочего дня и мечтаете выспаться, но ложитесь… и голова не отключается. Напротив, приходят гениальные идеи, и вы испытываете эмоциональное перевозбуждение. Знакомая ситуация?

То, что вы едите в течение дня, может предопределить, как вы будете спать ночью


Чтобы крепко спать, нужно употреблять достаточное количество углеводов

Один из способов борьбы с бессонницей – употребление достаточного количества углеводов. Для взрослого человека ежедневная норма составляет около 150 граммов. Лучший источник углеводов – фрукты и корнеплоды. По сравнению с зерновыми, эти продукты не вызывают высокого ответа на инсулин.

Страдающим нарушением сна также рекомендованы небольшие перекусы в перерывах между основными приёмами пищи, чтобы снизить уровень стресса и обеспечить оптимальное хранение гликогена. Подойдут финики, немного тёмного шоколада, сыр и фрукты.

На ночь хорошо выпить тёплое молоко (можно с добавлением мёда) или какао: кальций и магний в молоке оказывают успокаивающее действие на нервную систему, а подслащенное молоко поддерживает пониженный уровень гормонов стресса в организме.

Взято с donecountingsheep.com


Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:

Рейтинг:
4.90
Левстек Елена ВладимировнаГастроэнтерологСтаж 28 летПриём от 3700 руб.ЗаписатьсяТелефон для записи:
+7 (499) 116-78-59
Клиника:
Медицина и Красота на Новослободской
Кольцевая
Белорусская
Люблинская
Достоевская
Серпуховско-Тимирязевская
Менделеевская
Кольцевая
Новослободская
Сокольническая
Охотный ряд
Серпуховско-Тимирязевская
Савеловская
Калининско-Солнцевская
Савеловская
Большая кольцевая
Савеловская
МЦД-4
Савёловская

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий или проголосовать:


Или оставьте его анонимно:

    blog/samyie-populyarnyie-zabluzhdeniya-o-zdorove-pecheni/
    13197
















    Стол 5: